Élections départementales de 2015 dans le Nord

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

L'impopularité du gouvernement socialiste inquiète l'état-major socialiste ainsi que ses alliés communistes et écologistes dans le Nord qui craignent que le département ne passe à droite à l'issue des élections. De nombreuses communes ont été remportées par la droite lors des municipales 2014. De plus, le FN est rentré dans de nombreux conseils municipaux et a terminé en tête dans le département lors des dernières Européennes

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Nord est présidé par Didier Manier (PS). Il comprend 79 conseillers généraux issus des 79 cantons du Nord. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 82 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 41 nouveaux cantons du Nord[2].

PartiSigleÉlus
Majorité (54 sièges)
Parti SocialistePS39
Parti Communiste FrançaisPCF14
Divers gaucheDVG1
Opposition (25 sièges)
Union pour un mouvement populaireUMP11
Divers droiteDVD9
Union des démocrates et indépendantsUDI5
Président du Conseil Général
Didier Manier (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats des départementales par parti (alliances séparées)

Résultat des élections départementales dans le Nord.
Résultats pour le Nord entier d'après les catégories établies par le ministère de l'Intérieur[3].
Nuance du binôme
ou coalition
Premier tourSecond tourTotal sièges
Voix%SiègesVoix%Sièges
 Parti socialiste (PS)155 25319,33089 93612,101616
 Union de la gauche (UG)16 2092,02021 7702,9344
 Divers gauche (DVG)24 2533,02010 7921,4522
 Front de gauche (FG)56 1997,00029 7764,0166
 Europe Écologie Les Verts (EÉLV)20 0352,4900,0000
 Parti communiste français (PCF)15 8611,9709 0241,2122
 Gauche287 81035,83
 Union de la droite (UD)244 50030,442302 30240,694850
 Divers droite (DVD)11 8271,4706 8280,9222
 Debout la France (DLF)1 8220,2300,0000
 Droite258 14932,142
 Front national (FN)255 83031,85036,69
Extrême droite (EXD)3220,0400,0000
 Extrême droite256 15231,89
 Extrême gauche (EXG)1 1780,1500,0000
 
Inscrits1 794 274100,001 794 274100,00
Abstentions954 38853,19932 39553,55
Votants839 88646,81808 75946,45
Blancs25 3453,0245 5542,62
Nuls11 2521,3420 1881,16
Exprimés803 28995,64743 01742,67
Président du Nord
SortantElu
GauchePS10
DVG00
PRG00
PCF00
DroiteUD01
Extrême droiteFN00

