Élections municipales françaises de 1971

Les élections municipales de 1971 ont lieu les et .

Résultats

Le PCF gagne notamment Amiens, Arles, Calais, Dieppe, Firminy, Sèvres. Tandis que le PS gagne La Rochelle, Laval, Pau mais perd Toulouse, Romans-sur-Isère, Aurillac, Agde, Narbonne, Arles.

TendancesNombres d'élusPourcentage d'élus par parti
Extrême gauche9 5362,0 %
PCF20 3164,3 %
SFIO42 1729,0 %
Parti radical20 1874,3 %
Divers gauche87 87818,8 %
UDR48 58310,4 %
RI26 6945,7 %
CDP10 2292,1 %
CD15 5203,3 %
Modérés pro-majorité141 89130,4 %
Modérés pro-opposition43 6739,3 %
Total466 682100 %
Source : Quid

L'élection dans les grandes villes

Aix-en-Provence

Maire sortant: Félix Ciccolini (PS) 1967-1971

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
G. Collomb PCF15,38 %22,71 %
Félix Ciccolini“Union Démocratique et Sociale” (PS- Radicaux-CD-Divers)34,98 %77,29 %37
Henri MouretListe modérée (Divers de droite/exSFIO-CD dissidents-CNIP)26,44 %
Arrighi de CasanovaListe de la “Majorité” (UDR-CDP-RI-Divers de droite/dissidents SFIO et CD)23,30 %

Albi

  • Maire sortant : Laurent Mathieu (CDP) 1959-1971
Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Union de la gauche (PS-PCF-Radicaux de gauche)38,4 %
Laurent Mathieu(CDP-UDR - RI)61,5 %

Amiens

premier tour : Inscrits : 67348. Votants : 51425. Exprimés : 50079

second tour : 60022. Votants : 56212. Exprimés : 54904

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
René LampsPCFUnion de la gauche (PS-CIR)23 53446,99 %29 61753,96 %37
Maurice VastDVG (SFIO dissident) - UDR - CD - CNIP19 27738,49 %25 28746,03 %-
DelaySans étiquette3 7007,38 %
MartelleSans étiquette3 5687,12 %

Angoulême

Maire sortant: Roland Chiron (CNIP) 1970-1971

Tête de listeListe1er tour
Voix%
PCF3 19221,51 %
PRRS-PS3 60224,28 %
Roland ChironListe de centre droite (CNIP-UDR-CD)8 04154,20 %

Annecy

Maire sortant : Charles Bosson (CD) 1954-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Union de la gauche (PS - PCF - PSU - Radicaux de gauche)18,7 %
Charles BossonCD-DVG (SFIO dissident)70 %35
UDR11,2 %

Arras

Maire sortant: Guy Mollet (SFIO puis PS) 1945-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
"Pour une municipalité populaire" (PSU)5,55 %
Guy Mollet Union de la gauche” (PSPCF) 52,50 %
Jacquemont"Union pour le renouveau d'Arras" (CD-UDR-RI)41,95 %

Aubervilliers

Maire sortant : André Karman (PCF) 1957-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
André Karman PCF-Union de la gauche (PS) 12 84867,28 %
Michel ArtiguesCD1 94110,16 %
P. Champetier de Ribes(UDR-RI)4 30822,56 %
  • : Inscrits : 30685. Votants : 19708 Exprimés : 19097

Aulnay-sous-Bois

Maire sortant: Louis Solbès (PCF) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
PSU-LO
Robert Ballanger PCF-Union de la gauche (PS) 56 %
UDR-RI-CD

Besançon

Maire sortant: Jean Minjoz (PS) 1953-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
PCF - PSU14,9 %
Jean Minjoz Liste socialocentriste (PS-CD-Radicaux) 51,7 %
UDR-RI33,3 %

Béziers

Maire sortant: Émile Claparède 1953-1967 et Pierre Brousse 1967-1971 (PRRS)

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Verdier PCF6 68027,97 %
Pierre BrousseListe socialocentriste (Radicaux-PS-CD-CNIP)12 89353,99 %33
AzamUDR4 30618,02 %

Maire: Pierre Brousse (PRRS puis Parti radical dit « valoisien »)

