Élections municipales françaises de 1989

Les élections municipales de 1989 se sont déroulées les 12 et , au début du second mandat présidentiel de François Mitterrand.

Résultats

Le taux d'abstention se révèle particulièrement élevé, avec 30,38 %, notamment dans les grandes villes : 44,12 % à Paris, 41,9 % à Lyon et 39,5 % à Marseille.

Si le chef du RPR, Jacques Chirac réussit le « grand chelem » à Paris (victoire dans les vingt arrondissements), le Parti socialiste sort renforcé de ces élections en remportant 35 municipalités de plus de 20 000 habitants dont Strasbourg, et n'en perd que 14 (dont 2 conservées par les dissidents). Il efface ainsi en partie la cuisante défaite des municipales de 1983. Robert Vigouroux (PS diss.) réalise lui aussi le « grand chelem » à Marseille en gagnant dans les huit secteurs de la ville. Pour autant, le rapport de force général (en voix et en sièges) reste favorable à la droite avec 180 villes de plus de 20 000 habitants.

Les élections sont également marquées par l'irruption sur le plan local de nouvelles forces politiques : les Verts, qui obtiennent plus de 600 conseillers municipaux, dont une quinzaine de maires et une quarantaine d’adjoints[1], et le Front national, ce dernier remportant sa première mairie à Saint-Gilles (11.304 hab. en 1990). Le PCF en perd 15 et n'en gagne qu'une.

Le maintien au second tour des Verts et du Front national a entraîné un nombre inhabituel de triangulaires (57 contre moins d'une dizaine en 1983) et même de quadrangulaires (17) par rapport aux classiques duels de la bipolarisation (47 contre une soixantaine en 1983)[2].

TendancesNombres d'élusPourcentage d'élus par parti
Extrême gauche9290,2 %
PCF21 3514,2 %
PS46 5209,2 %
MRG2 9830,6 %
Écologistes7570,2 %
Divers gauche125 41624,9 %
Régionalistes4280,1 %
RPR23 2724,6 %
UDF21 5124,3 %
Divers droite256 62551,0 %
Extrême droite9630,2 %
Total503 070100 %
Gauche198 90139,5 %
Droite302 37260,1 %
Source : Quid

Changement de majorité

De droite à gauche

De gauche à droite

Continuité

À droite

Paris (Jacques Chirac, RPR) ; Lyon (Michel Noir, RPR, remplace Francisque Collomb, UDF) ; Toulouse (Dominique Baudis, UDF) ; Roubaix (André Diligent, UDF); Nice (Jacques Médecin, RPR) ; Bordeaux (Jacques Chaban-Delmas, RPR) ; Reims (Jean Falala, RPR) ; Saint-Étienne (François Dubanchet, UDF) ; Toulon (François Trucy, UDF) ; Grenoble (Alain Carignon, RPR) ; Dijon (Robert Poujade, RPR) ; Nîmes (Jean Bousquet, UDF) ; Tours (Jean Royer, DVD) ; Metz (Jean-Marie Rausch, DVD) ; Caen (Jean-Marie Girault, UDF) ; Rouen (Jean Lecanuet, UDF) ; Boulogne-Billancourt (Georges Gorse, RPR) ; Perpignan (Paul Alduy, UDF) ; Nancy (André Rossinot, UDF) ; Roubaix (André Diligent, UDF) ; Versailles (André Damien, UDF) ; Aulnay-sous-Bois (Jean-Claude Abrioux, RPR) ; Asnières-sur-Seine (Maurice Bokanowski, RPR) ; Antibes (Pierre Merli, UDF) ; Cannes (Michel Mouillot, UDF, remplace Anne-Marie Dupuy, RPR) ; Colmar (Edmond Gerrer, UDF) ; Troyes (Robert Galley, RPR) ; La Seyne-sur-Mer (Charles Scaglia, UDF) ; Antony (Patrick Devedjian, RPR) ; Neuilly-sur-Seine (Nicolas Sarkozy, RPR) ; Noisy-le-Grand (Françoise Richard, RPR) ; Sarcelles (Raymond Lamontagne, RPR) ; Levallois-Perret (Patrick Balkany, RPR) ; Cholet (Maurice Ligot, UDF) ; Ajaccio (Charles Ornano, DVD) ; Issy-les-Moulineaux (André Santini, UDF) ; Vannes (Pierre Pavec, UDF) ; Arles (Jean-Pierre Camoin, RPR) ; Annecy (Bernard Bosson, UDF) ; Chalon-sur-Saône (Dominique Perben, RPR) ; Brive-la-Gaillarde (Jean Charbonnel, RPR) ; Narbonne (Hubert Mouly, DVD) ; Fréjus (François Léotard, UDF) ; Carcassonne (Raymond Chesa, RPR) ; Douai (Jacques Vernier, RPR) ; Valenciennes (Jean-Louis Borloo, DVD, remplace Olivier Marlière, RPR) ; Bayonne (Henri Grenet, UDF) ; Puteaux (Charles Ceccaldi-Raynaud, RPR) ; Auxerre (Jean-Pierre Soisson, DVD) ; Sète (Yves Marchand, UDF) ; Gap (Pierre Bernard-Reymond, UDF) ; Épinal (Philippe Séguin, RPR) ; Anglet (Victor Mendiboure, UDF) ; Périgueux (Yves Guéna, RPR) ; Biarritz (Bernard Marie, RPR) ; Chaumont (Cyril Bourlon de Rouvre, DVD, remplace Georges Berchet, UDF) ; Rodez (Marc Censi, UDF) ; Lons-le-Saunier (Jacques Pélissard, RPR) ; Le Puy-en-Velay (Bernard Jammes, UDF) ; Mende (Jean-Jacques Delmas, DVD) ; Privas (Amédée Imbert, UDF) ; Grasse (Hervé de Fontmichel, UDF) ;

