Élections cantonales françaises de 2008

Élections cantonales françaises de 2008
Premier tour :
Deuxième tour :
Type d’électionCantonales
Corps électoral et résultats
Votants au 1er tour13 921 867
64,89 %  −0,6
Votants au 2d tour7 220 246
55,45 %
French party Gauche.svgGauche parlementaire
Voix au 1er tour6 385 704
47,77 %
 +2,4
Voix au 2e tour3 516 798
51,12 %
Présidences élues57 +7
French party Droite.svgDroite parlementaire
Voix au 1er tour5 440 656
40,71 %
 +3,5
Voix au 2e tour3 040 845
44,21 %
Présidences élues43 −6
French party FN.svgFront national
Voix au 1er tour647 749
4,85 %
 −7,3
Voix au 2e tour11 232
0,16 %
Présidences élues0 0
Étiquettes politiques des présidents de conseils généraux après les élections cantonales françaises de 2008

Les élections cantonales françaises de 2008 permettent d'élire les conseillers généraux de la moitié des cantons français. Initialement prévues en 2007, les élections cantonales françaises sont décalées en 2008 et se déroulent les mêmes jours que les élections municipales pour ne pas surcharger le calendrier électoral de 2007[1].

Ces élections se sont déroulées les 9 et 16 mars 2008. À leur issue, la gauche a consolidé sa majorité avec 57 présidences détenues contre 43 à la droite[2].

Parité

Pour la première fois, les candidats devaient présenter un suppléant de sexe opposé à celui du titulaire.[réf. nécessaire]

Selon l'Observatoire de la parité, 13,1 % des nouveaux élus étaient des femmes, contre 9,8 % en 2001 (série comparable) et 10,9 % en 2004. Ce taux est très disparate selon les partis (Verts 25 %, PS 17,4 %, PC 17,1 %, UMP 10,7 %, NC 5 %)[3].

En 2008, il y a cinq femmes présidentes de conseil général : Anne d'Ornano (DVD - 14), Claude Roiron (PS - 37), Josette Durrieu (PS - 65), Marie-Françoise Pérol-Dumont (PS - 87) et Nassimah Dindar (UMP - 974), contre trois précédemment[4].

Diversité

Le nombre de conseillers généraux d'origine non-européenne (rapatriés de souche européenne non inclus) sortants était très faible (moins de 10 sur 3 825 conseillers généraux en métropole). Il s'agit en effet d'une élection au scrutin majoritaire où les principaux partis hésitent la plupart du temps, comme aux législatives, à investir de tels candidats, même si cette fois-ci un certain nombre étaient présentés en suppléance.

Les sièges de quatre élus sortants étaient renouvelables, ils ont tous été réélus :

  • Michel Habib (PS, canton de Thann) est réélu dès le premier tour (66,63 %).
  • Henri Jibrayel (PS, canton de Marseille-Verduron) recueille 47,91 % des voix au premier tour, il reste seul en lice pour le second, aucun autre candidat n'ayant dépassé le seuil de 10 % des inscrits.
  • Abdel-Madjid Sadi (PCF, canton de Bobigny), avec 51,32 % des voix (mais 22,54 % des inscrits) au premier tour est confronté au second tour à Leila Bouzidi (app. NC, soutenue par l'UMP), il l'emporte avec 72,03 % au second tour
  • Azzedine Taïbi (PCF, canton de Stains), avec 38,94 % des voix (15,57 % des inscrits) au premier tour, reste seul en lice pour le second, aucun autre candidat n'ayant dépassé le seuil de 10 % des inscrits.

Quatre candidats de ce type sont investis par le parti d'un élu sortant qui ne se représentait pas, donc dans un canton « sûr » :

  • Djillali Lahiani (conseiller municipal de Toulouse, soutenu par l'UMP, canton de Toulouse-11), obtient 27,08 % au premier tour, en ballottage défavorable pour le second tour face au candidat du PS qui le devance au premier tour (60,58 % pour les candidats PS, PCF et Verts) ; il ne recueille que 39,27 % au second tour (son prédécesseur UDF, Jean-Pierre Lloret, adjoint au maire de Toulouse, remporte le scrutin avec 56,24 % au second tour en 2001).
  • Olfa Laforce-Ben Abdennebi (conseillère municipale PS de Villeneuve-d'Ascq, canton de Villeneuve-d'Ascq-Sud dans le Nord) obtient 22,76 % au premier tour et se maintient au second tour dans une triangulaire face à une candidate divers gauche (32,7 % au premier tour) et au candidat du MoDem (17,33 % au premier tour) ; elle ne recueille que 28,2 % au second tour, la candidate divers gauche (colistière du nouveau maire ex-PS de Villeneuve-d'Ascq) est élue avec 45,22 % des voix.
  • Bally Bagayoko (PCF, Saint-Denis-Nord-Est) recueille 40,09 % au premier tour, il est élu sans opposition au second tour à la suite du retrait de la candidate du PS (23,89 % au premier tour).
  • Samia Jaber (MRC, Belfort-Sud) recueille 28,34 % au premier tour, elle l'emporte avec 60,30 % au second, face à la candidate de l'UMP (en 2001, Gilberte Marin-Moskovitz, également MRC, recueille 62,4 % au second tour face au candidat RPR Olivier Bouraoui[5]).

Enfin six candidats du PS d'origine non-européenne l'emportent dans des cantons précédemment détenus par des élus de droite.

Dans un canton « non sûr », la socialiste Najat Vallaud-Belkacem (canton de Lyon-XIII) est en ballottage favorable à l'issue du premier tour (42,97 % ; 52,21 % cumulés pour les candidats PS, PCF et Verts) face à l'UMP sortant Jean Flacher, qu'elle bat au second tour (58,52 %). Seuls trois autres candidats dans le Rhône se qualifient pour le second tour, mais en ballottage défavorable, tous trois ont été battus au second tour : Afifa Jakir (UMP, canton de Lyon-IV), Marcus Enyouma (PS, canton de Saint-Genis-Laval) et Sonia Benachour (UMP, canton de Vénissieux-Sud).

En Haute-Garonne, dans le canton d'Auterive détenu par la droite, la socialiste Cécile Ha-Minh-Tu (37,34 % au premier tour) partait en ballottage favorable (64,14 % cumulés pour les candidates PS et PCF au premier tour), elle a été élue au second tour avec 57,69 % des suffrages (l'élu sortant divers droite l'avait emporté avec 55,41 % au second tour en 2001). Dans le canton de Marseille-Notre-Dame-Limite, le socialiste Rebia Benarioua arrive en tête au premier tour (32,40 %) ; il se retrouve seul au second tour, à la suite du désistement du sortant communiste, arrivé deuxième (23,49 %) et seul à pouvoir se maintenir.

