Festival de Cannes 2007

Festival de Cannes 2007
Image liée à la cérémonie
Stephen Frears, président du jury en 2007
60e Festival de Cannes
Détails
Datesdu
au
LieuPalais des festivals, Cannes
Drapeau de la France France
Président du juryDrapeau : Royaume-Uni Stephen Frears
Film d'ouvertureMy Blueberry Nights
Film de clôtureL'Âge des ténèbres
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or4 mois, 3 semaines, 2 jours
Grand prixLa Forêt de Mogari
Chronologie

Le Festival de Cannes 2007, 60e édition du festival, a eu lieu du 16 au 27 mai. La maîtresse de cérémonie fut l'actrice allemande Diane Kruger et le président du jury le réalisateur britannique Stephen Frears. Le festival s'est ouvert par la montée des marches de l'équipe de My Blueberry Nights et par un court-métrage de David Lynch d'une durée de deux minutes (un segment du film Chacun son cinéma) présenté lors de la cérémonie d'ouverture.

Faits marquants

L’affiche est inspirée des travaux de Philippe Halsman, photographe de l'agence Magnum qui prenait en photo plusieurs personnalités en train de sauter (jumping). L'affiche rassemble, selon les concepteurs, 60 ans de créations de cinéma[1].

Photographié par Alex Majoli, les personnalités présentes sur l'affiche, faisant le jumping, sont les réalisateurs Pedro Almodóvar, Jane Campion, Souleymane Cissé, Wong Kar-wai ainsi que les acteurs Juliette Binoche, Samuel L. Jackson, Penélope Cruz, Gérard Depardieu et Bruce Willis.

La soixantième édition du Festival[2] fut l’occasion de proposer un projet marquant : Chacun son cinéma. 35 réalisateurs proposèrent chacun un court métrage de deux minute métrage sur la salle de cinéma. Le projet fut initié par le délégué général du Festival, Gilles Jacob.

Sélections

Sélection officielle

La sélection officielle, comprenant les films en compétition et la section Un Certain Regard, ainsi que les jurys, ont été révélés le jeudi 19 avril 2007.

Compétition

TitreRéalisationPays
4 mois, 3 semaines, 2 jours (4 luni, 3 săptămâni și 2 zile)Cristian MungiuDrapeau de la Roumanie Roumanie
Alexandra (Александра)Alexandre SokourovDrapeau de la Russie Russie
Le Bannissement (Изгнание, Izgnanie)Andreï ZviaguintsevDrapeau de la Russie Russie
Boulevard de la mort (Death Proof)Quentin TarantinoDrapeau des États-Unis États-Unis
Les Chansons d'amourChristophe HonoréDrapeau de la France France
My Blueberry Nights (film d'ouverture)Wong Kar-waiDrapeau de Hong Kong Hong Kong
No Country for Old MenJoel et Ethan CoenDrapeau des États-Unis États-Unis
Souffle (숨, Soom)Kim Ki-dukDrapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
TehilimRaphaël NadjariDrapeau d’Israël Israël Drapeau de la France France
Paranoid ParkGus Van SantDrapeau des États-Unis États-Unis
Import/ExportUlrich SeidlDrapeau de l'Autriche Autriche
Lumière silencieuse (Stellet Licht)Carlos ReygadasDrapeau du Mexique Mexique
De l'autre côté (Auf der anderen Seite)Fatih AkınDrapeau de l'Allemagne AllemagneDrapeau de la Turquie Turquie
L'Homme de Londres (A Londoni férfi)Béla TarrDrapeau de la Hongrie Hongrie
PersepolisMarjane Satrapi et Vincent ParonnaudDrapeau de la France France
Secret Sunshine (밀양, Miryang)Lee Chang-dongDrapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Une vieille maîtresseCatherine BreillatDrapeau de la France France
La nuit nous appartient (We Own the Night)James GrayDrapeau des États-Unis États-Unis
Promets-moi (Promise me this)Emir KusturicaDrapeau de la Serbie Serbie
Le Scaphandre et le PapillonJulian SchnabelDrapeau de la France France
La Forêt de Mogari (殯の森, Mogari no mori)Naomi KawaseDrapeau du Japon Japon
ZodiacDavid FincherDrapeau des États-Unis États-Unis