À gauche

Marseille (Robert Vigouroux, PS diss.) ; Montpellier (Georges Frêche, PS) ; Lille (Pierre Mauroy, PS) ; Rennes (Edmond Hervé, PS) ; Le Havre (André Duroméa, PCF) ; Angers (Jean Monnier, PS) ; Le Mans (Robert Jarry, PCF) ; Clermont-Ferrand (Roger Quilliot, PS) ; Limoges (Louis Longequeue, PS) ; Villeurbanne (Charles Hernu, PS) ; Besançon (Robert Schwint, PS) ; Argenteuil (Robert Montdargent, PCF) ; Montreuil (Jean-Pierre Brard, PCF) ; Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) (Marcelin Berthelot, PCF) ; Nanterre (Jacqueline Fraysse, PCF) ; Poitiers (Jacques Santrot, PS) ; Créteil (Laurent Cathala, PS) ; Pau (André Labarrère, PS) ; Calais (Jean-Jacques Barthe, PCF) ; La Rochelle (Michel Crépeau, MRG) ; Bourges (Jacques Rimbault, PCF) , Saint-Nazaire (Joël-Guy Batteux, PS), Valence (Rodolphe Pesce, PS) ; Aubervilliers (Jack Ralite, PCF) ; Drancy (Maurice Nilès, PCF) ; Mérignac (Michel Sainte-Marie, PS) ; Lorient (Jean-Yves Le Drian, PS) ; Niort (Bernard Bellec, PS) ; Vénissieux (André Gerin, PCF) ; Charleville-Mézières (Roger Mas, PS) ; Beauvais (Walter Amsallem, PS) ; Montauban (Hubert Gouze, PS) ; Évreux (Rolland Plaisance, PCF) ; Laval (André Pinçon, PS) ; Belfort (Jean-Pierre Chevènement, PS) ; Clichy (Gilles Catoire, PS) ; Évry (Jacques Guyard, PS) ; Ivry-sur-Seine (Jacques Laloë, PCF) ; Meaux (Jean Lion, PS) ; La Roche-sur-Yon (Jacques Auxiette, PS) ; Châlons-en-Champagne (Jean Reyssier, PCF) ; Tarbes (Raymond Erraçarret, PCF) ; Albi (Michel Castel, PS) ; Saint-Brieuc (Claude Saunier, PS) ; Martigues (Paul Lombard, PCF) ; Montluçon (Pierre Goldberg, PCF) ; Mantes-la-Jolie (Paul Picard, PS) ; Arras (Léon Fatous, PS) ; Aubagne (Jean Tardito, PCF) ; Nevers (Pierre Bérégovoy, PS) ; Gennevilliers (Jacques Brunhes, PCF) ; Chartres (Georges Lemoine, PS) ; Alès (Alain Fabre, PS, remplace Gilbert Millet, PCF) ; Istres (Jacques Siffre, PS) ; Roanne (Jean Auroux, PS) ; Bastia (Émile Zuccarelli, MRG, remplace Jean Zuccarelli, MRG) ; Bagneux (Janine Jambu, PCF) ; Vitrolles (Jean-Jacques Anglade, PS) ; Lens (André Delelis, PS) ; Châtellerault (Édith Cresson, PS) ; Aurillac (René Souchon, PS) ; Mont-de-Marsan (Philippe Labeyrie, PS) ; Vienne (Louis Mermaz, PS) ; Colomiers (Alex Raymond, PS) ; Meyzieu (Jean Poperen, PS) ; Bar-le-Duc (Jean Bernard, PS) ; Guéret (André Lejeune, PS) ; Foix (Jean-Noël Fondere, PS) ; Outreau (Jean-Marie François, PS) ;

L'élection dans les grandes villes

Aix-en-Provence

Maire sortant: Jean-Pierre de Peretti (UDF/Radical) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
FoulquierPCF2 5465,59 %Fusion
Jean-François PicheralPS13 88930,50 %Ballotage
Roche Écologistes3 0176,62 %
ZerbibDivers5681,25 %
Jean-Pierre de PerettiUDF/Radical9 03219,83 %Ballotage
Boudet Divers de droite6281,38 %
BouvetRPR9 01519,79 %Fusion
MilliauFN6 85115,04 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultats
Jean-François Picheral Union de la Gauche (PSPCF) 51,75 %
Jean-Pierre de PerettiUnion de la Droite (UDF/Radical-RPR)33,00 %
MilliauFN15,25 %

Albi

Maire sortant : Michel Castel (PS) 1977-1989

Résultats
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Michel Castel Union de la gauche-PS (PCF-MRG) 10 53050,34 %33 (PS 22, PC 6, MRG 4, DVG 1)
Les Verts3 11414,88 %3
NespoulousUnion de la Droite (UDF/CDS-RPR)7 27334,88 %7 (UDF 4, RPR 3)

Amiens

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
DruExtrême gauche2,71 %
René LampsPCF27,71 %Ballotage
Serge DelignièresPS/MRG18,52 %Fusion
GaretDivers2,07 %
Gilles de Robien Union de la Droite (UDF/PR-RPR-CNI)40,99 %Ballotage
DupilleDivers de droite7,97 %
  • Second tour
ListeRésultats
René LampsUnion de la gauche (PCF-PS-MRG)44,11 %
Gilles de Robien Union de la Droite (UDF/PR-RPR-CNI) 55,88 %