Dans le canton de Brest-Centre, le socialiste Reza Salami (d'origine iranienne[6]) l'emporte avec 54,49 % au second tour contre Fortuné Pellicano (divers droite), dans un canton où le candidat UDF avait obtenu 59,92 % au second tour en 2001.

Sabrina Ghallal (PS) l'emporte quant à elle dans le canton de Reims-4 (Marne). Ismaïl Wane (PS) dans celui de Maurepas (Yvelines).

Enfin, il faut ajouter l'élection du socialiste Youri Mazou-Sacko, d'origine centrafricaine, élu le dans le canton de Sarcelles-Nord-Est pour remplacer François Pupponi, confronté au cumul de mandats[7].

Résultats

Partis politiques
ou coalitions
Votes (premier tour)Votes (second tour)
#%#%
 Parti socialiste (PS)3 572 78926,742 415 34835,11
 Parti communiste français (PCF)1 172 3788,82387 3975,63
 Divers gauche (DVG)[8]898 7176,72506 4037,36
 Les Verts (VEC)558 6124,18106 7891,55
 Parti radical de gauche (PRG)183 2081,37100 8611,47
 Gauche parlementaire6 385 70447,773 516 79851,12
 
 Union pour un mouvement populaire (UMP)3 158 40023,571 843 50026,80
 Divers droite (DVD)[9]2 016 93815,091 035 77015,06
 Nouveau Centre (NC)265 3181,99161 5752,35
 Droite parlementaire5 440 65640,713 040 84544,21
 
 Front national (FN)647 7494,8511 2320,16
 Mouvement démocrate (MoDem)590 5194,42202 4392,94
 Divers et sans étiquette[10]129 9250,9768 4861,00
 Régionalistes, autonomistes et indépendantistes58 4410,4414 7850,21
 Extrême gauche[11]50 0470,377 8250,11
 Écologistes[12]40 9660,3117 4660,25
 Extrême droite (EXD)[13]19 9180,15--
  • Participation au premier tour :
    • Inscrits : 21 451 666
    • Votants : 13 921 867 (64,89 %)
    • Abstentions : 7 530 399 (35,11 %)
    • Bulletins blancs et nuls : 557 342 (2,60 %)
  • Participation au second tour[14] :
    • Inscrits : 13 021 703
    • Votants : 7 220 246 (55,45 %)
    • Abstentions : 5 801 457 (44,55 %)
    • Bulletins blancs et nuls : 340 370 (2,61 %)