Élus

Conseillers sortants et conseillers élus
CantonConseiller sortantPartiConseiller éluParti
AnicheCanton crééCharles Beauchamp[4]PCF
Maryline Lucas[4]PCF
AnnœullinCanton crééMarie CietersUMP
Philippe WaymelUMP
AnzinJacques MarissiauxPSSylvia DuhamelDVD
André LenquetteDVD
ArleuxCharles BeauchampPCFCanton supprimé
ArmentièresBernard HaesebroeckPSCarole BorieUMP
Michel PlouyUMP
Aulnoye-AymeriesCanton crééBernard Baudoux[5]PCF
Marie-Aline Bréda[5]PCF
Aulnoy-lez-ValenciennesCanton crééIsabelle ChoainPCF
Jean-Claude DulieuPCF
Avesnes-sur-Helpe-NordAlain Poyart*UMPCanton supprimé
Avesnes-sur-Helpe-SudJean-Jacques AnceauPSCanton supprimé
Avesnes-sur-HelpeCanton crééMarie-Annick DezitterUMP
Joël WilmotteUMP
Bailleul-Nord-EstMichel Vandevoorde*PSCanton supprimé
Bailleul-Sud-OuestMichel Gilloen*PSCanton supprimé
BailleulCanton crééBéatrice DescampsUMP
Jean-Marc GossetUDI
La BasséePhilippe WaymelUMPCanton supprimé
BavayJean Jarosz*PCFCanton supprimé
BerguesAndré Figoureux*UMPCanton supprimé
BerlaimontBernard BaudouxPCFCanton supprimé
BouchainAlbert Després*PCFCanton supprimé
BourbourgJean-Pierre Decool*DVDCanton supprimé
Cambrai-EstNicolas SieglerDVDCanton supprimé
Cambrai-OuestSylvie LabadensDVDCanton supprimé
CambraiCanton crééSylvie LabadensDVD
Nicolas SieglerDLF
CarnièresDelphine BataillePSCanton supprimé
CasselStéphane Dieusaert*UMPCanton supprimé
Le Cateau-CambrésisLaurent CoulonPSSylvie ClercDVD
Didier DrieuxDVD
CaudryCanton crééGuy BricoutDVD
Anne-Sophie LécuyerDVD
ClaryGuy BricoutDVDCanton supprimé
Condé-sur-l'EscautSerge Van Der Hoeven*PCFCanton supprimé
Coudekerque-BrancheJoël Carbon*PSIsabelle BultéPS
Benoît VandewalleMRC
CroixCanton crééRégis CaucheUMP
Barbara CoevoetDVD
CysoingLuc MonnetUMPCanton supprimé
DenainMichel LefebvrePCFMichel LefebvrePCF
Isabelle Zawieja-DenizonPCF
Douai-NordJacques Michon*PCFCanton supprimé
Douai-Nord-EstErick ChartonPSCanton supprimé
Douai-SudAlain BruneelPCFCanton supprimé
Douai-Sud-OuestChristian PoiretDVDCanton supprimé
DouaiCanton crééChristian PoiretDVD
Caroline SanchezDVD
Dunkerque-EstAlain VanwaefelghemPSCanton supprimé
Dunkerque-OuestMarie Fabre*PSCanton supprimé
Dunkerque-1Canton crééRoméo RagazzoPS
Virginie VarletPS
Dunkerque-2Canton crééMartine ArlabosseUDI
Paul ChristopheDVD
Faches-ThumesnilCanton crééAnnie LeysUMP
Dany WattebledUDI
FourmiesCanton crééCarole DevosDVD
Mickaël HirauxUMP
Grande-SyntheRoméo RagazzoPSIsabelle FernandezPRG
Bertrand RingotPS
GravelinesBertrand RingotPSCanton supprimé
HaubourdinDaniel Rondelaere*PSCanton supprimé
HautmontJoël WilmotteUMPCanton supprimé
Hazebrouck-NordStéphanie BodèlePSCanton supprimé
Hazebrouck-SudFrançoise PolnecqPSCanton supprimé
HazebrouckCanton crééCatherine DepelchinUDI
Bruno FicheuxUDI
HondschooteJean Schepman*PSCanton supprimé
LambersartCanton crééBrigitte AstrucUMP
Jacques HoussinUMP
LandreciesBernard Delva*DVDCanton supprimé
LannoyJoëlle CottenyeUDICanton supprimé
Lille-CentreMartine FilleulPSCanton supprimé
Lille-EstFrédéric MarchandPSCanton supprimé
Lille-NordJean-Claude Debus*UMPCanton supprimé
Lille-Nord-EstAlexandra LechnerPSCanton supprimé
Lille-OuestOlivier HennoUDICanton supprimé
Lille-SudMarie-Christine Staniec-WavrantPSCanton supprimé
Lille-Sud-EstMarc GodefroyPSCanton supprimé
Lille-Sud-OuestPatrick KannerPSCanton supprimé
Lille-1Canton crééMarguerite ChassaingUMP
Olivier HennoUDI
Lille-2Canton crééIsabelle FrémauxUMP
Jean-René LecerfUMP
Lille-3Canton crééAlexandra LechnerPS
Frédéric MarchandPS
Lille-4Canton crééMartine FilleulPS
Marc GodefroyPS
Lille-5Canton crééPatrick KannerPS
Marie-Christine Staniec-WavrantPS
Lille-6Canton crééÉlisabeth MasquelierPS
Roger VicotPS
LommeRoger VicotPSCanton supprimé
MarchiennesJean-Claude Quennesson*PCFCanton supprimé
MarcoingDidier DrieuxDVDCanton supprimé
Marcq-en-BarœulIsabelle FrémauxUMPCanton supprimé
MarlyCanton crééBéatrice DescampsUMP
Jean-Noël VerfaillieUDI
Maubeuge-NordNathalie MontfortPSCanton supprimé
Maubeuge-SudPhilippe DronsartPSCanton supprimé
MaubeugeCanton crééArnaud DecagnyUDI
Françoise Del PieroUMP
MervilleJacques ParentPSCanton supprimé
OrchiesJean-Luc DetavernierDVDJean-Luc DetavernierDVD
Marie-Hélène QuatrebœufsUMP
Pont-à-MarcqJean-Marie RuantPSCanton supprimé
Le Quesnoy-EstMichel Manesse*PSCanton supprimé
Le Quesnoy-OuestRené Locoche*DVDCanton supprimé
Quesnoy-sur-DeûleJacques HoussinUMPCanton supprimé
Roubaix-CentreRenaud TardyPSCanton supprimé
Roubaix-EstMehdi Massrour*PSCanton supprimé
Roubaix-NordAlain Faugaret*PSCanton supprimé
Roubaix-OuestBernard Hanicotte*UDICanton supprimé
Roubaix-1Canton crééMax-André PickUMP
Karima ZouggaghUDI
Roubaix-2Canton crééHenri GadautPS
Catherine OssonPS
Saint-Amand-les-Eaux-Rive droiteAymeric RobinPCFCanton supprimé
Saint-Amand-les-Eaux-Rive gaucheÉric RenaudPCFCanton supprimé
Saint-Amand-les-EauxCanton crééClaudine DerœuxPCF
Éric RenaudPCF
Seclin-NordDany WattebledUDICanton supprimé
Seclin-SudGérard Boussemart*PSCanton supprimé
Sin-le-NobleCanton crééJosyane BridouxDVG
Frédéric DelannoyPS
SolesmesGeorges FlamengtPSCanton supprimé
Solre-le-ChâteauPhilippe Léty*PSCanton supprimé
SteenvoordeJean-Marc GossetUDICanton supprimé
TempleuveCanton crééJoëlle CottenyeUDI
Luc MonnetUMP
Tourcoing-NordMarie Deroo*PSCanton supprimé
Tourcoing-Nord-EstVincent LannooPSCanton supprimé
Tourcoing-SudBrigitte Lherbier*UMPCanton supprimé
Tourcoing-1Canton crééGustave DassonvilleUMP
Marie Tonnerre-DesmetUMP
Tourcoing-2Canton crééDoriane BécueUMP
Maxime CabayeUMP
TrélonJean-Luc PératPSCanton supprimé
Valenciennes-EstFabien ThiéméPCFCanton supprimé
Valenciennes-NordJean-Claude DulieuPCFCanton supprimé
Valenciennes-SudNorbert Jessus*PCFCanton supprimé
ValenciennesCanton crééYves DusartUMP
Geneviève MannarinoUDI
Villeneuve-d'Ascq-NordDidier ManierPSCanton supprimé
Villeneuve-d'Ascq-SudMonique Lempereur*DVGCanton supprimé
Villeneuve-d'AscqCanton crééDidier ManierPS
Françoise MartinDVG
WormhoutPatrick ValoisDVDPatrick ValoisDVD
Anne VanpeeneDVD

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Aniche

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Aniche[6]
CandidatsPartisPremier tourSecond tour
Voix%Voix%
1Guy CannieFN7 32937,408 59845,52
Dany WattebledFN
2Charles Beauchamp*FG5 78829,5410 29054,48
Maryline LucasFG
3Christelle DelepierreDVD3 73219,05
Marc HemezUMP
4Annie FarPS2 74514,01
Jean-Michel SzatnyPS
Inscrits42 836100,0042 836100,00
Abstentions22 28752,0322 28852,03
Votants20 54947,9720 54847,97
Blancs7173,491 2165,92
Nuls2381,164442,16
Exprimés19 59495,3518 88891,92
* conseiller sortant