Angers

Maire sortant: Jean Monnier (PS dissident) 1977-1989

  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Marc GicquelAnjou Écologie Autogestion| | 6,72 %1
Jean Monnier Liste de centregauche (PS/CDS) 60,81 %46 (PS 20, DVG 13, CDS 10, MRG 3)
Jean-Claude RémyUnion de la Droite (RPR/UDF)26,82 %7 (RPR 4, UDF 3)
Jack ProultPCF | | 5,64 %1
  • Premier tour: Inscrits: 79227 Votants: 49209 Exprimés: 48053

Annecy

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
PCF6063,7 %
DenuDVG1 2397,7 %1
ExcoffierPS3 10219,4 %4
Les Verts1 5159,4 %2
Bernard Bosson Liste de centredroite (UDF - RPR) 9 052 59,5 % 36

Inscrits: 28314 Exprimés: 15964

Argenteuil

Maire sortant: Robert Montdargent (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
LO3,16 %
Extrême gauche2,09 %
Robert MontdargentGauche plurielle (PCFPS-MRG)56,94 %
RPR-UDF37,78 %

Arles

Maire sortant: Jean-Pierre Camoin (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Jacques PerrotPCF5 78123,38 %Fusion
Michel VauzellePS-MRG6 49326,26 %Ballotage
Jean-Pierre Camoin Union de la droite (RPR-UDF)10 78843,63 %Ballotage
AgostiniFN1 6636,72 %
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Michel VauzelleUnion de la gauche (PS-PCF-MRG )12 12347,15 %10
Jean-Pierre Camoin Union de la droite (RPR-UDF) 13 58952,85 %35

Arras

Maire sortant:Léon Fatous (PS) 1975-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Hélène FlautreExtrême gauche5,58 %1
Léon Fatous Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 50,03 % 33 (PS 20, PC 7, DVG 5, MRG 1)
Jean-Marie VanlerenbergheListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)35,28 %7 (UDF 3, DVD 2, RPR 1, CNI 1)
SpasFN9,09 %2

Asnières-sur-Seine

Maire sortant: Michel Maurice-Bokanowski (RPR) 1959-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
LaneretUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)26,89 %Ballotage
RauscherUDF diss.8,44 %
MoillaudDivers de droite7,44 %
Michel Maurice-BokanowskiUnion de la Droite (RPR-UDF)41,81 %Ballotage
MassolFN15,40 %Ballotage
  • Second tour
Résultat
LaneretUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)34,53 %
Michel Maurice-Bokanowski Union de la Droite (RPR-UDF) 48,51 %
MassolFN16,95 %

Aubervilliers

Maire sortant: Jack Ralite (PCF) 1984-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Jack Ralite PCF/Union de la gauche (PS) 9 23262,70 %
Raymond LaboisUDF/CDS dissident2 90819,75 %
Ernest CartignyUDF/PR - RPR2 58417,55 %
  • Premier tour: Inscrits : 30313. Votants : 15109 Exprimés : 14724

Auch

Maire sortant: Jean Laborde (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Jean Laborde Union de la gauche (PS-PCF-MRG-PSU) 59,19 % 28 (PS 16, DVG 6, PC 4, MRG 1, PSU 1)
BourdilListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)33,31 %6 (UDF/CDS 2, RPR 2, DVD 2)
PellctanFN7,49 %1

Auxerre

Maire sortant: Jean-Pierre Soisson (UDF/PR puis MDR) 1971-1989

  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultat
LangoureauPCF2 32917,84 %
Jean-Pierre Soisson Liste de centregauche (MDR/UDF-PS) 7 56457,94 %
HussonnoisRPR2 32317,80 %
MoreauFN8386,42 %

Avignon

Maire sortant: Jean-Pierre Roux (RPR) 1983-1989

  • Premier tour
ListeRésultat
LandauPCF7,04 %
Guy RavierPS36,24 %Ballotage
PelissonLes Verts6,86 %Ballotage
MercuryCDS dissident2,74 %
Jean-Pierre RouxUnion de la Droite (RPR/UDF)36,76 %Ballotage
ColombeFN10,36 %
  • Second tour
Résultat
Guy Ravier PS/Les Verts 47,68 %39
Jean-Pierre RouxUnion de la Droite (RPR/UDF)44,39 %12
ColombeFN7,91 %2

Beauvais

Maire sortant: Walter Amsallem (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Walter AmsallemUnion de la gauche (PSPCF-MRG)49,50 %Ballotage
DassaultUnion de la Droite (RPR-UDF)43,01 %Ballotage
Mardyla RPR dissident3,32 %
d'HerbaisFront National4,16 %
  • Second tour
ListeRésultatsSièges
Walter Amsallem Union de la gauche” (PS-PCF-MRG) 53,58 %35 (PS 22, PC 8, MRG 3, DVG 2)
DassaultUnion de la Droite (RPR-UDF)46,41 %10 (UDF 4, RPR 3, DVD 3)

Besançon

Maire sortant: Robert Schwint (PS) 1977-1989

  • Premier tour
ListeRésultat
VagneronExtrême gauche4,48 %
Christian PillotPCF2,26 %
Robert SchwintPS38,92 %Ballotage
Michèle FolschweillerLes Verts12,90 %Ballotage
Raymond TourrainUnion de la Droite (RPR/UDF)31,70 %Ballotage
René MarsFN9,73 %
  • Second tour
Résultat
Robert Schwint PS 47,01 %
Michèle FolschweillerLes Verts13,99 %
Raymond TourrainUnion de la Droite (RPR/UDF)39,00 %

Blois

Maire sortant: Pierre Sudreau (app.CDS) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
LeclercPCF6,21 %
Jack LangPSLes Verts-MRG-Divers49,80 %Ballotage
Pierre SudreauUnion de l`opposition (UDF/RPR)30,24 %Ballotage
Burdeyron UDF/PR dissident9,25 %
ChalvetFN4,48 %
  • Second tour
ListeRésultats
Jack LangPSLes Verts-MRG-Divers 56,7 %
Pierre SudreauUnion de l`opposition (UDF/RPR)43,2 %


Bobigny

Maire sortant: Georges Valbon (PCF) 1965-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultat
Georges Valbon PCF - Union de la gauche (PS) 65,95 %
Union de l`opposition (UDF-RPR)
FN

Bordeaux

Maire sortant: Jacques Chaban-Delmas (RPR) 1947-1989

Élections municipales de 1989 à Bordeaux
Inscrits116 901
Abstentions51 99844,48 %
Votants64 90355,52 %
Bulletins enregistrés64 903
Bulletins blancs ou nuls1 2271,89 %
Suffrages exprimés63 67698,11 %
CandidatPartiSuffragesPourcentage
Jacques Chaban-DelmasRPRUDF34 54454,25 %
François-Xavier BordeauxPSMRG14 66523,03 %
Michel DuchêneLes Verts5 1518,09 %
Pierre SirgueFN5 0567,94 %
Claude MellierPCF4 2606,69 %

Bourges

Maire sortant : Jacques Rimbault (PCF) 1977-1989

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Jacques Rimbault “Bourges union pour notre Ville” PCF-Union de la gauche (PS) 15 07154,11 %38
Jacques Grégoire Écologistes2 5549,16 %2
Camille Michel"Un nouvel essor pour Bourges" (RPR-UDF)7 77327,90 %7
Jean D'Ogny" Bourges ville française " FN8,81 %2

Brest

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Pierre MailleUnion de la gauche”(PSPCF - MRG)48,41 %Ballotage
Les Verts6,12 %
UDF dissident17,52 %Fusion
RPR dissident4,81 %
Union de la Droite (RPR - UDF)17,73 %Ballotage
Front National5,40 %
  • Second tour
ListeRésultats
Pierre Maille Union de la gauche” (PS - PCF - MRG) 63,71 %
Union de la Droite (RPR - UDF)36,28 %

Calais

Maire sortant : Jean-Jacques Barthe (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Jean-Jacques Barthe Union de la gauche (PCF-PS) 59,76 %40
FleuetPS dissident6,82 %1
DemassieuxUnion de la Droite (RPR-UDF)33,41 %8

Cambrai

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
R. Hégo PCF1 3598,62 %Fusion
Jean Le GarrecPS5 04932,05 %Ballotage
Hervé Cobin DVD1 68810,71 %Ballotage
Jacques LegendreRPR/UDF7 65448,59 %Ballotage
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultats
Jean Le GarrecPS/PCF6 99041,47 %
Hervé Cobin DVD1 2427,36 %
Jacques LegendreRPR/UDF8 62351,15 %

Châlons-sur-Marne

Maire sortant: Jean Reyssier (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Jean ReyssierUnion de la gauche (PCF-PS)46,07 %Ballotage
DVD7,87 %
Bruno Bourg-BrocRPR-UDF37,04 %Ballotage
FN9,02 %
  • Second tour
ListeRésultats
Jean Reyssier Union de la gauche (PCF-PS)
Bruno Bourg-BrocRPR-UDF

Chambéry

Maire sortant: Pierre Dumas (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
TinelliPCF1 0915,95 %1
Louis BessonUnion de la gauche (PS- Écologistes-MRG)9 37651,12 %34
BollonCentre-droite (RPR/UDF)7 87342,93 %10

Premier tour. Inscrits: 29243 Votants: 18771 Exprimés: 18340

Chartres

Maire sortant : Georges Lemoine (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
EssirardPCF6,38 %
Georges Lemoine Union de la gauche (PS/MRG)57,08 %
ChauvinDivers de droite-UDF-RPR26,39 %
LelièvreRPR diss.10,15 %

Châteauroux

Maire sortant: Daniel Bernardet (UDF/PSD) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultat
MavergneNouvelle Gauche6,61 %Fusion
Jean-Yves GâteauUnion de la Gauche (PS-PCF-MRG)43,62 %Ballotage
Daniel BernardetUDF/PSD-RPR43,66 %Ballotage
LangéowFN6,10 %
  • Second tour
ListeRésultatSièges
Jean-Yves Gâteau Union de la Gauche (PS-PCF-Nouvelle Gauche-MRG) 52,15 %34 (PS 17, PCF 9, NG 5, DVG 2, MRG 1)
Daniel BernardetUDF/PSD-RPR47,84 %11

Cherbourg

Maire sortant : Jean-Pierre Godefroy (PS) 1983-1989.

Élections municipales de 1989 à Cherbourg
Inscrits16 639
Abstentions6 69840,25 %
Votants9 94159,75 %
Bulletins enregistrés9 941
Bulletins blancs ou nuls7497,53 %
Suffrages exprimés9 19292,47 %
CandidatPartiSuffragesPourcentage
Jean-Pierre GodefroyPSPCFMRG5 15456,07 %
Jack BretonUDFRPR3 09933,71 %
Patrick CrinquetteLes Verts93910,22 %
Conseil municipal de Cherbourg en avril 1989
Parti/GroupeSièges
PSPCFMRG28
UDFRPR6
Les Verts1

Clermont-Ferrand

Maire sortant: Roger Quilliot (PS) 1973-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
LaffontExtrême gauche2,19 %
Roger Quilliot PSUnion de la gauche (PCF-MRG) 57,46 %
DuclosLes Verts6,33 %
TurpinListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)28,12 %
JaffrèsFront National5,90 %

Colombes

Maire sortant : Dominique Frélaut (PCF) 1965-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Dominique Frélaut Union de la gauche (PCF-PS-MRG) 50,16 %37 (PCF 19, PS 13, DVG 5)
AubertUnion de l`opposition (RPR/UDF)37,98 %9 (RPR 5, UDF 3, DVD 1)
Le GallouFN11,84 %3

Dijon

Maire sortant: Robert Poujade (RPR) 1971-1989

  • Premier tour
ListeRésultats
PS-Union de la gauche (PCF)34,81 %
Robert Poujade RPR/UDF 58,80 %
FN6,39 %

Douai

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
HagePCF15,16 %3
Marc DolezPS-MRG24,20 %5 (PS 3, MRG 1, DVG 1)
Jacques Vernier RPR-UDF 60,63 %35 (DVD 15, RPR 10, UDF 10)

Drancy

Maire sortant: Maurice Nilès (PCF) 1959-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Maurice NilèsUnion de la gauche (PCF-PS)12 74865,01 %41 (PC 31, PS 10)
AntonRPR/UDF3 72318,98 %4 (RPR 3, UDF 1)
BaillyFN3 13715,99 %4

Inscrits: 36427, Votants: 20167, Exprimés: 19608

Dunkerque

Maire sortant: Claude Prouvoyeur (CNI puis RPR) 1965-1983

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Michel DelebarreUnion de la gauche/PS (PCF-MRG)46,01 %Ballotage
Claude ProuvoyeurListe de centredroite (RPR-UDF)47,42 %Ballotage
EymeryFront National6,57 %
  • Second tour
ListeRésultatsSièges
Michel Delebarre Union de la gauche/PS (PCF-MRG) 50,16 %37
Claude ProuvoyeurListe de centredroite (RPR-UDF)49,83 %12

Évreux

Maire sortant: Rolland Plaisance (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Rolland PlaisanceUnion de la gauche/PCF (PS-MRG)48,26 %Ballotage
QuesnelLes Verts8,11 %
LaurenceSans étiquette3,44 %
DebréRPR-UDF34,04 %Ballotage
DupontFront National6,12 %
  • Second tour
ListeRésultatsSièges
Rolland PlaisanceUnion de la gauche/PCF (PS-MRG) 56,12 % 34
DebréRPR-UDF43,88 %9

Foix

  • Maire sortant : Olivier Carol 1965-1985 et Jean-Noël Fondère 1985-1989 (PS)
Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Jean-Noël Fondère Union de la gauche (PS-PCF-MRG)56,60 %23
BatyLes Verts14,66 %2
TurpinListe de centredroite (UDF/PR-RPR)28,73 %4

Grenoble

Maire sortant: Alain Carignon (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Michel DestotUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)31,72 %10 (PS 6, PC 2, MRG 1, DVG 1)
JonotLes Verts8,52 %2
Alain CarignonCentredroite (RPR-UDF)53,24 %45 (DVD 27, RPR 9, UDF 8, CNI 1)
Hugues PetitFront National6,51 %2

Laon

Maire sortant : René Dosière (PS ) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
René DosièreUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)38,88 %Ballotage
TurquinLes Verts11,75 %Ballotage
Jean-Claude LamantRPR-UDF49,35 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultats
René DosièreUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)41,75 %
TurquinLes Verts8,19 %
Jean-Claude LamantRPR-UDF50,06 %

La Rochelle

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Michel Crépeau "Union de la Gauche” (MRG - PS - PCF) 50,9 %39 (PS 16, PC 10, MRG 9, DVG 4)
Yves Perrotin Les Verts10 %2
Jean HarelRPR - UDF38 %8 (RPR 4, UDF/P 2, UDF/Radical 1, DVD 1)

La Roche-sur-Yon

Maire sortant : Jacques Auxiette (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
ViolainPCF4,88 %
Jacques Auxiette PS54,10 %35 (PS 17, Maj. pres 12, DVG 6)
PréelUDF-RPR36,22 %8 (UDF 4, DVD 3, RPR 1)
Baziréau Divers de droite4,78 %

Le Creusot

Maire sortant: Camille Dufour (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Camille Dufour Union de la gauche” (PS-PCF-MRG)6 87657,00 %31
BouthierRPR-UDF5 18743,00 %8

Le Havre

Maire sortant: André Duroméa "Union de la Gauche” (PCF) 1971-1989.

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
André DuroméaUnion de la gauche” (PCF - PS - MRG)45,47 %Ballotage
DuhamelLes Verts7,98 %
Guillemet DVD (RPR dissident)9,95 %
Antoine Rufenacht(RPR - UDF)29,24 %Ballotage
BarthèsFront National7,35 %
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultats
André Duroméa Union de la gauche” (PCF - PS - MRG) '52,04 %
Antoine Rufenacht(RPR - UDF)47,96 %
  • Premier tour. Taux de participation était de 60,94 %, soit 39,06 % d'abstention.
  • Second tour. Taux de participation était de 63,99 %, soit 36,01 % d'abstention.