Détail

DépartementConseil sortantCantons renouvelablesNouveau ConseilPrésident (Parti)
01Ain(43 sièges) : 4 PS, 14 DVG, 1 SE, 5 DVD, 1 Rad-UMP, 18 UMP.21 : 2 PS, 5 DVG, 4 DVD, 1 Rad-UMP, 9 UMP.(43 sièges) : 5 PS, 1 PRG, 17 DVG, 1 SE, 4 DVD, 15 UMP.Rachel Mazuir (PS)
02Aisne(42 sièges) : 4 PCF, 14 PS, 8 DVG, 4 DVD, 12 UMP.21 : 3 PCF, 5 PS, 4 DVG, 1 DVD, 8 UMP.(42 sièges) : 4 PCF, 15 PS, 9 DVG, 5 DVD, 9 UMP.Yves Daudigny (PS)
03Allier(35 sièges) : 9 PCF, 6 PS, 3 DVG, 17 DVD.17 : 4 PCF, 2 PRG, 10 DVD, 1 UMP.(35 sièges) : 9 PCF, 7 PS, 1 PRG, 3 DVG, 17 DVD, 1 UMP.Jean-Paul Dufregne (PCF)
04Alpes-de-Haute-Provence(30 sièges) : 3 PCF, 12 PS, 1 MRC, 5 DVG, 3 DVD, 6 UMP.14 : 2 PCF, 4 PS, 2 DVG, 2 DVD, 4 UMP.(30 sièges) : 2 PCF, 13 PS, 1 MRC, 6 DVG, 5 DVD, 3 UMP.Jean-Louis Bianco (PS)
05Hautes-Alpes(30 sièges) : 6 PS, 1 PRG, 5 DVG, 3 SE, 9 DVD, 6 UMP.15 : 3 DVG, 2 SE, 8 DVD, 2 UMP.(30 sièges) : 8 PS, 1 PRG, 3 DVG, 5 SE, 5 DVD, 8 UMP.Jean-Yves Dusserre (UMP)
06Alpes-Maritimes(52 sièges) : 4 PCF, 5 PS, 1 DVG, 42 UMP.26 : 2 PCF, 1 PS, 2 DVD, 21 UMP.(52 sièges) : 3 PCF, 7 PS, 1 DVG, 1 SE, 2 DVD, 40 UMP.Christian Estrosi (UMP)
07Ardèche(33 sièges) : 1 PCF, 10 PS, 2 PRG, 5 DVG, 3 SE, 6 DVD, 6 UMP.17 : 1 PCF, 1 PS, 2 PRG, 3 DVG, 2 SE, 5 DVD, 3 UMP.(33 sièges) : 1 PCF, 12 PS, 2 PRG, 5 DVG, 3 SE, 5 DVD, 5 UMP.Pascal Terrasse (PS)
08Ardennes(37 sièges) : 8 PS, 3 DVG, 11 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.19 : 4 PS, 2 DVG, 5 DVD, 8 UMP.(37 sièges) : 9 PS, 3 DVG, 10 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.Benoît Huré (UMP)
09Ariège(22 sièges) : 19 PS, 1 DVD, 2 UMP.11 : 9 PS, 1 DVD, 1 UMP.(22 sièges) : 18 PS, 1 DVG, 1 DVD, 2 UMP.Augustin Bonrepaux (PS)
10Aube(33 sièges) : 2 PCF, 2 PS, 1 Verts, 11 DVD, 2 NC, 15 UMP.16 : 1 PS, 1 Verts, 6 DVD, 1 NC, 7 UMP.(33 sièges) : 2 PCF, 2 PS, 1 Verts, 11 DVD, 2 NC, 15 UMP.Philippe Adnot (MLM)
11Aude(35 sièges) : 2 PCF, 28 PS, 1 DVG, 1 SE, 3 UMP.17 : 1 PCF, 11 PS, 1 DVG, 1 SE, 3 UMP.(35 sièges) : 2 PCF, 28 PS, 2 DVG, 1 SE, 2 UMP.Marcel Rainaud (PS)
12Aveyron(46 sièges) : 7 PS, 1 PRG, 5 DVG, 11 DVD, 3 MoDem, 18 UMP, 1 MPF.24 : 3 PS, 2 DVG, 5 DVD, 3 MoDem, 10 UMP, 1 MPF.(46 sièges) : 14 PS, 1 PRG, 4 DVG, 3 SE, 11 DVD, 1 MoDem, 12 UMP.Jean Puech (UMP)
13Bouches-du-Rhône(57 sièges) : 8 PCF, 28 PS, 1 DVG, 1 DVD, 19 UMP.28 : 6 PCF, 9 PS, 1 DVD, 12 UMP.(57 sièges) : 6 PCF, 31 PS, 2 DVG, 1 DVD, 17 UMP.Jean-Noël Guérini (PS)
14Calvados(49 sièges) : 19 PS, 1 PRG, 3 SE, 19 DVD, 3 NC, 4 UMP.26 : 9 PS, 1 PRG, 2 SE, 11 DVD, 3 UMP.(49 sièges) : 19 PS, 2 PRG, 2 SE, 19 DVD, 1 MoDem, 3 NC, 3 UMP.Anne d'Ornano (UMP)
15Cantal(27 sièges) : 5 PS, 1 PRG, 2 DVG, 5 DVD, 1 Rad-UMP, 13 UMP.13 : 3 PS, 1 PRG, 1 DVG, 2 DVD, 6 UMP.(27 sièges) : 5 PS, 1 PRG, 2 DVG, 6 DVD, 1 Rad-UMP, 12 UMP.Vincent Descœur (UMP)
16Charente(35 sièges) : 1 PCF, 13 PS, 6 DVG, 1 Verts, 10 DVD, 1 NC, 3 UMP.17 : 3 PS, 4 DVG, 1 Verts, 7 DVD, 2 UMP.(35 sièges) : 1 PCF, 15 PS, 7 DVG, 9 DVD, 1 NC, 2 UMP.Michel Boutant (PS)
17Charente-Maritime(51 sièges) : 15 PS, 9 PRG, 1 Verts, 3 SE, 5 DVD, 18 UMP.25 : 7 PS, 4 PRG, 4 DVD, 10 UMP.(51 sièges) : 15 PS, 7 PRG, 1 Verts, 8 SE, 5 DVD, 15 UMP.Dominique Bussereau (UMP)
18Cher[15](35 sièges) : 8 PCF, 7 PS, 3 DVG, 10 DVD, 7 UMP.18 : 5 PCF, 1 PS, 1 DVG, 6 DVD, 5 UMP.(35 sièges) : 7 PCF, 10 PS, 3 DVG, 1 SE, 6 DVD, 8 UMP.Alain Rafesthain (PS)
19Corrèze(37 sièges) : 2 PCF, 13 PS, 1 DVG, 3 DVD, 18 UMP.18 : 2 PCF, 4 PS, 2 DVD, 10 UMP.(37 sièges) : 2 PCF, 15 PS, 2 DVG, 2 DVD, 16 UMP.François Hollande (PS)
2ACorse-du-Sud(22 sièges) : 7 DVG, 1 SE, 8 DVD, 6 UMP.11 : 4 DVG, 1 SE, 2 DVD, 4 UMP.(22 sièges) : 6 DVG, 1 REG, 7 DVD, 8 UMP.Jean-Jacques Panunzi (UMP)
2BHaute-Corse(30 sièges) : 2 PS, 7 PRG, 7 DVG, 4 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 7 UMP.16 : 5 PRG, 4 DVG, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 3 UMP.(30 sièges) : 3 PS, 7 PRG, 7 DVG, 4 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 6 UMP.Paul Giacobbi (PRG)
21Côte-d'Or(43 sièges) : 11 PS, 2 PRG, 7 DVG, 1 SE, 4 DVD, 2 NC, 16 UMP.22 : 5 PS, 1 PRG, 4 DVG, 4 DVD, 8 UMP.(43 sièges) : 12 PS, 2 PRG, 6 DVG, 2 SE, 3 DVD, 1 MoDem, 2 NC, 15 UMP.François Sauvadet (NC)