Un Certain Regard

TitreRéalisationPays
ActricesValeria Bruni TedeschiDrapeau de la France France
L'Avocat de la terreurBarbet SchroederDrapeau de la France France
Et puis les touristes (Am Ende kommen Touristen)Robert ThalheimDrapeau de l'Allemagne Allemagne
Et toi, t'es sur qui ?Lola DoillonDrapeau de la France France
Kuaile GongchangEkachai UekrongthamDrapeau de la Thaïlande Thaïlande
La soledadJaime RosalesDrapeau de l'Espagne Espagne
MagnusKadri KõusaarDrapeau de l'Estonie Estonie
Mang ShanLi YangDrapeau de la République populaire de Chine Chine
Mon frère est fils unique (Mio fratello è figlio unico)Daniele LuchettiDrapeau de l'Italie Italie
Mister LonelyHarmony KorineDrapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
MunyurangaboLee Isaac ChungDrapeau des États-Unis États-Unis
Naissance des pieuvresCéline SciammaDrapeau de la France France
California Dreamin'Cristian NemescuDrapeau de la Roumanie Roumanie
Les Toilettes du pape (El Baño del Papa)Enrique Fernandes et César CharloneDrapeau de l'Uruguay Uruguay
Rue Santa FéCarmen CastilloDrapeau du Chili Chili
La Visite de la fanfare (Bikur Ha-Tizmoret)Eran KolirinDrapeau d’Israël Israël
Nous, les vivants (Du levande)Roy AnderssonDrapeau de la Suède Suède
Le Voyage du ballon rougeHou Hsiao-hsienDrapeau de la France France
La Fiancée erranteAna KatzDrapeau de l'Argentine Argentine
Train de nuit (Ye Che)Diao Yi'nanDrapeau de la République populaire de Chine Chine

Hors compétition

TitreRéalisationPays
Boarding GateOlivier AssayasDrapeau de la France France
Un cœur invaincu (A Mighty Heart)Michael WinterbottomDrapeau des États-Unis États-Unis
Chacun son cinéma35 réalisateursDrapeau de la France France
Go Go TalesAbel FerraraDrapeau des États-Unis États-Unis
Ocean's ThirteenSteven SoderberghDrapeau des États-Unis États-Unis
SickoMichael MooreDrapeau des États-Unis États-Unis
U2 3DCatherine Owens et Mark PellingtonDrapeau des États-Unis États-Unis
L'Âge des ténèbres (film de clôture)Denys ArcandDrapeau du Canada Canada

Courts métrages

  • Ah Ma d'Anthony Chen
  • Ark de Grzegorz Jonkajtys
  • Het Zusje de Marco van Geffen
  • Le Nom du moineau de Kyros Papavassiliou
  • Looking Glass d'Erik Rosenlund
  • My Dear Rosseta de Hea-hoon Yang
  • Résistance aux tremblements d'Olivier Hems
  • Run de Mark Albiston
  • The Last 15 d'Antonio Campos
  • The Oates' Valor de Tim Thaddeus Cahill
  • Ver llover d'Elisa Miller

Sélections parallèles

Quinzaine des réalisateurs

TitreRéalisationPays
Après luiGaël MorelDrapeau de la France France
Avant que j'oublieJacques NolotDrapeau de la France France
Caramel (Sukkar banat)Nadine LabakiDrapeau du Liban Liban
Chop ShopRamin BahraniDrapeau des États-Unis États-Unis
ControlAnton CorbijnDrapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Big Man Japan (Dai Nippon-jin)Hitoshi MatsumotoDrapeau du Japon Japon
Elle s'appelle SabineSandrine BonnaireDrapeau de la France France
L'État du monde (O Estado do mundo)Chantal Akerman
Apichatpong Weerasethakul
Vicente Ferraz
Ayisha Abraham
Wang Bing
Pedro Costa
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Drapeau du Portugal Portugal
Foster ChildBrillante MendozaDrapeau des Philippines Philippines
La FranceSerge BozonDrapeau de la France France
GarageLenny AbrahamsonDrapeau de l'Irlande Irlande
L'Un contre l'autre (Gegenüber)Jan BonnyDrapeau de l'Allemagne Allemagne
La InfluenciaPedro AguileraDrapeau du Mexique Mexique
MutumSandra KogutDrapeau du Brésil Brésil
PloyPen-ek RatanaruangDrapeau de la Thaïlande Thaïlande
PVC-1Spiros StathoulopoulosDrapeau de la Grèce Grèce
La Question humaineNicolas KlotzDrapeau de la France France
Savage GraceTom KalinDrapeau des États-Unis États-Unis
Smiley FaceGregg ArakiDrapeau des États-Unis États-Unis
Tout est pardonnéMia Hansen-LøveDrapeau de la France France
Un homme perduDanielle ArbidDrapeau du Liban Liban
YumurtaSemih KaplanoğluDrapeau de la Turquie Turquie
ZooRobinson DevorDrapeau des États-Unis États-Unis