Bordeaux

Maire sortant: Jacques Chaban-Delmas (UDR) 1947-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
BarthélémyLO2,65 %
DepayreUnion de la gauche (PSPCF-Radicaux de gauche)26,17 %
JuncaListe modérée-centriste (CNIP diss.)9,24 %
Jacques Chaban-Delmas Union de la droite (UDR-RI-CD) 61,92 %

Bourges

Maire sortant: Raymond Boisdé (CNIP puis RI) 1959-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Union de la gauche (PCF-PS)40
Raymond BoisdéListe du centre droit (RI/CNIP-UDR-CD) 59

Cambrai

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Jacques Cluzot PCF2 10012,6 %
Raymond GernezPS7 18543,4 %9 81854,87 %
Jean DurieuxRI - CD5 39232,6 %6 89438,53 %
Francis DehaineUDR1 89411,4 %1 1796,58 %

Châlons-sur-Marne

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Jean ReyssierUnion de la gauche (PCF-PS)48,4 %
Jean DegraeveUnion de la droite (UDR-RI-CD) 51,5 %35

Chambéry

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
J. Charmatz“Union de la Gauche pour une gestion sociale et démocratique” ( PCF- PS - CIR)3,39222,40 %
P. Preau“Chambéry-demain” (PSU - GAM )2,86018,90 %
Pierre Dumas“Union pour le progrès de Chambery” (UDR - CD -CNIP) 8,87758,60 %

Chartres

Maire sortant: Marcel Gaujard (MRP/CD) 1966-1971

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Union de la Gauche (PCF-PS)40,3 %
Marcel Gaujard Union de la droite (CD-UDR-RI) 59,6 %35

Cherbourg

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Louis DarinotUnion de la gauche (PSPCF-Radicaux de gauche)5 31546,63 %
Jacques Hébert “Action municipale et sociale” (UDR-RI-CD) 6 08353,36 %27

Inscrits : 18 006. Votants : 11 872. Exprimés : 11 398. Participation : 65,93 %. Abstention : 34,07 %

Dunkerque

Maire sortant: Claude Prouvoyeur (CNI puis apparenté UDR) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Ehlers"Pour une gestion municipale, sociale, moderne et démocratique" (PCF)1 95212,01 %
Albert Denvers"Une équipe pour une grande Ville Dunkerque 77" (PS)5 55934,22 %
Claude Prouvoyeur Union de la droite (UDR-RI-CD) 8 730 53,75 %33

Grenoble

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
“Union de la Gauche” PCF20,5 %
Hubert Dubedout"Union Socialiste et d`action municipale" (PS - PSU - GAM - CIR)41,5 % 55,36 % 37
Albert Michallon“Entente et d`Action" (UDR - UJP - RI - CD - CDP)37,88 %44,63 %-

Laval

Maire sortant: Francis Le Basser (RPF puis UDR) 1945-46 et 1956-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
PCF10,2 %
Robert Buron PS 52,5 %
UDR-RI-CD37,2 %

Nouveau maire: Robert Buron (PS ex MRP)

Le Creusot

Maire sortant: Henri Lacagne (UNR/UDR) 1966-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Union de la gauche ( PCF- PS- PSU)37,4 %
Henri Lacagne ”Éntente communale” (UDR-RI-CD) 62,5 %

Le Havre

Inscrits : 117107. Exprimés : 88746

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
André Duroméa PCF - Union de la gauche (PS-PSU-Radicaux de gauche-CIR) 59,76 %39 (PCF 20, PS 6, radicaux 4, CIR 3, DVG/PSU 6)
R. Hirschcentre droite (UDR-CD-RI)40,23 %

Lens

Maire sortant: Ernest Schaffner 1947-1966 et André Delelis 1966-1971 (PS)

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Marcel Barrois PCF3 60220,19 %
André DelelisPS/CD12 41969,64 %33
Van BrabantUDR-RI1 81210,15 %

Maire: André Delelis (PS). Coalition: PS-CD

Lille

Maire sortant: Augustin Laurent (PS) 1955-1971

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
PCF15 %
PSU5 %
Augustin LaurentPS40,7 %55 %
Xavier OrtoliListe de centre droite (UDR-CD-RI)39,2 %44 %

Limoges

Maire sortant: Louis Longequeue (PS) 1956-1977

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Alphonse DenisPCF-PSU29,02 %
Louis LongequeuePS-CIR44,63 %66,47 %
Liste de centre droite (RI-UDR-CD)26,35 %33,52 %

Lorient

Maire sortant: Yves Allainmat (SFIO puis PS) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Yves Allainmat"Union de la gauche (PS- PCF-PSU)17 50964,93 %
DVD9 45635,06 %

Maire: Yves Allainmat (PS)

Marseille

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Matalon-BillouxPCF71 72527,7 %
Gaston Defferre“Défense et expansion de Marseille” (PS-RI/CNIP-CD-Radicaux)114 38244,2 %
BirriUDT (Gaullistes de gauche)2 0950,8 %
Comiti“Contrat pour Marseille” UDR69 91127,0 %
MoreauExtrême droite5300,2 %
  • Premier tour:Inscrits : 447128 Votants : 263977 Exprimés : 258643
  • Second tour : maire Gaston Defferre, coalition socialocentriste PS-CNI/RI-CD-Rad.

Montluçon

Maire sortant: Jean Nègre, (PSD/exSFIO))

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Henri Védrines PCF
Roger SouthonPS
Jean NègrePSD-CD-CNIP-Radicaux
Liste de droite (UDR-RI)

Moulins

Maire sortant: Jacques Pligot (CNIP) 1959-1971

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Robert MoulinPCF26,0 %
Fernand DessusPS16,20 %
Hector Rolland Liste de droite (UDR-CD-CNIP)57,70 %

Nanterre

Maire sortant: Raymond Barbet (PCF) 1935-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Raymond Barbet PCF-Union de la gauche (PS) 63,74 %
Liste de centre droite (CD-UDR-RI)36,25 %

Nantes

Maire sortant: André Morice (CR) 1964-1977

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
PCF15,5 %
André MoriceListe socialocentriste (CR-PS-CD-CNIP)58,18 %
Liste de la Majorité (UDR-RI)26,2 %

Nevers

Maire sortant: Jean-Louis Ramey (UNR puis UDR) 1959-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Daniel Benoist Union de la gauche (PS-PCF) 11 07657,26 %33
Jean-Louis RameyListe de centre droite (UDR-CD-RI)8 26642,73 %

Nouveau maire: Daniel Benoist (PS)

Nice

Maire sortant: Jacques Médecin (CNIP puis RI) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Virgile PasquettiPCF31 38327,85 %
Autres22,0 %
Jacques Médecin RI-CD-Radicaux-CNIP 56 49150,14 %

Nîmes

Maire sortant: Émile Jourdan (PCF) 1965-1971

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Émile JourdanUnion de la gauche (PCFPS-PSU)%24 66051,92 %37
Robert BréchonGAM-PS diss.%
TondutListe de centre droite (UDR-CD-RI)%22 82948,07 %

Niort

Maire sortant: Émile Bèche (SFIO puis PS) 1957-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
René GaillardUnion de la gauche (PS- PCF-PSU)10 48851,02 %
DVD10 06848,97 %

Paris

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
“Paris aux travailleurs” PSU-LO6,30 %
Liste de gauche “Union Democratique” (PCF-PS-CIR-Radicaux de gauche- Objectif 72)28,48 %38,37 %31 (PCF 20, PS 7, CIR 2, PR 2)
Autres0,92 %
Liste centriste “Paris pour tous les parisiens”/”Libertés de Paris” (CD-CR-Parti Radical)18,72 %9,94 %13
Liste “Paris-Majorité” (UDR-RI-CDP-CNIP - Divers centre)43 % 51,67 % 46 (UDR 31, RI 7, CDP 4, Centristes 3, CNI 1)
Extrême droite2,57 %

Pau

Maire sortant: Louis Sallenave (Centre droit) 1947-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
André LabarrèreUnion de la gauche (PS- PCF-PSU)14 09152,95 %
Pierre SallenaveCD12 52247,05 %

Poitiers

Principaux candidats 
Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Tony Lainé“Union pour une gestion moderne, sociale et democratique” ( PCF-PS-PSU)6,59733,82 %
Pierre VertadierListe de centre droite (UDR-CD-RI) 13,61166,17 %37

Inscrits 35.169, votants 22.794, exprimés 20.568, Nuls et blancs 2.229

Privas

Maire sortant: Pierre-Marie Chaix (RI) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Pierre-Marie Chaix RI-UDR-DVD 1 94157,55 %23
Fernand DessusPS92527,42 %
Robert MoulinPCF50715,03 %
  • Premier tour: Inscrits: 4950 Exprimés: 3545 Nul: 95

Rennes

Maire sortant: Henri Fréville (CDP) 1953-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Yves Brault PCF9 04316,83 %
MM. Caillaud, P.-Y. Heurtin et J.-P. PlanckaertListe « Rennes socialiste » (PS-PSU-CIR)13 50525,14 %
Henri FrévilleListe « Entente républicaine pour le développement
et la promotion de la Ville de Rennes » (CDP-UDR-RI)
31 17858,03 %37

Roubaix

Maire sortant: Victor Provo (SFIO/PS) 1945-1971

Principaux candidats 
Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
G. Ansart PCF6 42616,7 %
DebekenPSU1 7284,5 %
Victor Provo Liste de centre-gauche (PS-CD) 20 50153,3 %
M. LécluseListe de centre droite (CDP-UDR-RI)9 74425,4 %
  • Premier tour: Inscrits: 54874 Exprimés: 38399

Rouen

Maire sortant: Jean Lecanuet (CD) 1968-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Blot"Union de la gauche" (PCF/PSU)25,9 %
Jean Lecanuet”Mieux Vivre à Rouen” (CD-PSD-Radicaux-CNIP)53,1 %
Roger Dusseaulx“Rouen Majorité” (UDR/RI)20,9 %

Saint-Brieuc

Maire sortant: Yves Le Foll (PSU) 1965-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
Yves Le FollUnion de la gauche (PSU-PCF-PS)55,8 %
CD-UDR-RI44,1 %

Nouveau maire:Yves Le Foll (PSU)

Saint-Étienne

Maire sortant: Michel Durafour (Parti radical) 1964-1977

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
OlagnierUnion de la gauche (PCF-PS-Radicaux de gauche)15 82222,36 %15 60622,63 %
PSU3 8645,46 %
Michel DurafourListe centriste (Radicaux-CD-CDP-CNIP)31 16244,04 %37 04253,73 %45
Lucien NeuwirthListe de la Majorité (UDR-RI)19 89628,12 %16 28923,62 %

Tarbes

Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
PCF44,7
PS
Paul BoyrieListe de centre droite (RI-UDR-CD)55,235

Toulouse


Résultats de l'élection municipale de 1971 à Toulouse
Tête de listeListePremier tourSecond tourSièges
Voix%Voix%CM
Pierre BaudisRI-UDR-CD48 52142,7270 44357,02
Louis Bazerque *PS-RDG - MRP35 73031,4653 09142,98
PCF-PSU-CIR25 32922,30
Toulouse Renouveau (UDR Diss.)3 9923,51

Valence

Principaux candidats 
Tête de listeListe1er tour2d tourSièges
Voix%Voix%
Allegret“Union pour une gestion municipale sociale, moderne et démocratique” (PCF)3,84120,50 %Retirée
Labregère« Valence Renouveau » (PS - PSU- GEAM -CIR)4,28022,70 %8,59540,80 %-
Guy Alès“ Valence Expansion” (RI - CD - CDP - radicaux et socialistes dissidents)4,34922,90 %3,80818,20 %-
Roger Ribadeau-Dumas UDR6,44233,80 % 8,62241,0 %37

Villeurbanne

Maire sortant: Étienne Gagnaire (SFIO puis MDSF) 1947-1971

Tête de listeListe1er tourSièges
Voix%
PCFUnion de la gauche(PS)44,40 %
Étienne GagnaireMDSF ex SFIO-CD-CNIP 55,59 %

Maire: Étienne Gagnaire (MDSF )

Notes et références

Liens externes