22Côtes-d'Armor(52 sièges) : 5 PCF, 30 PS, 4 DVG, 2 SE, 3 DVD, 3 MoDem, 5 UMP.26 : 3 PCF, 11 PS, 2 DVG, 1 SE, 3 DVD, 1 MoDem, 5 UMP.(52 sièges) : 4 PCF, 32 PS, 4 DVG, 2 SE, 3 DVD, 2 MoDem, 5 UMP.Claudy Lebreton (PS)
23Creuse(27 sièges) : 1 PCF, 13 PS, 1 PRG, 4 DVG, 2 DVD, 6 UMP.14 : 1 PCF, 6 PS, 3 DVG, 2 DVD, 2 UMP.(27 sièges) : 1 PCF, 13 PS, 1 PRG, 4 DVG, 8 UMP.Jean-Jacques Lozach (PS)
24Dordogne(50 sièges) : 6 PCF, 26 PS, 4 DVG, 2 DVD, 1 MoDem, 11 UMP.24 : 2 PCF, 9 PS, 3 DVG, 2 DVD, 1 MoDem, 7 UMP.(50 sièges) : 5 PCF, 31 PS, 4 DVG, 1 MoDem, 9 UMP.Bernard Cazeau (PS)
25Doubs(35 sièges) : 16 PS, 3 DVG, 5 DVD, 2 Rad-UMP, 9 UMP.17 : 9 PS, 1 DVG, 2 DVD, 5 UMP.(35 sièges) : 16 PS, 3 DVG, 1 Verts, 5 DVD, 2 Rad-UMP, 8 UMP.Claude Jeannerot (PS)
26Drôme(36 sièges) : 1 PCF, 17 PS, 1 PRG, 1 DVG, 8 DVD, 8 UMP.18 : 4 PS, 1 PRG, 2 DVG, 5 DVD, 6 UMP.(36 sièges) : 1 PCF, 20 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 Verts, 1 SE, 6 DVD, 5 UMP.Didier Guillaume (PS)
27Eure(43 sièges) : 4 PCF, 16 PS, 2 PRG, 3 DVG, 3 DVD, 1 MoDem, 1 Rad-UMP, 4 NC, 9 UMP.21 : 3 PCF, 6 PS, 1 PRG, 2 DVG, 1 DVD, 1 Rad-UMP, 1 NC, 6 UMP.(43 sièges) : 4 PCF, 18 PS, 1 PRG, 2 DVG, 3 DVD, 1 MoDem, 5 NC, 9 UMP.Jean-Louis Destans (PS)
28Eure-et-Loir(29 sièges) : 7 PS, 1 PRG, 3 DVG, 2 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 2 NC, 11 UMP.15 : 3 PS, 1 DVG, 1 SE, 1 DVD, 2 NC, 7 UMP.(29 sièges) : 7 PS, 1 PRG, 2 DVG, 2 SE, 3 DVD, 1 MoDem, 2 NC, 11 UMP.Albéric de Montgolfier (UMP)
29Finistère(54 sièges) : 31 PS, 4 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.26 : 10 PS, 1 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 10 UMP.(54 sièges) : 37 PS, 3 DVG, 3 DVD, 1 MoDem, 10 UMP.Pierre Maille (PS)
30Gard(46 sièges) : 9 PCF, 17 PS, 1 DVG, 7 SE, 1 DVD, 1 Rad-UMP, 10 UMP.23 : 4 PCF, 5 PS, 1 DVG, 4 SE, 1 DVD, 8 UMP.(46 sièges) : 9 PCF, 18 PS, 2 DVG, 5 SE, 3 DVD, 1 Rad-UMP, 1 NC, 7 UMP.Damien Alary (PS)
31Haute-Garonne(53 sièges) : 1 PCF, 41 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 SE, 2 DVD, 1 NC, 5 UMP.26 : 19 PS, 1 DVD, 1 NC, 5 UMP.(53 sièges) : 1 PCF, 44 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 SE, 2 DVD, 3 UMP.Pierre Izard (PS)
32Gers(31 sièges) : 2 PCF, 17 PS, 2 DVG, 6 DVD, 4 UMP.15 : 1 PCF, 10 PS, 1 DVG, 1 DVD, 2 UMP.(31 sièges) : 2 PCF, 17 PS, 2 DVG, 6 DVD, 4 UMP.Philippe Martin (PS)
33Gironde(63 sièges) : 3 PCF, 42 PS, 1 CPNT, 17 UMP.32 : 1 PCF, 18 PS, 1 CPNT, 12 UMP.(63 sièges) : 3 PCF, 45 PS, 1 CPNT, 1 DVD, 1 MoDem, 12 UMP.Philippe Madrelle (PS)
34Hérault(49 sièges) : 4 PCF, 33 PS, 2 DVG, 1 Verts, 1 CPNT, 3 SE, 1 DVD, 4 UMP.23 : 2 PCF, 14 PS, 2 DVG, 1 CPNT, 1 SE, 1 DVD, 2 UMP.(49 sièges) : 3 PCF, 32 PS, 2 DVG, 1 Verts, 1 CPNT, 3 SE, 1 DVD, 1 NC, 5 UMP.André Vezinhet (PS)
35Ille-et-Vilaine(53 sièges) : 26 PS, 3 PRG, 17 DVD, 7 UMP.26 : 9 PS, 2 PRG, 10 DVD, 5 UMP.(53 sièges) : 25 PS, 3 PRG, 5 DVG, 15 DVD, 1 MoDem, 4 UMP.Jean-Louis Tourenne (PS)
36Indre(26 sièges) : 1 PCF, 6 PS, 1 SE, 14 DVD, 4 UMP.13 : 1 PCF, 3 PS, 6 DVD, 3 UMP.(26 sièges) : 7 PS, 1 SE, 14 DVD, 4 UMP.Louis Pinton (UMP)
37Indre-et-Loire(37 sièges) : 1 PCF, 15 PS, 2 DVG, 11 DVD, 1 MoDem, 3 NC, 4 UMP.18 : 1 PCF, 3 PS, 2 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 3 NC, 4 UMP.(37 sièges) : 1 PCF, 18 PS, 3 DVG, 11 DVD, 2 NC, 2 UMP.Claude Roiron (PS)
38Isère(58 sièges) : 8 PCF, 22 PS, 3 Verts, 4 SE, 7 DVD, 14 UMP.30 : 4 PCF, 9 PS, 2 Verts, 3 SE, 6 DVD, 6 UMP.(58 sièges) : 7 PCF, 27 PS, 3 Verts, 2 SE, 8 DVD, 11 UMP.André Vallini (PS)
39Jura(34 sièges) : 2 PCF, 6 PS, 5 DVG, 8 DVD, 1 Rad-UMP, 12 UMP.17 : 2 PCF, 1 PS, 2 DVG, 5 DVD, 7 UMP.(34 sièges) : 3 PCF, 8 PS, 5 DVG, 1 SE, 4 DVD, 1 Rad-UMP, 12 UMP.Jean Raquin (DVD)
40Landes(30 sièges) : 2 PCF, 26 PS, 1 NC, 1 UMP.15 : 2 PCF, 12 PS, 1 NC.(30 sièges) : 2 PCF, 24 PS, 1 NC, 3 UMP.Henri Emmanuelli (PS)
41Loir-et-Cher(30 sièges) : 10 PS, 14 DVD, 1 MoDem, 2 NC, 3 UMP.15 : 4 PS, 5 DVD, 1 MoDem, 2 NC, 3 UMP.(30 sièges) : 10 PS, 1 DVG, 13 DVD, 2 MoDem, 2 NC, 2 UMP.Maurice Leroy (NC)
42Loire(40 sièges) : 4 PCF, 11 PS, 3 SE, 1 MoDem, 1 NC, 20 UMP.19 : 4 PCF, 2 PS, 1 DVG, 1 SE, 1 MoDem, 10 UMP.(40 sièges) : 3 PCF, 12 PS, 2 DVG, 3 SE, 1 DVD, 2 MoDem, 1 NC, 17 UMP.Bernard Bonne (UMP)
43Haute-Loire(35 sièges) : 7 PS, 1 DVG, 1 Verts, 5 SE, 15 DVD, 6 UMP.19 : 3 PS, 1 Verts, 4 SE, 8 DVD, 3 UMP.(35 sièges) : 6 PS, 1 DVG, 4 SE, 19 DVD, 5 UMP.Gérard Roche (UMP)
44Loire-Atlantique(59 sièges) : 1 PCF, 27 PS, 7 DVG, 2 SE, 6 DVD, 4 MoDem, 12 UMP.30 : 1 PCF, 9 PS, 4 DVG, 1 SE, 4 DVD, 3 MoDem, 8 UMP.(59 sièges) : 1 PCF, 27 PS, 10 DVG, 1 Verts, 3 SE, 5 DVD, 2 MoDem, 10 UMP.Patrick Mareschal (PS)
45Loiret(41 sièges) : 2 PCF, 7 PS, 1 SE, 6 DVD, 1 MoDem, 3 Rad-UMP, 21 UMP.21 : 1 PCF, 3 PS, 1 SE, 3 DVD, 1 MoDem, 1 Rad-UMP, 11 UMP.(41 sièges) : 3 PCF, 8 PS, 1 Verts, 2 SE, 4 DVD, 1 MoDem, 2 Rad-UMP, 20 UMP.Éric Doligé (UMP)
46Lot(31 sièges) : 18 PS, 10 PRG, 3 SE.15 : 8 PS, 5 PRG, 2 SE.(31 sièges) : 17 PS, 9 PRG, 1 DVG, 2 SE, 1 DVD, 1 UMP.Gérard Miquel (PS)
47Lot-et-Garonne(40 sièges) : 1 PCF, 14 PS, 5 DVG, 1 CPNT, 8 DVD, 11 UMP.20 : 4 PS, 1 DVG, 1 CPNT, 7 DVD, 7 UMP.(40 sièges) : 1 PCF, 18 PS, 6 DVG, 5 DVD, 10 UMP.Pierre Camani (PS)
48Lozère(25 sièges) : 1 PCF, 4 PS, 2 PRG, 1 SE, 8 DVD, 2 MoDem, 1 NC, 6 UMP.13 : 2 PS, 2 PRG, 1 SE, 3 DVD, 1 NC, 4 UMP.(25 sièges) : 1 PCF, 4 PS, 2 PRG, 1 DVG, 9 DVD, 2 MoDem, 1 NC, 5 UMP.Jean-Paul Pourquier (UMP)
49Maine-et-Loire(41 sièges) : 11 PS, 1 PRG, 3 DVG, 1 SE, 20 DVD, 5 UMP.21 : 3 PS, 2 DVG, 1 SE, 9 DVD, 6 UMP.(41 sièges) : 12 PS, 1 PRG, 1 DVG, 3 SE, 19 DVD, 5 UMP.Christophe Béchu (UMP)
50Manche(52 sièges) : 8 PS, 5 DVG, 12 SE, 10 DVD, 2 MoDem, 15 UMP.26 : 2 PS, 2 DVG, 10 SE, 5 DVD, 1 MoDem, 6 UMP.(52 sièges) : 11 PS, 4 DVG, 14 SE, 10 DVD, 2 MoDem, 11 UMP.Jean-François Le Grand (UMP)
51Marne(44 sièges) : 1 PCF, 14 PS, 5 DVD, 2 MoDem, 3 NC, 19 UMP.22 : 1 PCF, 6 PS, 2 DVD, 3 MoDem, 2 NC, 8 UMP.(44 sièges) : 16 PS, 1 DVE, 5 DVD, 2 NC, 20 UMP.René-Paul Savary (UMP)
52Haute-Marne(32 sièges) : 2 PCF, 2 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 SE, 15 DVD, 10 UMP.16 : 1 PCF, 1 PS, 1 SE, 9 DVD, 4 UMP.(32 sièges) : 2 PCF, 2 PS, 1 PRG, 2 DVG, 13 DVD, 1 MoDem, 11 UMP.Bruno Sido (UMP)
53Mayenne(32 sièges) : 4 PS, 3 DVG, 1 Verts, 14 DVD, 5 MoDem, 5 UMP.15 : 2 DVG, 6 DVD, 2 MoDem, 5 UMP.(32 sièges) : 4 PS, 3 DVG, 1 Verts, 2 SE, 13 DVD, 4 MoDem, 5 UMP.Jean Arthuis (UDF - MoDem)
54Meurthe-et-Moselle(44 sièges) : 7 PCF, 17 PS, 4 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 2 Rad-UMP, 1 NC, 8 UMP.22 : 2 PCF, 5 PS, 4 DVG, 2 DVD, 1 MoDem, 1 Rad-UMP, 1 NC, 6 UMP.(44 sièges) : 8 PCF, 20 PS, 4 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 1 Rad-UMP, 6 UMP.Michel Dinet (PS)
55Meuse(31 sièges) : 1 PCF, 5 PS, 1 DVG, 8 SE, 7 DVD, 9 UMP.16 : 1 PCF, 2 PS, 1 DVG, 4 SE, 3 DVD, 5 UMP.(31 sièges) : 1 PCF, 9 PS, 1 DVG, 6 SE, 9 DVD, 5 UMP.Christian Namy (DVD)
56Morbihan(42 sièges) : 2 PCF, 9 PS, 4 DVG, 12 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.21 : 1 PCF, 4 PS, 2 DVG, 11 DVD, 3 UMP.(42 sièges) : 2 PCF, 11 PS, 4 DVG, 1 SE, 8 DVD, 1 MoDem, 15 UMP.Joseph-François Kerguéris (UDF)
57Moselle(51 sièges) : 15 PS, 2 DVG, 10 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 21 UMP.25 : 4 PS, 1 DVG, 3 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.(51 sièges) : 18 PS, 2 DVG, 12 SE, 1 DVD, 1 MoDem, 17 UMP.Philippe Leroy (UMP)
58Nièvre(32 sièges) : 1 PCF, 19 PS, 3 DVG, 2 DVD, 7 UMP.16 : 1 PCF, 8 PS, 1 DVG, 2 DVD, 4 UMP.(32 sièges) : 1 PCF, 19 PS, 3 DVG, 3 DVD, 6 UMP.Marcel Charmant (PS)
59Nord(79 sièges) : 10 PCF, 43 PS, 10 DVD, 4 MoDem, 12 UMP.41 : 5 PCF, 13 PS, 10 DVD, 4 MoDem, 9 UMP.(79 sièges) : 12 PCF, 45 PS, 1 DVG, 7 DVD, 2 MoDem, 1 NC, 11 UMP.Bernard Derosier (PS)
60Oise(41 sièges) : 3 PCF, 18 PS, 20 UMP.21 : 1 PCF, 10 PS, 10 UMP.(41 sièges) : 3 PCF, 18 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 SE, 17 UMP.Yves Rome (PS)
61Orne(40 sièges) : 3 PS, 2 DVG, 5 SE, 15 DVD, 15 UMP.20 : 2 PS, 2 SE, 10 DVD, 6 UMP.(40 sièges) : 5 PS, 2 DVG, 3 SE, 17 DVD, 1 MoDem, 12 UMP.Alain Lambert (UMP)
62Pas-de-Calais(77 sièges) : 10 PCF, 46 PS, 3 SE, 7 DVD, 2 MoDem, 9 UMP.39 : 5 PCF, 20 PS, 3 SE, 5 DVD, 1 MoDem, 5 UMP.(77 sièges) : 10 PCF, 50 PS, 1 MRC, 1 DVG, 1 SE, 6 DVD, 2 MoDem, 6 UMP.Dominique Dupilet (PS)
63Puy-de-Dôme(61 sièges) : 3 EXG, 2 PCF, 36 PS, 1 PRG, 4 DVG, 3 DVD, 12 UMP.31 : 1 PCF, 17 PS, 2 DVG, 3 DVD, 8 UMP.(61 sièges) : 3 EXG, 1 PCF, 37 PS, 1 PRG, 6 DVG, 1 SE, 4 DVD, 8 UMP.Jean-Yves Gouttebel (PS)
64Pyrénées-Atlantiques(52 sièges) : 21 PS, 1 DVG, 1 REG, 14 DVD, 7 MoDem, 8 UMP.26 : 4 PS, 1 DVG, 1 REG, 7 DVD, 7 MoDem, 6 UMP.(52 sièges) : 25 PS, 1 DVG, 1 REG, 18 DVD, 1 MoDem, 6 UMP.Jean Castaings (UMP)
65Hautes-Pyrénées(34 sièges) : 15 PS, 12 PRG, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 3 UMP.17 : 5 PS, 6 PRG, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 2 UMP.(34 sièges) : 16 PS, 13 PRG, 1 DVG, 1 DVD, 1 MoDem, 2 UMP.Josette Durrieu (PS)
66Pyrénées-Orientales(31 sièges) : 4 PCF, 14 PS, 2 SE, 1 DVD, 10 UMP.15 : 2 PCF, 7 PS, 6 UMP.(31 sièges) : 3 PCF, 16 PS, 2 SE, 2 DVD, 8 UMP.Christian Bourquin (PS)
67Bas-Rhin(44 sièges) : 6 PS, 1 DVE, 1 SE, 1 DVD, 2 MoDem, 33 UMP.22 : 3 PS, 1 DVD, 1 MoDem, 17 UMP.(44 sièges) : 7 PS, 1 DVE, 2 SE, 1 DVD, 3 MoDem, 30 UMP.Guy-Dominique Kennel (UMP)
68Haut-Rhin(31 sièges) : 6 PS, 3 Verts, 11 DVD, 10 UMP, 1 EXD.17 : 5 PS, 1 DVG, 1 Verts, 8 DVD, 2 UMP.(31 sièges) : 6 PS, 2 DVG, 3 Verts, 9 DVD, 11 UMP, 1 EXD.Charles Buttner (UMP)
69Rhône(54 sièges) : 3 PCF, 19 PS, 1 Verts, 20 DVD, 1 NC, 10 UMP.28 : 2 PCF, 6 PS, 1 Verts, 13 DVD, 1 NC, 5 UMP.(54 sièges) : 3 PCF, 20 PS, 1 DVG, 1 Verts, 15 DVD, 2 NC, 12 UMP.Michel Mercier (UDF)
70Haute-Saône(32 sièges) : 11 PS, 1 MRC, 3 PRG, 7 DVG, 10 UMP.16 : 3 PS, 1 MRC, 2 PRG, 3 DVG, 7 UMP.(32 sièges) : 12 PS, 1 MRC, 2 PRG, 9 DVG, 1 MoDem, 7 UMP.Yves Krattinger (PS)
71Saône-et-Loire(57 sièges) : 1 PCF, 24 PS, 1 MRC, 3 PRG, 3 DVG, 4 DVD, 21 UMP.29 : 1 PCF, 8 PS, 1 MRC, 1 PRG, 2 DVG, 16 UMP.(57 sièges) : 1 PCF, 31 PS, 3 PRG, 3 DVG, 1 SE, 6 DVD, 12 UMP.Arnaud Montebourg (PS)
72Sarthe(40 sièges) : 2 PCF, 9 PS, 1 PRG, 4 DVG, 5 DVD, 18 UMP, 1 MPF.21 : 5 PS, 1 PRG, 2 DVG, 3 DVD, 9 UMP, 1 MPF.(40 sièges) : 2 PCF, 12 PS, 1 PRG, 2 DVG, 5 DVD, 18 UMP.Roland du Luart (UMP)
73Savoie(37 sièges) : 1 PCF, 12 PS, 1 DVG, 1 DIV, 10 DVD, 2 MoDem, 10 UMP.18 : 1 PCF, 3 PS, 1 DVG, 6 DVD, 1 MoDem, 6 UMP.(37 sièges) : 1 PCF, 12 PS, 1 DVG, 1 Verts, 1 SE, 1 DIV, 8 DVD, 2 MoDem, 10 UMP.Hervé Gaymard (UMP)
74Haute-Savoie(34 sièges) : 2 PS, 3 DVG, 19 DVD, 1 Rad-UMP, 1 NC, 8 UMP.17 : 1 PS, 1 DVG, 8 DVD, 1 Rad-UMP, 1 NC, 5 UMP.(34 sièges) : 2 PS, 3 DVG, 21 DVD, 1 NC, 7 UMP.Christian Monteil (DVD)
76Seine-Maritime(69 sièges) : 9 PCF, 25 PS, 6 DVG, 11 DVD, 2 Rad-UMP, 16 UMP.35 : 6 PCF, 7 PS, 3 DVG, 5 DVD, 2 Rad-UMP, 12 UMP.(69 sièges) : 8 PCF, 30 PS, 5 DVG, 9 DVD, 1 Rad-UMP, 16 UMP.Didier Marie (PS)
77Seine-et-Marne(43 sièges) : 2 PCF, 16 PS, 1 MRC, 1 DVG, 1 Verts, 3 DVD, 1 MoDem, 18 UMP.20 : 1 PCF, 5 PS, 1 MRC, 1 DVG, 1 DVD, 11 UMP.(43 sièges) : 2 PCF, 18 PS, 1 DVG, 1 Verts, 2 DVD, 1 MoDem, 18 UMP.Vincent Eblé (PS)
78Yvelines(39 sièges) : 2 PCF, 7 PS, 30 UMP.19 : 1 PCF, 3 PS, 1 SE, 2 DVD, 1 NC, 11 UMP.(39 sièges) : 1 PCF, 9 PS, 1 SE, 3 DVD, 25 UMP.Pierre Bédier (UMP)
79Deux-Sèvres(33 sièges) : 12 PS, 1 DVG, 1 Verts, 1 SE, 12 DVD, 6 UMP.17 : 3 PS, 1 DVG, 1 Verts, 2 SE, 8 DVD, 2 UMP.(33 sièges) : 14 PS, 3 DVG, 1 SE, 9 DVD, 6 UMP.Éric Gautier (PS)
80Somme(46 sièges) : 6 PCF, 13 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 Verts, 1 SE, 10 DVD, 5 NC, 8 UMP.23 : 3 PCF, 4 PS, 1 SE, 8 DVD, 3 NC, 4 UMP.(46 sièges) : 7 PCF, 16 PS, 1 PRG, 1 DVG, 1 Verts, 2 SE, 6 DVD, 4 NC, 8 UMP.Christian Manable (PS)
81Tarn(46 sièges) : 2 PCF, 16 PS, 1 PRG, 7 DVG, 2 SE, 7 DVD, 1 MoDem, 1 NC, 9 UMP.23 : 1 PCF, 8 PS, 2 DVG, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 1 NC, 7 UMP.(46 sièges) : 2 PCF, 18 PS, 1 PRG, 9 DVG, 2 SE, 6 DVD, 1 MoDem, 7 UMP.Thierry Carcenac (PS)
82Tarn-et-Garonne(30 sièges) : 8 PS, 11 PRG, 6 SE, 1 MoDem, 4 UMP.16 : 4 PS, 5 PRG, 4 SE, 1 MoDem, 2 UMP.(30 sièges) : 9 PS, 12 PRG, 1 DVG, 5 SE, 3 UMP.Jean-Michel Baylet (PRG)
83Var(43 sièges) : 2 PCF, 8 PS, 1 DVG, 7 DVD, 1 MoDem, 24 UMP.21 : 1 PCF, 2 PS, 1 DVG, 4 DVD, 13 UMP.(43 sièges) : 1 PCF, 10 PS, 1 DVG, 1 SE, 6 DVD, 1 MoDem, 23 UMP.Horace Lanfranchi (UMP)
84Vaucluse(24 sièges) : 1 PCF, 10 PS, 2 DVG, 9 UMP, 2 MPF.12 : 4 PS, 7 UMP, 1 MPF.(24 sièges) : 1 PCF, 11 PS, 2 DVG, 8 UMP, 2 MPF.Claude Haut (PS)
85Vendée(31 sièges) : 2 PS, 1 DVG, 22 DVD, 2 UMP, 4 MPF.15 : 1 DVG, 10 DVD, 1 UMP, 3 MPF.(31 sièges) : 3 PS, 1 DVG, 20 DVD, 2 UMP, 5 MPF.Philippe de Villiers (MPF)