Semaine Internationale de la Critique

TitreRéalisationPays
FunukeDaihachi YoshidaDrapeau du Japon Japon
Pàrpados azulesErnesto ContrerasDrapeau du Mexique Mexique
XXYLucía PuenzoDrapeau de l'Argentine Argentine
Les Méduses (Meduzot)Etgar Keret et Shira GeffenDrapeau d’Israël Israël
Nos retrouvaillesDavid OelhoffenDrapeau de la France France
Voleurs de chevauxMicha WaldDrapeau de la Belgique Belgique
La Voie lactée (A via láctea)Lina ChamieDrapeau du Brésil Brésil
L'Orphelinat (séance spéciale)Juan Antonio BayonaDrapeau de l'Espagne Espagne
À l'intérieur (séance spéciale)Julien Maury et Alexandre BustilloDrapeau de la France France
Courts métrages
Films hors compétition
TitreRéalisationPays
Héros (film d'ouverture)Bruno MerleDrapeau de la France France
Déficit (séance spéciale)Gael García BernalDrapeau du Mexique Mexique
Expired (film de clôture)Cecilia MiniucchiDrapeau des États-Unis États-Unis

Programmation ACID

Longs métrages

TitreRéalisationPays
Combalimon (Dernière Saison)Raphaël MathiéDrapeau de la France France
Des trous dans la tête !Guy MaddinDrapeau du Canada Canada Drapeau des États-Unis États-Unis
L’Homme qui marcheAurélia GeorgesDrapeau de la France France
La Part animaleSébastien JaudeauDrapeau de la France France
Les ballets de ci de làAlain PlatelDrapeau de la France France Drapeau de la Belgique Belgique
Prisonniers de BeckettMichka SaälDrapeau de la France France Drapeau du Canada Canada
Rêves de poussièreLaurent SalguesDrapeau de la France France Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
So long my heart !Stefan Hillebrand et Oliver PaulusDrapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suisse Suisse

Courts métrages d’avant programme

Composition des jurys officiels

Jury des longs métrages

ImageNomQualitéNationalité
Stephen Frears 01.jpg
Stephen Frears (président du jury)réalisateurDrapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Marco Bellocchio Siena.JPG
Marco BellocchioréalisateurDrapeau de l'Italie Italie
Maggie Cheung.jpg
Maggie CheungactriceDrapeau de Hong Kong Hong Kong
ToniCollettOrangeBritishAcademyFilmAwards07.jpg
Toni ColletteactriceDrapeau de l'Australie Australie
Maria de Medeiros Cannes.jpg
Maria de Medeirosréalisatrice / actriceDrapeau du Portugal Portugal
Orhan Pamuk Shankbone 2009 NYC.jpg
Orhan PamukécrivainDrapeau de la Turquie Turquie
Michel.Piccoli (cannes).jpg
Michel Piccoliréalisateur / acteurDrapeau de la France France
Flickr - nicogenin - Sarah Polley 66ème Festival de Venise (Mostra).jpg
Sarah Polleyactrice / réalisatriceDrapeau du Canada Canada
Abderrahmane Sissako.jpg
Abderrahmane SissakoréalisateurDrapeau de la Mauritanie Mauritanie

Jury de la Cinéfondation et des courts métrages

NomQualitéNationalité
Jia Zhangke (président du jury)réalisateurDrapeau de la République populaire de Chine Chine
Niki Karimiréalisatrice / actriceDrapeau de l'Iran Iran
Deborah Nadoolmancréatrice de costumesDrapeau des États-Unis États-Unis
Jean-Marie Le ClézioécrivainDrapeau de la France France
Dominik MollréalisateurDrapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Jury Un certain regard