Le Mans

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
PCF6 %
Robert Jarry Union de la gauche (DVG exPCF-PS-MRG) 64 %
Les Verts%
RPR/UDF%


Lens

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
BarraisPCF15,29 %
André Delelis PS56,9 %
RogerUnion de l`opposition (UDF/CDS-RPR)27,80 %

Lille

Maire sortant: Pierre Mauroy (PS) 1973-1989

  • Premier tour
ListeRésultat
Extrême gauche3,48 %
Pierre MauroyPS-Union de la gauche (PCF/MRG)43,10 %Ballotage
Les Verts8,41 %
Divers de droite2,70 %
Alex TürkRPR/UDF34,39 %Ballotage
FN7,91 %
  • Second tour
Résultat
Pierre Mauroy PS -Union de la gauche (PCF/MRG)) 53,86 %
Alex TürkRPR/UDF46,14 %

Limoges

Maire sortant: Louis Longequeue (PS) 1956-1989

  • Premier tour
ListeRésultats
Gauche alternative5,43 %
Louis LongequeueUnion de la gauche” (PS-PCF)45,4 %Ballotage
Jean-Louis RancLes Verts11,12 %Ballotage
Michel BernardListe de centredroite (RPR/UDF)38,05 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultats
Louis Longequeue Union de la gauche” (PS-PCF/MRG) 40,86 %
Jean-Louis RancLes Verts19,46 %
Michel BernardListe de centredroite (RPR/UDF)39,67 %

Lons-le-Saunier

Maire sortant: Henri Auger (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Henri AugerPCF1 88322,09 %Ballotage
BrunePS1 61618,96 %Fusion
Lançon Écologistes93010,91 %Ballotage
Jacques PélissardUnion de la droite (RPR - UDF)3 41040,01 %Ballotage
MoriconiFN6838,01 %
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Henri AugerPCF- PS3 68940,44 %7 (PCF 4, PS 3)
Lançon Écologistes8289,07 %1
Jacques Pélissard Union de la droite (RPR - UDF) 4 60550,48 %27 (UDF 11 –CDS 5, PR 4, Rad 2- RPR 9, DVD 7

Lorient

Maire sortant : Jean-Yves Le Drian (PS) 1981-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Jean-Yves Le DrianUnion de la gauche (PS-PCF)46,11 %Ballotage
Conan Les Verts15,11 %
DufilholRPR-UDF32,55 %Ballotage
LozachmeurFN6,21 %
  • Second tour
ListeRésultats
Jean-Yves Le Drian Union de la gauche (PS-PCF)43,66 %
Conan Les Verts20,43 %
DufilholRPR-UDF35,90 %

Mâcon

Maire sortant : Michel Antoine Rognard (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Michel Antoine Rognard Union de la gauche/PS (PCF-MRG) 54,34 %31
DecrockListe de centredroite (UDF-RPR)38,22 %7
MartinFront National7,44 %1

Metz

Maire sortant:Jean-Marie Rausch (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Extrême gauche8,14 %
BézinaPCF4,47 %
Jean-Marie RauschListe de centregauche (CDS-PS)41,19 %Ballotage
JacquatUDF/PR25,38 %Ballotage
MassonRPR13,58 %Fusion
HerloryFN7,21 %
  • Second tour
ListeRésultats
Jean-Marie RauschListe de centregauche (CDS-PS)55,42 %
JacquatUDF/PR-RPR44,58 %

Montauban

Maire sortant: Hubert Gouze (PS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultat
Hubert GouzeUnion de la Gauche (PS-MRG-PCF)46,37 %Ballotage
RavailheLes Verts14,68 %Ballotage
GarrigueUDF11,64 %Fusion
De SantiRPR27,3 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultatSièges
Hubert Gouze Union de la Gauche (PS-MRG-PCF)

49,36 %34
RavailheLes Verts16,12 %3
De SantiRPR- UDF34,50 %8

Montluçon

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Extrême gauche12,55 %Ballotage
Pierre GoldbergUnion de la gauche (PCF-PS)49,30 %Ballotage
DalbéraListe de centredroite (RPR-UDF)38,14 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultat
Extrême gauche12,15 %
Pierre Goldberg Union de la gauche (PCF-PS)48,62 %
DalbéraListe de centredroite (RPR-UDF)39,22 %


Montpellier

Maire sortant: Georges Frêche (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Extrême gauche2,55 %
Les Verts8,28 %
Georges Frêche PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG) 50,12 %
Liste de centredroite (UDF - RPR)27,71 %
Front National11,33 %

Montreuil

Maire sortant: Jean-Pierre Brard (PCF) 1984-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Jean-Pierre Brard PCF - Union de la gauche- (PS)15 13258,67 %43 (PC 30,PS 13)
GaulinListe de centredroite (RPR - UDF)6 98127,06 %7
Jacques Peyrat (pas celui de Nice)FN3 67614,25 %3

Inscrits: 47594 Votants: 26744 Exprimés: 25789

Moulins

Maire sortant: Hector Rolland (RPR) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
LissondeUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)3 69139,71 %7 (PS 4, PC 3)
Paul Chauvat RPR-UDF5 60360,28 %28 (DVF 14, RPR 8, UDF 6)
  • Inscrits: 14566 Votants: 9630 Exprimés: 9294

Mulhouse

Maire sortant: Joseph Klifa (UDF/PSD) 1981-1989

  • Premier tour
ListeRésultat
BechlerPCF1,96 %
Jean-Marie Bockel PS33,06 %Ballotage
Antoine Waechter Écologistes12,56 %Ballotage
Joseph KlifaUDF-RPR31,33 %Ballotage
Gérard FreuletFN21,08 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultatSièges
Jean-Marie Bockel PS37,38 %38
Antoine Waechter Écologistes9,61 %2
Joseph KlifaUDF-RPR34,41 %10
Gérard FreuletFN18,59 %5