86Vienne(38 sièges) : 1 PCF, 15 PS, 14 DVD, 1 NC, 7 UMP.19 : 1 PCF, 7 PS, 6 DVD, 1 NC, 4 UMP.(38 sièges) : 1 PCF, 17 PS, 13 DVD, 1 NC, 6 UMP.Claude Bertaud (UMP)
87Haute-Vienne(42 sièges) : 2 PCF, 25 PS, 1 MRC, 8 DVG, 1 SE, 2 DVD, 3 UMP.21 : 2 PCF, 12 PS, 1 MRC, 3 DVG, 1 SE, 1 DVD, 1 UMP.(42 sièges) : 4 PCF, 25 PS, 7 DVG, 1 SE, 2 DVD, 3 UMP.Marie-Françoise Pérol-Dumont (PS)
88Vosges(31 sièges) : 10 PS, 1 DVG, 1 SE, 17 DVD, 2 UMP.16 : 2 PS, 1 DVG, 1 SE, 10 DVD, 2 UMP.(31 sièges) : 11 PS, 1 DVG, 1 SE, 16 DVD, 2 UMP.Christian Poncelet (UMP)
89Yonne(42 sièges) : 2 PCF, 5 PS, 1 DVG, 1 Verts, 2 SE, 7 DVD, 24 UMP.20 : 1 PCF, 1 DVG, 1 SE, 5 DVD, 12 UMP.(42 sièges) : 2 PCF, 7 PS, 1 DVG, 1 Verts, 3 SE, 6 DVD, 22 UMP.Henri de Raincourt (UMP)
90Territoire de Belfort(15 sièges) : 6 PS, 5 MRC, 1 DVD, 3 UMP.7 : 2 PS, 3 MRC, 2 UMP.(15 sièges) : 7 PS, 3 MRC, 2 DVD, 3 UMP.Yves Ackermann (PS)
91Essonne(42 sièges) : 3 PCF, 17 PS, 3 DVG, 1 SE, 4 DVD, 14 UMP.21 : 6 PS, 1 DVG, 1 Verts, 5 DVD, 8 UMP.(42 sièges) : 3 PCF, 20 PS, 3 DVG, 1 SE, 3 DVD, 13 UMP.Michel Berson (PS)
92Hauts-de-Seine(45 sièges) : 8 PCF, 6 PS, 1 Verts, 1 SE, 1 DVD, 5 NC, 23 UMP.23 : 5 PCF, 2 PS, 1 Verts, 1 DVD, 1 NC, 13 UMP.(45 sièges) : 8 PCF, 6 PS, 1 Verts, 1 SE, 6 NC, 23 UMP.Patrick Devedjian (UMP)
93Seine-Saint-Denis(40 sièges) : 14 PCF, 13 PS, 3 DVG, 1 NC, 9 UMP.20 : 10 PCF, 4 PS, 2 DVG, 1 NC, 3 UMP.(40 sièges) : 13 PCF, 16 PS, 1 DVG, 1 NC, 9 UMP.Claude Bartolone (PS)
94Val-de-Marne(49 sièges) : 16 PCF, 8 PS, 1 DVG, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 20 UMP.24 : 6 PCF, 3 PS, 1 SE, 2 DVD, 1 MoDem, 11 UMP.(49 sièges) : 17 PCF, 10 PS, 1 MRC, 3 DVG, 18 UMP.Christian Favier (PCF)
95Val-d'Oise(39 sièges) : 1 PCF, 14 PS, 2 DVG, 7 DVD, 1 MoDem, 14 UMP.20 : 1 PCF, 2 PS, 2 DVG, 4 DVD, 1 MoDem, 10 UMP.(39 sièges) : 1 PCF, 17 PS, 2 DVG, 7 DVD, 12 UMP.Didier Arnal (PS)
971Guadeloupe(43 sièges) : 12 PS, 19 DVG, 1 SE, 7 DVD, 4 UMP.21 : 5 PS, 8 DVG, 5 DVD, 3 UMP.(43 sièges) : 10 PS, 22 DVG, 2 SE, 7 DVD, 2 UMP.Jacques Gillot (GUSR)
972Martinique(45 sièges) : 2 PS, 22 DVG, 4 REG, 1 SE, 5 DVD, 4 UMP, 5 PPM, 2 MIM.22 : 10 DVG, 2 REG, 1 SE, 4 DVD, 2 UMP, 2 PPM, 1 MIM.(45 sièges) : 2 PS, 21 DVG, 3 REG, 4 DVD, 3 UMP, 10 PPM, 2 MIM.Claude Lise (RDM)
973Guyane(19 sièges) : 3 PS, 8 DVG, 1 SE, 4 DVD, 3 UMP.10 : 3 DVG, 1 SE, 3 DVD, 1 UMP, 2 PSG.(19 sièges) : 3 PS, 1 PRG, 7 DVG, 3 SE, 3 DVD, 3 UMP, 1 PSG.Alain Tien-Liong (DVG)
974La Réunion(49 sièges) : 6 PS, 3 DVG, 12 DVD, 1 MoDem, 19 UMP, 8 PCR.24 : 1 PS, 2 DVG, 5 DVD, 15 UMP, 1 PCR.(49 sièges) : 10 PS, 3 DVG, 10 DVD, 3 MoDem, 15 UMP, 8 PCR.Nassimah Dindar (UMP)
Présidence des conseils généraux avant le déroulement des scrutins.
Étiquettes pour les nouvelles présidences des conseils généraux en France métropolitaine
  • Participation au premier tour :
    • Inscrits : 21 451 666
    • Votants : 13 921 867 (64,89 %)
    • Abstentions : 7 530 399 (35,11 %)
    • Bulletins blancs et nuls : 557 342 (2,60 %)
  • Participation au second tour :
    • Inscrits : 13 021 703
    • Votants : 7 220 246 (55,45 %)
    • Abstentions : 5 801 457 (44,55 %)
    • Bulletins blancs et nuls : 340 370 (2,61 %)
Sigles utilisés
EXGExtrême-gauche, hors partis qui sont répertoriés en tant que tels
PCFParti communiste français
PSParti socialiste
MRCMouvement républicain et citoyen
PRGParti radical de gauche
DVGDivers gauche - candidats de gauche hors partis
VertsLes Verts
DVEDivers écologistes - écologistes hors partis
REGRégionalistes ou indépendantistes
CPNTChasse, pêche, nature, traditions
SESans étiquette - candidats sans soutien d'une formation et sans appartenance partisane
DIVDivers - candidats sans étiquette soutenus par une formation mais sans appartenance partisane
DVDDivers droite
MoDemMouvement démocrate
Rad-UMPParti radical-UMP
NCNouveau Centre
UMPUnion pour un mouvement populaire
MPFMouvement pour la France
EXDExtrême-droite, hors partis
PCRParti communiste réunionnais
PSGParti socialiste guyanais
PPMParti progressiste martiniquais
RDMRassemblement démocratique martiniquais
MIMMouvement indépendantiste martiniquais
PPDGParti progressiste démocratique guadeloupéen
GUSRGuadeloupe unie, socialisme et réalités