Annœullin

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Annœullin[7]
CandidatsPartisPremier tourSecond tour
Voix%Voix%
1Perrine ColetteFN9 50234,3410 36340,64
Pierre GawronFN
2Marie CietersUMP8 40730,3815 13759,36
Philippe Waymel*UMP
3Désirée DuhemPS5 77120,85
Jean-Marie Ruant*PS
4Christophe GrasEELV2 0797,51
Pascale Leroy MielletEELV
5Martine DemandeFG1 9156,92
Paul DutoitFG
Inscrits57 375100,0057 375100,00
Abstentions28 29549,3228 68850,00
Votants29 08050,6828 68850,00
Blancs9833,382 3058,03
Nuls4231,458833,08
Exprimés27 67495,1725 50088,89
* conseiller sortant

Anzin

Conseiller sortant: Jacques Marissiaux (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Anzin
CandidatsPartisPremier tour[8]Second tour
Voix%Voix%
1Francis BoudrenghienFN5 59139,776 72549,62
Nadine FournardFN
2Sylvia DuhamelDVD3 29623,446 82850,38
André LenquetteDVD
3Jean-Pierre DelannoyFG2 78819,83
Michelle GréaumeFG
4Nathalie HonnisPS2 38516,96
Jacques Marissiaux*PS
Inscrits35 483100,00100,00
Abstentions20 86058,79
Votants14 62341,21
Blancs3892,66
Nuls1741,19
Exprimés14 06096,15
* conseiller sortant

Armentières

Conseiller sortant: Bernard Haesebroeck (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Armentières
CandidatsPartisPremier tour[9]Second tour
Voix%Voix%
1Carole BorieUMP7 12632,308 65838,24
Michel PlouyUMP
2Virginie GrusonFN6 94331,476 73329,74
Stephan ZielatkiewiczFN
3Bernard Haesebroeck*PS5 94026,937 24832,02
Anne-Sophie LennePS
4Martine DubreuFG (PCF)2 0509,29
Arnaud MariéFG (PCF)
Inscrits46 354100,0046 358100,00
Abstentions23 27550,2122 86649,32
Votants23 07949,7923 49250,68
Blancs6652,88
Nuls3551,54
Exprimés22 05995,5822 639
* conseiller sortant

Aulnoye-Aymeries

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Aulnoye-Aymeries
CandidatsPartisPremier tour[10]Second tour[10]
Voix%Voix%
1Bernard Baudoux*FG (PCF)4 45326,099 02453,15
Marie-Aline BrédaFG(PCF)
2Bernard DubuissonFN6 49438,057 95546,85
Nadine LemaireFN
3Danièle DruesnesDVD4 04223,69
Alain FréhautUDI
4Francine Cailleux-CaucheteuxPS2 07612,17
André FréhautDVG
Inscrits36 791100,0036 791100,00
Abstentions18 90051,3718 30549,75
Votants17 89148,6318 48650,25
Blancs5663,161 0525,69
Nuls2601,454552,46
Exprimés17 06595,3816 97991,85
* conseiller sortant

Aulnoy-lez-Valenciennes

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Aulnoy-lez-Valenciennes
CandidatsPartisPremier tour[11]Second tour
Voix%Voix%
1Jean-Luc François LaurentFN6 55235,387 85645,38
Cathy MessFN
2Isabelle ChoainFG (PCF)4 51924,409 45654,62
Jean-Claude Dulieu*FG (PCF)
3Philippe BaudrinUDI3 76820,35
Véronique DupireUMP
4Laurent DepagnePS3 68019,87
Bernadette SopoPS
Inscrits38 587100,00100,00
Abstentions19 36250,18
Votants19 22549,82
Blancs5182,69
Nuls1880,98
Exprimés18 51996,33
* conseiller sortant

Avesnes-sur-Helpe

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Avesnes-sur-Helpe
CandidatsPartisPremier tour[12]Second tour
Voix%Voix%
1Marie-Annick DezitterUMP6 66135,3210 91360,75
Joël Wilmotte *UMP
2Olivier BeaujeanFN6 21532,967 05039,25
Sabrina VernotFN
3Jean-Jacques Anceau*DVG3 34317,73
Anne-Marie RoyalDVG
4Marie-José BurlionFG1 91410,15
Jérôme ColpinFG
5Annick AmphouxDLF7253,84
Ludovic LussiezDLF
Inscrits43 191100,00100,00
Abstentions23 48854,38
Votants19 70345,62
Blancs6401,48
Nuls2050,47
Exprimés18 85843,66
* conseiller sortant

Bailleul

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bailleul
CandidatsPartisPremier tour[13]Second tour
Voix%Voix%
1Béatrice DescampsUMP8 05738,229 33943,23
Jean-Marc Gosset*UDI
2Didier LejeuneFN6 05928,745 95627,57
Ghislaine VancauwenbergheFN
3Stéphanie Bodèle*PS5 95028,236 30729,20
Michel Gilloen*PS
4Véronique CaresmelFG1 0144,81
Régis VandenbosscheFG
Inscrits39 445100,00100,00
Abstentions17 27943,81
Votants22 16656,19
Blancs7143,22
Nuls3721,68
Exprimés21 08095,10