Nancy

Maire sortant: André Rossinot (UDF/Parti Radical) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
CodazzyPCF3,00 %
Jean-Yves Le DéautPS19,85 %
Herbuvaux Les Verts10,32 %
André Rossinot UDF/Radical - RPR 57,64 %
BardetFN9,20 %

Nanterre

Maire sortant: Jacqueline Fraysse (PCF) 1988-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Jacqueline FraysseUnion de la gauche” - (PCF/PS)49,41 %Ballotage
Les Verts10,52 %Ballotage
”Nanterre maintenant” (UDF/RPR)40,07 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultatsSieges
Jacqueline Fraysse Union de la gauche” - (PCF/PS) 48,69 %
Les Verts12,59 %
”Nanterre maintenant” (UDF/RPR)38,73 %

Nantes

Maire sortant: Michel Chauty (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Jean-Marc Ayrault PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG) 50,19 %
HuleuxLes Verts4,45 %
KucharczykDivers1,42 %
AugereauListe de centredroite (RPR - UDF)40,21 %
De PérierFront National3,73 %

Nevers

Maire sortant: Pierre Bérégovoy (PS) 1983-1989

  • Premier tour
ListeRésultats
Pierre Bérégovoy Union de la gauche (PS-PCF) 58,15 %
Union du centredroite (RPR-UDF)41,84 %

Nice

Maire sortant: Jacques Médecin (RI-RPR) 1966-1989

  • Premier tour
ListeRésultats
Charles CaressaPCF8,34 %Fusion
Jacques RandonDVG3,94 %
Jean-Hugues ColonnaPS19,93 %Ballotage
Guy Marimot Écologistes6,64 %
Jacques MédecinListe de centre-droite (RPR - UDF)42,86 %Ballotage
Jacques PeyratFN18,29 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultatsSieges
Jean-Hugues ColonnaListe Union de la gauche (PS-PCF)33,57 %11
Jacques Médecin Liste de centre-droite (RPR-UDF) 46,76 %51
Jacques PeyratFN19,67 %7

Nîmes

Maire sortant: Jean Bousquet (Divers de droite) 1983-1989

Résultats
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Émile JourdanPCF10 94920,46 %5 (PCF 3, DVG 2)
François BrugueirollePSMRG10 18319,03 %5 (PS 3, MRG 2)
Jean Bousquet Divers de droite (UDF/PR - RPR) 27 57151,52 %43 (29 DVD, RPR 8, UDF 6)
Noël TosiExtrême droite6381,19 %-
TriaireFN4 1717,79 %2

Niort

Maire sortant: René Gaillard (PS) 1971-1985 Bernard Bellec 1985-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
LarocheDVG (MRG, PS et PC dissidents )3 20614,27 %Ballotage
Bernard BellecUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)10 82748,22 %Ballotage
NicolasDVD(UDF dissident)2 2149,86 %
HurtaudRPR-UDF6 20627,63 %Ballotage
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultats
LarocheDVG (MRG, PS et PC dissidents )%
Bernard Bellec Union de la gauche (PS-PCF-MRG)%
HurtaudRPR-UDF%
  • Premier tour. Inscrits: 38417 Exprimés: 22453

Orléans

  • Premier tour
ListeRésultat
Extrême gauche6,59 %
PCF5,75 %
Jean-Pierre SueurPS39,97 %Ballotage
Jean-Louis BernardUDF/RPR41,05 %Ballotage
FN6,64 %
  • Second tour
Résultat
Jean-Pierre Sueur PS 51,01 %
Jean-Louis BernardUDF/RPR48,98 %

Paris

Pau

Maire sortant: André Labarrère (PS) 1971-1989

  • Premier tour
ListeRésultat
Extrême gauche0,97 %
PCF4,41 %
Les Verts5,70 %
André LabarrèrePS/MRG44,41 %Ballotage
François BayrouRPR/UDF39,84 %Ballotage
FN4,66 %
  • Second tour
Résultat
André Labarrère PS/MRG 52,44 %
François BayrouRPR/UDF47,56 %

Périgueux

Maire sortant: Yves Guéna (RPR) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
GorsePCF2 23915,61 %2
LecointePS3 43323,94 %5 (PS 3, DVG 2)
Yves Guéna Union de l`opposition (RPR-UDF)8 66760,44 %32 (DVD 24, RPR 6, UDF/CDS 1 UDF/PR 1)
  • Inscrits: 21025 Exprimés: 14944

Poitiers

Maire sortant : Jacques Santrot (PS) 1977-1989

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Jacques Santrot“Poitiers l`avenir solidaire”: (PS - PCF - MRG)13,85048,03 %Ballotage
Clément Bourry“Poitiers Écologie” Les Verts3,16510,98 %Ballotage
Jacques Grandon“Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF)11,81840,99 %Ballotage
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultats
Jacques Santrot “Poitiers l`avenir solidaire”: (PS - PCF - MRG) 13,71146,04 %36
Clément Bourry“Poitiers Écologie” Les Verts3,73412,55 %3
Jacques Grandon“Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF)12,33741,42 %10

Premier tour. - Inscrits : 45.253. Votants : 29.451. Exprimés : 28.833 Second tour. - Inscrits : 45.253. Votants : 30.073. Exprimés : 29.782

Privas

Maire sortant : Amédée Imbert 1979-1989 (UDF/PR)

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Amédée Imbert Union de la droite (UDF/PR-RPR)2 30260,55 %24
Jean-Pierre VialeUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)150039,45 %5

Reims

Maire sortant : Jean Falala (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultatsSièges
Claude LamblinPCF12,58 %3
François LegrandAlternatif6,79 %2
François LetzgusPS19,78 %6
Jean Falala Union de la droite (RPR - UDF) 54,63 %47
Jean-Michel La RosaFN6,22 %1

Rennes

Maire sortant: Edmond Hervé (PS/Union de la gauche) 1977-1989

  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Edmond Hervé PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG - UDB) 50,76 %
Yves Cochet”Rennes Verte” Les Verts13,98 %
Jacques Campion « Grignous»Sans étiquette3,67 %
Gérard PourchetUDF/RPR26,48 %
Pierre MaugendreFront National5,11 %

Roubaix

Maire sortant:André Diligent (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
MortalExtrême gauche2,37 %
CartonUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)33,82 %Ballotage
André DiligentListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)41,77 %Ballotage
PhelippeauFN dissident4,42 %
GendronFN17,59 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultats
CartonUnion de la gauche (PS-PCF-MRG)36,14 %
André DiligentListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)45,97 %
GendronFN17,88 %

Rouen

Maire sortant: Jean Lecanuet (UDF/CDS) 1968-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
ChakourDVG0,44 %
BeregovoyPS – “Union de la gauche”( PCF - MRG)28,97 %
GravierLes Verts12,20 %
Jean LecanuetListe de centredroite (UDF/CDS - RPR) 50,27 %
CabocheFN8,12 %

Saint-Denis

Maire sortant: Marcelin Berthelot (PCF) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
BensimonExtrême gauche6,87 %
Marcelin Berthelot Union de la gauche (PCF-PS-PRG) 54,48 %
BorderieUDF9,86 %
CantaloupRPR8,99 %
TimmermansFN19,80 %

Saint-Étienne

Maire sortant: François Dubanchet (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeNombre de voixRésultats
Joseph SanguedolcePCF14,35420,23 %Ballotage
Bruno VenninPS - MRG13,31018,76 %Fusion
Christian BrodhagÉcologistes4,9366,96 %
Léla Bencharif[3]Pour une citoyenneté active (SE)8071,14 %
François Dubanchet (UDF/CDS)UDF/PR - RPR30,37442,82 %Ballotage
Guy DesperFN7,15810,09 %Ballotage
  • Second tour
ListeNombre de voixRésultatsSièges
Joseph SanguedolcePCF - Union de la gauche (PS - MRG)28,87438,39 %12
François Dubanchet (UDF/CDS) UDF/PR - RPR40,69854,11 %47
Guy DesperFN5,6487,51 %2

Strasbourg

  • Premier tour
ListeRésultat
PCF2,24 %
Catherine TrautmannPS30,15 %Ballotage
Les Verts12,76 %Ballotage
Marcel RudloffUDF/RPR36,31 %Ballotage
UDF dissident4,12 %
FN14,41 %Ballotage
  • Second tour
Résultat
Catherine Trautmann PS 42,69 %
Les Verts8,85 %
Marcel RudloffUDF/RPR36,32 %
FN12,14 %

Tarbes

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
ZuerasExtrême gauche1,69 %
Raymond ErraçarretPCF36,04 %Ballotage
PS-MRG27,04 %Fusion
Jean JournéUDF-RPR29,88 %Ballotage
BerthoFN5,35 %
  • Second tour
ListeRésultatsSièges
Raymond Erraçarret Union de la gauche (PCF-PS-MRG) 54,09 %
Jean JournéUDF-RPR45,91 %

Toulouse

Maire sortant: Dominique Baudis (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats
  • Premier tour
ListeNombre de voix
VerdierExtrême gauche2,43 %
LaflorentineExtrême gauche1,22 %
LevyPS – “Union de la gauche”(PCF - MRG)30,28 %
Onesta Les Verts4,72 %
Dominique BaudisUDF/CDS - RPR56,96 %
SorbaraFront National4,39 %

Tourcoing

Maire sortant:Stéphane Dermaux (UDF) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
PCF4,76 %
Jean-Pierre BalduyckPS-MRG36,90 %Ballotage
Les Verts3,54 %
Stéphane DermauxListe de centredroite (UDF-RPR)31,04 %Ballotage
Droart RPR dissident7,68 %
BaeckerootFN16,04 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultats
Jean-Pierre Balduyck PS-MRG 44,83 %
Stéphane DermauxListe de centredroite (UDF/CDS-RPR)40,50 %
BaeckerootFN14,66 %

Tours

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
Jean GermainPS – “Union de la gauche”(PCF - MRG)25,58 %
Boutin Écologistes8,05 %
Pouillault Divers de droite0,70 %
Weyant Divers de droite8,38 %
Jean Royer RPR - UDF 52,04 %
VerdonFN5,26 %

Valence

Maire sortant: Rodolphe Pesce (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultat
ChassangNouvelle Gauche5,06 %
Rodolphe PesceUnion de la Gauche (PS-PCF-MRG)48,64 %Ballotage
Hervé MaritonUDF22,71 %Ballotage
Patrick LabauneRPR23,57 %Ballotage
  • Second tour
ListeRésultatSièges
Rodolphe Pesce Union de la Gauche (PS-PCF-MRG)

54,27 %38 (PS 18, DVG 15, PC 5)
Hervé MaritonUDF9,64 %2
Patrick LabauneRPR36,08 %9

Vitry-sur-Seine

Maire sortant: Paul Mercieca (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
ListeRésultats
DesroisExtrême gauche5,51 %
Paul Mercieca Union de la gauche-PCF (PS-PRG) 47,97 %
McCoyMouvement jeunes communistes de France10,42 %
SaalUDF6,87 %
DeshouxRPR16,38 %
FaucherFN12,85 %

Voir aussi

Articles connexes

Notes et références