Bilan

Nombre total de conseillers généraux après le renouvellement de 2008

(y compris les conseillers de Paris qui sont également conseillers générauxet les conseillers de la Martinique, de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Réunion)

PCF : 234 (-12) (soit 5,59 % du total)

PS : 1 608 (+ 172) (38,44 %)

PRG : 84 (+3) (2,01 %)

Div G : 312 (+33) (7,46 %)

Verts : 40 (-6) (0,96 %)

MRC : 13 (-5) (0,31 %)

Rég : 7 (0,17 %)

SE : 133 (+11) (3,18 %)

CNPT : 2 (-1) (0,05 %)

MoDem : 57 (-10) (1,36 %)

NC : 50 (+2) (1,20 %)

Div D : 646 (-42) (15,44 %)

Ump-Rad : 10 (-6) (0,24 %)

UMP : 976 (-136) (23,36 %)

MPF : 10 (-1) (0,24 %)


Total : 4 182 (100,00 %)

soit par grandes familles politiques :

Gauche : 2 291 (+185) (soit 54,77 % du total)

Div+MoDem : 199 (4,76 %)

Droite : 1 692 (-185) (40,47 %)


Total : 4 182 (100,00 %)

Départements ayant basculé à gauche

8 départements ont basculé de droite à gauche[16].

Au total à l'issue des élections des présidents des Conseils Généraux (les 20 et 23/3/2008)la Gauche préside 57 départements (+7) [50 PS, 3 DVG, 2 PCF et 2 PRG],la Droite : 43 (-6) [30 UMP, 7 div D, 3 MoDem, 2 NC, 1 MPF]

Les départements administrés par la gauche représentent : 62,4 % de la population françaisecontre 55,9 % en 2004.

Départements ayant basculé à droite

Cas notables

  • La présidence du conseil général des Hautes-Pyrénées est passé du PRG au PS.
  • La présidence du conseil général de Seine-Saint-Denis est passé du PCF au PS, le groupe PS étant devenu plus important que le groupe PCF (en revanche, le PCF a conquis sur la droite la présidence du département de l'Allier avec Jean-Paul Dufregne, ce qui fait qu'il conserve deux présidences).
  • La présidence du conseil général des Pyrénées-Atlantiques est passée du MoDem à l'UMP.
  • Deux élections de présidents ont donné lieu à contestation interne:

Notes et références

  1. Loi n° 2005-1563 du 15 décembre 2005 prorogeant la durée du mandat des conseillers municipaux et des conseillers généraux renouvelables en 2007
  2. Le nouveau visage des départements, Départements (revue de l'Association des départements de France), n°95, juin 2008, page 24
  3. « Municipales et cantonales 2008 », Observatoire de la Parité, (consulté le 13 avril 2008)
  4. Le nouveau visage des départements, Départements (revue de l'Association des Départements de France), n°95, juin 2008, page 24
  5. Lors des élections législatives de 2007, Olivier Bouraoui était à nouveau candidat, mais entretemps il avait changé son patronyme, devenant Olivier Verrier, cf. Que se passe-t-il dans la Que se passe-t-il dans la 2e circonscription du Haut-Rhin ?, 7 juin 2007.
  6. Cantonales à Brest. Réza Salami veut un centre socialiste, Le Télégramme, 18 octobre 2007.
  7. C'est l'Obama de Sarcelles, Le Parisien, édition Île-de-France, 20 octobre 2008
  8. "DVG : Candidat-e-s divers gauche, notamment Mouvement Républicain et Citoyen (C)"
  9. "DVD: Candidat-e-s divers droite notamment Alternative Libérale, Centre National des Indépendants et Paysans (lorsqu’ils ne sont pas soutenus par l’UMP), Debout la République, Forum des Républicains Sociaux (lorsqu’ils ne sont pas soutenus par l’UMP), Parti Radical valoisien (lorsqu’ils ne sont pas soutenus par l’UMP), Mouvement pour la France (MPF)"
  10. "AUT : Courants divers notamment antifiscalistes (Rassemblement des Contribuables Français), inclassables (Concordat citoyen 2, La France en action, Parti Blanc, Solidarité et Progrès, Union des Mouvements pour la Démocratie, Plateforme 2007), royalistes (Alliance Royale), religieux (Parti des musulmans de France), socioprofessionnels (Parti des socioprofessionnels), Chasse Pêche Nature Traditions (CPNT)"
  11. EXG : Candidat-e-s de l'extrême gauche, notamment Parti Anarchiste Révolutionnaire, Les Alternatifs, Ligue Communiste Révolutionnaire (LCR), Lutte Ouvrière (LO), Parti des Travailleurs (PT), Solidarité écologie gauche alternative (SEGA), Parti humaniste
  12. "ECO : Candidat-e-s écologistes autres que Les Verts, notamment Confédération des Ecologistes Indépendants (CEI), Génération Écologie-Les Bleus, Le Trèfle-Les Nouveaux Ecologistes Homme-Nature-Animaux, Mouvement Ecologiste Indépendant (MEI)"
  13. EXD : Candidat-e-s de l'extrême droite notamment Mouvement National Républicain (MNR), Alsace d'abord, Force française
  14. Résultats publiés par le Ministère de l'intérieur
  15. À la suite du décès récent d'un des conseillers généraux socialistes, Henri Bernardet, une élection partielle aura lieu dans le canton de Lignières début avril, mais quel qu'en soit le résultat cela ne changera pas la majorité départementale actuelle (20 élus de gauche, 17 de droite et 1 sans étiquette)
  16. « La "vague rose" fait basculer huit départements à gauche », Le Point, (consulté le 20 mars 2008)
  17. Puy-de-Dôme: la mutinerie s'envenime, Annick Faurot, Libération, 12-13 avril 2008

Liens externes