Cambrai

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Cambrai
CandidatsPartisPremier tour[14]Second tour
Voix%Voix%
1Sylvie Labadens*DVD8 62046,4611 52364,75
Nicolas SieglerDLF
2Thierry BasquinFN5 80731,306 27235,25
Louise-Marie LemaireFN
3Jeanne DelannoyPS2 60314,03
Jean-Marie GuisnetPS
4Jean-Louis DelhayeFG1 2646,81
Catherine DesseryFG
5Germain GounelDVD2611,41
Isabelle StrzelczykDVD
Inscrits41 72141 721100,00
Abstentions22 21853,2522 33553,53
Votants19 50346,7519 38646,47
Blancs6863,521 0885,61
Nuls2621,345032,59
Exprimés18 55595,1417 79591,79
* conseiller sortant

Le Cateau-Cambrésis

Conseiller sortant: Laurent Coulon (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton du Cateau-Cambrésis
CandidatsPartisPremier tour[15]Second tour
Voix%Voix%
1Pascal BultezFN7 26438,317 71440,15
Virginie MonvoisinFN
2Sylvie Clerc-CuvelierDVD6 60834,859 36648,75
Didier DrieuxDVD
3Laurent Coulon*PS5 08726,832 13111,09
Valérie LheureuxDVG
Inscrits38 04138 044100,00
Abstentions17 96247,2217 58646,23
Votants20 07952,7820 45853,77
Blancs7133,558964,38
Nuls4072,033511,72
Exprimés18 95994,4219 21193,9
* conseiller sortant

Caudry

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Caudry
CandidatsPartisPremier tour[16]Second tour
Voix%Voix%
1Guy Bricout*DVD6 97235,8610 56659,75
Anne-Sophie LécuyerDVD
2Jean DanjouFN6 30232,417 11940,25
Mélanie DisdierFN
3Delphine Bataille*PS3 91020,11
Georges Flamengt*PS
4Alexandre BasquinFG (PCF)2 26011,62
Brigitte LefebvreFG (PCF)
Inscrits38 40338 402100,00
Abstentions18 20947,4218 97949,42
Votants20 19452,5819 42350,58
Blancs4992,471 1996,17
Nuls2511,245392,78
Exprimés19 44496,2917 68591,05
* conseiller sortant

Coudekerque-Branche

Conseiller sortant: Joël Carbon (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Coudekerque-Branche
CandidatsPartisPremier tour[17]Second tour
Voix%Voix%
1Merlin EmondFN6 88636,388 40545,63
Anita GinkoFN
2Isabelle BultéPS5 38628,4610 01354,37
Benoît VandewalleMRC
3Régine MarteelDVD4 58724,24
Paul-Loup TronquoyDVD
4Marcel LefèvreEELV1 1766,21
Cathy SwalEELV
5Amélie FenauxND[18]8924,71
José SzymaniakND[18]
Inscrits39 16839 168100,00
Abstentions18 92248,3118 77047,92
Votants20 24651,6920 39852,08
Blancs9194,541 4036,88
Nuls4001,985772,83
Exprimés18 92793,4918 41890,29
* conseiller sortant

Croix

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Croix
CandidatsPartisPremier tour[19]Second tour
Voix%Voix%
1Régis CaucheUMP9 42341,2814 50568,58
Barbara CoevoetDVD
2Marie-Christine BocquetFN6 45228,266 64731,42
Alexis SalmonFN
3Nadine BillyPS3 81616,72
Jérôme DehayninPS
4Bernard De VeylderEELV1 9678,62
Marie-Thérèse DrelonEELV
5Roger DemortierFG (PCF)1 1715,13
Stéphanie JacquemotFG (PCF)
Inscrits53 20053 202100,00
Abstentions29 47755,4129 97656,34
Votants23 72344,5923 22643,66
Blancs5982,521 4046,04
Nuls2961,256702,88
Exprimés22 82996,2321 15291,07
* conseiller sortant

Denain

Conseiller sortant: Michel Lefebvre (PCF)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Denain
CandidatsPartisPremier tour[20]Second tour
Voix%Voix%
1Régine AndrisFN8 29242,289 47248,57
Philippe BroutardFN
2Michel Lefebvre*FG5 58028,4510 03051,43
Isabelle Zawieja-DenizonFG
3Any BrowersPS3 16416,13
Yvon RianchoPS
4Sophie GranatoDVD2 57613,13
Maxence MaillotUMP
Inscrits44 78444 784100,00
Abstentions24 23154,1123 88253,33
Votants20 55345,8920 90246,67
Blancs6333,089744,66
Nuls3081,54262,04
Exprimés19 61295,4219 50293,3
* conseiller sortant

Douai

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Douai
CandidatsPartisPremier tour[21]Second tour
Voix%Voix%
1Chantal BojanekFN6 19634,786 99439,18
Jean-Paul VermeulenFN
2Christian Poiret*DVD5 85232,8510 85860,82
Caroline SanchezDVD
3Jean-Marie DupirePS2 64114,82
Anne Le GuernPS
4Brigitte Bonnaffé-LerichePCF1 3937,82
Jean-Philippe NalewajekPCF
5Hervé MorteletteEELV9695,44
Lucile WacheuxEELV
6Martine CherbuisPG7654,29
François GuiffardPG
Inscrits43 93543 936100,00
Abstentions25 16557,2824 52855,83
Votants18 77042,7219 40844,17
Blancs6413,421 0905,62
Nuls3131,674662,4
Exprimés17 81694,9217 85291,98
* conseiller sortant

Dunkerque-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Dunkerque-1
CandidatsPartisPremier tour[22]Second tour
Voix%Voix%
1Adrien NaveFN7 20643,658 22349,08
Angélique VerbeckeFN
2Roméo Ragazzo*PS4 84829,368 53250,92
Virginie VarletPS
3Djoumoï SaïdMoDem1 4238,62
Édith VaretMoDem
4Nathalie BenallaFG (PCF)1 0416,31
David ThiébautFG (PCF)
5Mario EveraerDVD1 0386,29
Daphnée NaveDVD
6Géry ChampagneEELV9545,78
Claudine DucellierEELV
Inscrits36 91236 913100,00
Abstentions18 91151,2318 49550,1
Votants18 00148,7718 41849,9
Blancs1 2386,881 3437,29
Nuls2531,413201,74
Exprimés16 51091,7216 75590,97
* conseiller sortant

Dunkerque-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Dunkerque-2
CandidatsPartisPremier tour[23]Second tour
Voix%Voix%
1Martine ArlabosseUDI6 45334,112 02965,93
Paul ChristopheDVD
2Philippe EymeryFN5 77730,526 21734,07
Clotilde LibertFN
3Joëlle CrockeyPS3 81820,17
Alain Vanwaefelghem*PS
4Virginie HénocqEELV1 4427,62
Paulo-Serge LopesEELV
5Daniel CordiezND[18]7213,81
Maria-Josée Rizzi-PierchonND[18]
6Amaury LebretonFG (PCF)7153,78
Danielle VeignieFG (PCF)
Inscrits38 43438 436100,00
Abstentions18 53048,2118 57148,32
Votants19 90451,7919 86551,68
Blancs6753,391 0565,32
Nuls3031,525632,83
Exprimés18 92695,0918 24691,85
* conseiller sortant

Faches-Thumesnil

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Faches-Thumesnil
CandidatsPartisPremier tour[24]Second tour
Voix%Voix%
1Vénus BaudechonFN7 84031,108 51336,2
Jean-Claude GuëllFN
2Annie LeysUMP7 50929,7915 00463,8
Dany WattebledUDI
3Caroline ManierPS4 84319,21
Didier SerrurierPS
4Christine BéhagueFG (PCF)3 11612,36
Bernard DebreuFG (PCF)
5Yannick BrohardEELV1 9027,54
Francine Herbaut DauptainMEI
Inscrits54 18054 190100,00
Abstentions28 01551,7128 20452,05
Votants26 16548,2925 98647,95
Blancs6812,61 6876,49
Nuls2741,057823,01
Exprimés25 21096,3523 51790,5
* conseiller sortant

Fourmies

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Fourmies
CandidatsPartisPremier tour[25]Second tour
Voix%Voix%
1Philippe DelattreFN6 16134,646 92741,16
Maryse GabetFN
5Carole DevosDVD5 29629,789 90258,84
Mickaël HirauxUMP
3Christine BatteuxPS4 85627,30
Jean-Luc Pérat*PS
4Karine RichepainFG (PCF)9055,09
Jean-Yves ThiébautFG (PCF)
5Jean-Charles CornutLO[26]5673,19
Marie-Claude RondeauxLO[26]
Inscrits39 37939 380100,00
Abstentions20 85352,9520 92853,14
Votants18 52647,0518 45246,86
Blancs4942,671 1106,02
Nuls2471,335132,78
Exprimés17 7859616 82991,2
* conseiller sortant

Grande-Synthe

Conseiller sortant: Roméo Ragazzo (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Grande-Synthe
CandidatsPartisPremier tour[27]Second tour
Voix%Voix%
1Chantal DenisFN7 37137,578 62142,69
Laurent RenaudinFN
2Isabelle FernandezPRG7 29337,1811 57357,31
Bertrand RingotPS
3Sophie CoudevylleDVD3 07615,68
François RosseelDVD
4Najate BelkalaEELV1 8779,57
Dany WallynFG (PCF)
Inscrits43 85343 853100,00
Abstentions23 25353,0222 23150,69
Votants20 60046,9821 62249,31
Blancs6373,099134,22
Nuls3461,685152,38
Exprimés19 61795,2320 19493,4
* conseiller sortant

Hazebrouck

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Hazebrouck
CandidatsPartisPremier tour[28]Second tour
Voix%Voix%
1Catherine DepelchinUDI7 83035,9812 06759,64
Bruno FicheuxUDI
2Annick CaffiersFN7 33333,708 16640,36
Jessy HerlenFN
3Jacques Parent*PS5 38724,76
Françoise Polnecq*PS
4Claude CholletFG (PCF)1 2115,57
Béatrice Veit-TorrezFG (PCF)
Inscrits45 18545 185100,00
Abstentions22 21249,1622 60650,03
Votants22 97350,8422 57949,97
Blancs8293,611 5046,66
Nuls3831,678423,73
Exprimés21 76194,7220 23389,61
* conseiller sortant

Lambersart

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lambersart
CandidatsPartisPremier tour[29]Second tour
Voix%Voix%
1Brigitte AstrucUMP10 80044,6415 37369,54
Jacques HoussinUMP
2Cécile LarroqueFN6 82328,206 73430,46
Jean-François LipkaFN
3Valérie CatelainPS4 11917,02
Emmanuel ChatelainFD
4Pierre-Yves PiraFG (PCF)2 45410,14
Marie-Hélène RigaudEELV
Inscrits52 65452 654100,00
Abstentions27 26451,7828 31353,77
Votants25 39048,2224 34146,23
Blancs7873,11 4756,06
Nuls4071,67593,12
Exprimés24 19695,322 10790,82
* conseiller sortant

Lille-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-1
CandidatsPartisPremier tour[30]Second tour
Voix%Voix%
1Marguerite ChassaingUMP8 97042,3914 74676,06
Olivier HennoUDI
2Monique BroutinFN4 47121,134 64123,94
Raymond EyckenFN
3Francis AndréPS4 25120,09
Fatiha IhallainePS
4Jean-Pierre HoubronFG (PG)2 74212,96
Florence LallemantEELV
5Anaïs GadaultDLF7273,44
Matthieu MeilhacDLF
Inscrits48 70848 706100,00
Abstentions26 77754,9727 62656,72
Votants21 93145,0321 08043,28
Blancs5502,511 1415,41
Nuls22015522,62
Exprimés21 16196,4919 38791,97
* conseiller sortant

Lille-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-2
CandidatsPartisPremier tour[31]
Voix%
1Isabelle Frémaux*UMP14 77158,91
Jean-René LecerfUMP
2Thomas BrabantFN4 51818,02
Valérie TalpaertFN
3Claude-Hélène BernardPS3 19612,75
Philippe HarquetPS
4Jessy KotykEELV1 5156,04
Odile Vidal-SagnierEELV
5Emilien DecanteFG (PCF)1 0754,29
Martine Roussel-VanhéeFG (PCF)
Inscrits53 142100,00
Abstentions27 26951,31
Votants25 87348,69
Blancs5302,05
Nuls2681,04
Exprimés25 07596,92
* conseiller sortant

Lille-3

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-3
CandidatsPartisPremier tour[32]Second tour
Voix%Voix%
1Alexandra Lechner*PS5 48032,8310 41366,55
Frédéric MarchandPS
2Monique BaudoinFN4 32025,884 27030,41
Franck DeclercqFN
3Sylviane DelacroixFG (PCF)3 59121,51
Yvon SprietEELV
4Caroline Boisard-VannierUMP3 30119,78
Jérôme GarciaUMP
Inscrits40 27840 282100,00
Abstentions22 93556,9423 03257,18
Votants17 34343,0617 25042,82
Blancs4422,551 1706,78
Nuls2091,214322,5
Exprimés16 69296,2515 64890,71
* conseiller sortant

Lille-4

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-4
CandidatsPartisPremier tour[33]Second tour
Voix%Voix%
1Martine Filleul*PS5 42735,439 77069,59
Marc GodefroyPS
2Marie DesmazièresFN3 56223,254 27030,41
Éric DilliesFN
3Marie-Claude JuhinUMP3 43322,41
Frédéric LeroyUDI
4Stéphanie BocquetEELV2 89718,91
Sébastien PolvècheFG (PG)
Inscrits37 48637 486100,00
Abstentions21 55857,5121 94058,53
Votants15 92842,4915 54641,47
Blancs3852,421 1027,09
Nuls2241,414042,6
Exprimés15 31996,1814 04090,31
* conseiller sortant

Lille-5

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-5
CandidatsPartisPremier tour[34]Second tour
Voix%Voix%
1Patrick Kanner*PS4 36537,66 44259,65
Marie-Christine Staniec-WavrantPS
2François KingetUMP2 71523,394 35840,35
Isabelle MahieuUMP
3Françoise CoolzaetFN2 29719,78
Cédric MouflardFN
4Josiane DabitEELV2 23319,23
Hugo VandammeFG (PCF)
Inscrits32 36732 368100,00
Abstentions20 35262,8820 64263,77
Votants12 01537,1211 72636,23
Blancs2772,315885,01
Nuls1281,073382,88
Exprimés11 61096,6310 80092,1
* conseiller sortant

Lille-6

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lille-6
CandidatsPartisPremier tour[35]Second tour
Voix%Voix%
1Nathalie AcsFN6 63529,616 65128,99
Éric CattelinFN
2Élisabeth MasquelierPS6 36428,48 63837,65
Roger VicotPS
3Thierry PauchetUDI6 33828,297 65333,36
Anne VoituriezDVD
4Benoît BoudouEELV1 7577,84
Vinciane FaberEELV
5Colette BecquetFG (PCF)1 3115,85
Philippe LemièreFG (PCF)
Inscrits49 76049 760100,00
Abstentions26 61153,4826 10352,46
Votants23 14946,5223 65747,54
Blancs4722,044862,05
Nuls2721,172290,97
Exprimés22 40596,7922 94296,98
* conseiller sortant

Marly

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Marly
CandidatsPartisPremier tour[36]Second tour
Voix%Voix%
1Laurine LestienneFN5 87131,297 31142,21
Ludovic MartelFN
2Béatrice DescampsUDI5 40528,8110 01157,79
Jean-Noël VerfaillieUDI
3Véronique BuisineFG (PCF)5 20727,75
Fabien Thiémé*FG (PCF)
4Valérie CapellePS1 2696,76
Yves FloquetPS
5Frédéric BigotEELV4682,49
Janine LecailleEELV
6Katy BasseuxPDF[37]3221,72
Dominique SlabolepszyPDF[37]
7Roland BouvartDVD2201,17
Virginie Devillier-PoivreDVD
Inscrits44 64144 641100,00
Abstentions25 15956,3625 64257,44
Votants19 48243,6418 99942,56
Blancs5262,71 1165,87
Nuls19415612,95
Exprimés18 76296,317 32291,17
* conseiller sortant

Maubeuge

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Maubeuge[38].
CandidatsPartisPremier tour[39]Second tour
Voix%Voix%
1Louis-Armand de BéjarryFN5 85734,326 76442,34
Angelina MichauxFN
2Arnaud DecagnyUDI4 75027,839 21157,66
Françoise Del PieroUMP
3Philippe Dronsart*PS3 94723,13
Nathalie Montfort*PS
4Arnaud BeauquelFG (PCF)1 90411,16
Fatiha KacimiFG (PCF)
5Martine DupontLO[26]6073,56
Bruno MontmoryLO[26]
Inscrits42 91942 920100,00
Abstentions25 23358,7925 34959,06
Votants17 68641,2117 57140,94
Blancs4052,291 0786,14
Nuls2161,225182,95
Exprimés17 06596,4915 97590,92
* conseiller sortant

Orchies

Conseiller sortant: Jean-Luc Detavernier (DVD)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Orchies
CandidatsPartisPremier tour[40]Second tour
Voix%Voix%
1Suzanne BisiauxFN6 68933,517 43940,77
Victor GuérinFN
2Jean-Luc Detavernier*DVD5 9883010 80959,23
Marie-Hélène Quatrebœufs-NiklikowskiUMP
3Érick Charton*PS4 30321,56
Marie-Christine DeghayePS
4Freddy KaczmarekFG (PCF)2 60913,07
Nadine SavaryFG (PCF)
5Mathieu FauveauDLF3701,85
Amandine LeclercDLF
Inscrits40 42740 428100,00
Abstentions19 58348,4420 13349,8
Votants20 84451,5620 29550,2
Blancs6683,21 3656,73
Nuls2171,046823,36
Exprimés19 95995,7518 24889,91
* conseiller sortant

Canton créé

Roubaix-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Roubaix-1
CandidatsPartisPremier tour[41]Second tour
Voix%Voix%
1Max-André PickUMP3 23329,127 66071,15
Karima ZouggaghUDI
2Jean-Pierre LegrandFN2 79925,213 10628,85
Astrid LeplatFN
3Sadia PamartPS2 18019,64
Renaud Tardy*PS
4Christian CarlierEELV8687,82
Majdouline SbaïEELV
5Yann MerlevedeFG (Ensemble)8327,49
Élisabeth ValotFG (PCF)
6Elisabeth BeaugrandDVD6756,08
Hassan KhobzaouiDVD
7David GuilbertDVD5144,63
Sauria RedjimiDVD
Inscrits34 88934 889100,00
Abstentions23 27066,723 25666,66
Votants11 61933,311 63333,34
Blancs3653,145965,12
Nuls1531,322712,33
Exprimés11 10195,5410 76692,55
* conseiller sortant

Roubaix-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Roubaix-2
CandidatsPartisPremier tour[42]Second tour
Voix%Voix%
1Roger AckermannFN7 73943,238 88147,28
Marie-Chantal BlainFN
2Henri GadautPS5 02428,069 90252,72
Catherine OssonPS
3Émeraude BensahnounUDI3 13517,51
Emmanuel OyezDVD
4Thierry DuelFG (PG)-EELV1 2947,23
Christiane FonfroideFG (PCF)-EELV
5Lasayn MessaoudiDVG7103,97
Stacie NypelsDVG
Inscrits48 43648 436100,00
Abstentions29 60561,1228 24558,31
Votants18 83138,8820 19141,69
Blancs6343,371 0745,32
Nuls2951,573341,65
Exprimés17 90295,0718 78393,03
* conseiller sortant

Saint-Amand-les-Eaux

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Saint-Amand-les-Eaux
CandidatsPartisPremier tour[43]Second tour
Voix%Voix%
1Domitille BigandFN5 96929,997 60541,34
Cédric WolskiFN
2Claudine DerœuxPCF4 66523,4410 79258,66
Éric RenaudPCF
3Salvatore CastiglioneUDI4 14120,81
Vanessa WilliotUMP
4Hélène Da SilvaPCF3 85819,38
Aymeric Robin*PCF
5Pascal ChavattePS1 2696,38
Chantal CoupezPS
Inscrits44 98744 987100,00
Abstentions24 34354,1125 03655,65
Votants20 64445,8919 95144,35
Blancs5042,441 0585,3
Nuls2381,154962,49
Exprimés19 90296,4118 39792,21
* conseiller sortant

Sin-le-Noble

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Sin-le-Noble
CandidatsPartisPremier tour[44]Second tour
Voix%Voix%
1Lucie DeblangyFN8 11538,119 91348,47
Bruno WosinskiFN
2Josyane BridouxDVG5 32124,9910 54051,53
Frédéric DelannoyPS
3Michelle BlanquetFG4 70022,07
Alain Bruneel*FG
4Jocelyne CharletMoDem3 15714,83
Samuel VanlichterveldeUDI
Inscrits49 22349 223100,00
Abstentions26 82854,526 63854,12
Votants22 39545,522 58545,88
Blancs7703,441 4876,58
Nuls3321,486452,86
Exprimés21 29395,0820 45390,56
* conseiller sortant

Templeuve

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Templeuve
CandidatsPartisPremier tour[45]Second tour
Voix%Voix%
1Joëlle Cottenye*UDI9 98132,0219 44468,38
Luc MonnetUMP
2Julie DucroquetFN7 96825,567 52738,88
Christian FiquetFN
3Nadège Bourghelle-KosDVD5 11316,40
Benjamin DumortierDVD
4Baptiste MénardPS4 87115,63
Corinne OberléPS
5Frédéric BernableEELV1 8485,93
Maryse Faber-RossiEELV
6Yannick MassietFG (PCF)1 3924,47
Liliane MortierFG (PCF)
Inscrits57 93457 935100,00
Abstentions25 74744,4426 65446,01
Votants32 18755,5631 28153,99
Blancs7622,372 0066,41
Nuls2520,788382,68
Exprimés31 17396,8528 43790,91
* conseiller sortant

Tourcoing-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Tourcoing-1
CandidatsPartisPremier tour[46]Second tour
Voix%Voix%
1Gustave DassonvilleUMP8 16439,4911 83261,12
Marie TonnerreUMP
2Christophe MarécauxFN7 34535,534 76331,87
Virginie RosezFN
3Jean-François CaronPS3 90518,89
Ingrid DesaillyPS
4Thierry CombasFG (PCF)1 2496,04
Jocelyne LefebvreFG (PCF)
5Hervé DizyEELV100,05
Zakia RezaiguiaEELV
Inscrits49 71049 710100,00
Abstentions28 07956,4928 44557,22
Votants21 63143,5121 26542,78
Blancs6663,081 3936,55
Nuls2921,355132,41
Exprimés20 67395,5719 35991,04
* conseiller sortant

Tourcoing-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Tourcoing-2
CandidatsPartisPremier tour[47]Second tour
Voix%Voix%
1Doriane BécueUMP5 76134,2410 18068,13
Maxime CabayeUMP
2Jean-François BlocFN4 60127,344 76331,87
Chantal PolletFN
3Zina DahmaniPS3 95723,52
Vincent Lannoo*PS
4Olivier DescampsEELV1 1777,00
Valérie DuquesnoyEELV
5Mansour NechafFRPG[48]6844,07
Nathalie WillemetzFRPG
6Noëlla ArrachartFG (PCF)6463,84
David DubelloyFG (PCF)
Inscrits47 34547 345100,00
Abstentions29 86963,0930 81565,09
Votants17 47636,9116 53034,91
Blancs4612,641 2077,3
Nuls1891,083802,3
Exprimés16 82696,2814 94390,4
* conseiller sortant

Valenciennes

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Valenciennes
CandidatsPartisPremier tour[49]Second tour
Voix%Voix%
1Yves DusartUMP5 88943,268 48166,12
Geneviève MannarinoUDI
2Marc CalonneFN4 07029,904 34533,88
Valérie CaudronFN
3Christine LaurentPS2 24316,48
Laurent RigalPRG
4Pierre MarseguerraFG1 41110,37
Carole MoreiraFG
Inscrits33 06533 065100,00
Abstentions18 88657,1219 23258,16
Votants14 17942,8813 83341,84
Blancs3852,726534,72
Nuls1811,283542,56
Exprimés13 61396,0112 82692,72
* conseiller sortant

Villeneuve-d'Ascq

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Villeneuve-d'Ascq
CandidatsPartisPremier tour[50]Second tour
Voix%Voix%
1Didier Manier*PS6 67331,0110 19752,38
Françoise MartinRC
2Sophie LefebvreUMP5 81427,029 27047,62
Thierry RollandDVD
3Véronique DescampsFN5 01723,31
Pascal ReignierFN
4Xavier HardyEELV1 9038,84
Sandrine RousseauEELV
5Marie-Pierre CauwetFG1 3806,41
Dominique LecomteFG
6Anne BettingND[18]7323,40
Xavier RousselND[18]
Inscrits47 80847 808100,00
Abstentions25 54553,4326 68455,81
Votants22 26346,5721 12444,19
Blancs4812,161 1225,31
Nuls2631,185352,53
Exprimés21 51996,6619 46792,16
* conseiller sortant

Wormhout

Conseiller sortant: Patrick Valois (DVD)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Wormhout
CandidatsPartisPremier tour[51]Second tour
Voix%Voix%
1Patrick Valois*DVD10 73648,413 40762,97
Anne VanpeeneDVD
2Jessica Dias FerreiraFN7 69134,677 88537,03
Gaston LemaireFN
3Christian DevosDVG3 75616,93
Marie-Colette PladysFD
Inscrits41 23841 238100,00
Abstentions17 77143,0918 25444,26
Votants23 46756,9122 98455,74
Blancs8713,711 1795,13
Nuls4131,765132,23
Exprimés22 18394,5321 29292,64
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret Décret no 2014-167 du 17 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Nord
  3. Résultats Nord entier sur le site du ministère de l'Intérieur.
  4. a et b J.-F. Guybert, « Canton d’Aniche : Charles Beauchamp et Maryline Lucas passent devant le FN : Ils étaient qualifiés pour le second tour, mais avaient devant eux les candidats du Front national. Finalement, les deux représentants du Parti communiste l’emportent de 1692 voix dans le nouveau canton d’Aniche », lire en ligne, consulté le 28 mars 2015).
  5. a et b M.DE., « Le canton d’Aulnoye reste à gauche et aux mains de Bernard Baudoux (PCF) : Quelques centaines de voix seulement séparaient le binôme Bernard Baudoux - Marie-Aline Bréda (Front de gauche) des candidats FN Bernard Dubuisson et Nadine Lemaire, avant que le dépouillement d’Aulnoye-Aymeries ne tombe », lire en ligne, consulté le 1er avril 2015).
  6. Résultats dans le canton de Aniche
  7. Résultats dans le canton de Annœullin
  8. Résultats dans le canton de Anzin
  9. Résultats dans le canton de Armentières
  10. a et b Résultats dans le canton de Aulnoye-Aymeries
  11. Résultats dans le canton de Aulnoy-lez-Valenciennes
  12. Résultats dans le canton de Avesnes-sur-Helpe
  13. Résultats dans le canton de Bailleul
  14. Résultats dans le canton de Cambrai
  15. Résultats dans le canton de Le Cateau-Cambrésis
  16. Résultats dans le canton de Caudry
  17. Résultats dans le canton de Coudekerque-Branche
  18. a b c d e et f Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  19. Résultats dans le canton de Croix
  20. Résultats dans le canton de Denain
  21. Résultats dans le canton de Douai
  22. Résultats dans le canton de Dunkerque-1
  23. Résultats dans le canton de Dunkerque-2
  24. Résultats dans le canton de Faches-Thumesnil
  25. Résultats dans le canton de Fourmies
  26. a b c et d Liste des résultats de LO aux départementales 2015
  27. Résultats dans le canton de Grande-Synthe
  28. Résultats dans le canton d'Hazebrouck
  29. Résultats dans le canton de Lambersart
  30. Résultats dans le canton de Lille-1
  31. Résultats dans le canton de Lille-2
  32. Résultats dans le canton de Lille-3
  33. Résultats dans le canton de Lille-4
  34. Résultats dans le canton de Lille-5
  35. Résultats dans le canton de Lille-6
  36. Résultats dans le canton de Marly
  37. a et b Liste des candidats PDF aux départementales 2015
  38. « Résultat 1er tour canton Maubeuge », sur La Voix du Nord
  39. Résultats dans le canton de Maubeuge
  40. Résultats dans le canton d'Orchies
  41. Résultats dans le canton de Roubaix-1
  42. Résultats dans le canton de Roubaix-2
  43. Résultats dans le canton de Saint-Amand-les-Eaux
  44. Résultats dans le canton de Sin-le-Noble
  45. Résultats dans le canton de Templeuve
  46. Résultats dans le canton de Tourcoing-1
  47. Résultats dans le canton de Tourcoing-2
  48. Front de résistance populaire de gauche
  49. Résultats dans le canton de Valenciennes
  50. Résultats dans le canton de Villeneuve-d'Ascq
  51. Résultats dans le canton de Wormhout