NomQualitéNationalité
Pascale Ferran (présidente du jury)réalisatriceDrapeau de la France France
Cristi PuiuréalisateurDrapeau de la Roumanie Roumanie
Jasmine TrincaactriceDrapeau de l'Italie Italie
Kent JonesjournalisteDrapeau des États-Unis États-Unis
Bian QinDrapeau de la République populaire de Chine Chine

Jury de la Caméra d'Or

NomQualitéNationalité
Pavel Lounguine (président du jury)réalisateurDrapeau de la Russie Russie
Julie BertuccelliréalisatriceDrapeau de la France France
Clotilde CourauactriceDrapeau de la France France
Renato Bertadirecteur de la photographieDrapeau de la Suisse Suisse

Palmarès

Sélection officielle

Longs métrages

Le palmarès du festival a été décerné le .

PrixLauréatPays
Palme d'or4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian MungiuDrapeau de la Roumanie Roumanie
Grand Prix du JuryLa Forêt de Mogari de Naomi KawaseDrapeau du Japon Japon
Prix spécial du 60e festivalGus van Sant pour Paranoid ParkDrapeau des États-Unis États-Unis
Prix d'interprétation masculineKonstantin Lavronenko pour Le BannissementDrapeau de la Russie Russie
Prix d'interprétation féminineJeon Do-yeon pour Secret SunshineDrapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix de la mise en scèneJulian Schnabel pour Le Scaphandre et le PapillonDrapeau des États-Unis États-Unis
Prix du scénarioFatih Akin pour De l'autre côtéDrapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix du juryPersepolis de Marjane Satrapi et Vincent ParonnaudDrapeau de la France France
Lumière silencieuse de Carlos ReygadasDrapeau du Mexique Mexique

Courts métrages

PrixLauréatsPays
Palme d'or du court-métrageVer llover d'Elisa MillerDrapeau du Mexique Mexique
Mention spéciale court-métrageAh Ma d'Anthony ChenDrapeau de Singapour Singapour
Run de Mark AlbistonDrapeau de l'Australie Australie

Cinéfondation

PrixLauréatsÉcole de cinéma
Premier PrixAhora Todos Parecen Contentos de Gonzalo TobalUniversidad Del Cine, Buenos Aires Drapeau de l'Argentine Argentine
Deuxième PrixRu Dao de Chen TaoBeijing Film Academy, Pékin Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Troisième PrixA Reunion de Hong Sung-HoonThe Korean Academy of Film Arts, Séoul Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Minus de Pavle VuckovicFakultet Dramskih Umetnosti, Belgrade Drapeau de la Serbie Serbie


Palmarès Un certain regard

PrixLauréatsPays
Prix Un Certain RegardCalifornia Dreamin' de Cristian NemescuDrapeau de la Roumanie Roumanie
Prix spécial du juryActrices de Valeria Bruni-TedeschiDrapeau de la France France
Coup de cœur du juryLa Visite de la fanfare de Eran KolirinDrapeau d’Israël Israël

Caméra d’or

PrixLauréatsPays
Caméra d'orLes Méduses (מדוזות, Meduzot) de Etgar Keret et Shira GeffenDrapeau d’Israël Israël
Mention spécialeControl de Anton CorbijnDrapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Semaine de la Critique

Quinzaine des Réalisateurs

Autres prix

PrixCatégorieLauréats
Prix FIPRESCICompétition4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian MungiuDrapeau de la Roumanie Roumanie
Un Certain RegardElle s'appelle Sabine de Sandrine BonnaireDrapeau de la France France
Sélection parallèleLa Visite de la fanfareDrapeau d’Israël Israël
Prix du Jury ŒcuméniqueDe l'autre côté de Fatih AkınDrapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Turquie Turquie
Prix François ChalaisUn cœur invaincu de Michael WinterbottomDrapeau des États-Unis États-Unis Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Prix Vulcain de l'artiste technicienJanusz Kaminski, directeur de la photographie de Le Scaphandre et le Papillon
Mention spéciale du jury CICAEL'Un contre l'autre de Jan Bonny • Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Notes et références

  1. « Archives affiche 2007 », sur Site officiel du Festival de Cannes
  2. Une première édition allait se tenir en 1939 mais fut annulée, à un stade de préparation avancé, à cause de l’invasion allemande en Pologne, le premier festival international du film eu lieu en 1946. Le festival de 2007 ne coïncide pas avec le soixantième anniversaire étant donné qu’il n’avait pas eu lieu en 1948 et 1950.

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :