Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République

Liste des députés de 1962 élus lors des Élections législatives françaises de 1962

Légende

GroupeComposition
 CGroupe CommunisteParti communiste français et apparentés
 SGroupe SocialisteSFIO et apparentés
 RDGroupe du RDParti radical et apparentés
 CDGroupe du Centre démocratiqueMRP, quelques députés du CNIP
 RIGroupe des Républicains indépendantsCNIP
 UNR-UDTGroupe d'Union pour la nouvelle République - Union démocratique du TravailUNR
 NINon-inscritsÉlus n'appartenant à aucun groupe

1962.png


Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

NomGroupeCirconscription
Pierre Abelin CDVienne
Aymar Achille-Fould RDGironde
Michel d'Aillières RISarthe
Gaston Aizier UNR-UDTSeine-et-Oise
Médard Albrand UNR-UDTGuadeloupe
Paul Alduy RDPyrénées-Orientales
Vincent Ansquer UNR-UDTVendée
Marcel Anthonioz RIAin
Pierre Augier SVaucluse
Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière CDDeux-Sèvres

B

NomGroupeCirconscription
Jean Bailly UNR-UDTTerritoire de Belfort
Robert Ballanger CSeine-et-Oise
Paul Balmigère CHérault
Paul Barberot CDAin
Raymond Barbet CParis
Maurice Bardet UNR-UDTMorbihan
Armand Barniaudy CDHautes-Alpes
Noël Barrot CDHaute-Loire
Pierre Bas UNR-UDTParis
Pierre Baudis CDHaute-Garonne
Henri Baudouin UNR-UDTManche
Marcel Bayle UNR-UDTVar
Raoul Bayou SHérault
André Beauguitte RIMeuse
Paul Béchard SGard
Georges Becker UNR-UDTDoubs
Paul Bécue UNR-UDTNord
François Bénard UNR-UDTOise
Jean Bénard CDIndre
Jean Bénard-Mousseaux CDMans
Marcel Béraud UNR-UDTNord-Pas-de-Calais
Henry Berger UNR-UDTCôte-d'Or
Jean Bernard CDIsère
Jean Bernasconi UNR-UDTSeine
Fernand Berthouin RDIndre-et-Loire
André Bettencourt RISeine-Maritime
Albert Bignon UNR-UDTCharente-Maritime
René Billères RDHautes-Pyrénées
Pierre Billotte UNR-UDTSeine
François Billoux CBouches-du-Rhône
Robert Bisson UNR-UDTCalvados
Émile Bizet CDManche
François Blancho SLoire-Atlantique
Raoul Bleuse Non-inscritSeine
Jean Boinvilliers UNR-UDTCher
Raymond Boisdé RICher
Louis Boisson SSeine-Maritime
Christian Bonnet CDMorbihan
Georges Bonnet RDDordogne
André Bord UNR-UDTBas-Rhin
Augustin Bordage UNR-UDTDeux-Sèvres
Edmond Borocco UNR-UDTHaut-Rhin
Roland Boscary-Monsservin RIAveyron
Michel Boscher UNR-UDTSeine-et-Oise
Charles Bosson CDHaute-Savoie
Robert Boulin UNR-UDTGironde
Pierre Bourdellès CDCôtes-du-Nord
Georges Bourgeois UNR-UDTHaut-Rhin
Lucien Bourgeois UNR-UDTVar
Yvon Bourges UNR-UDTIlle-et-Vilaine
Pierre-Louis Bourgoin UNR-UDTSeine
Gabriel Bourgund UNR-UDTHaute-Marne
Marcel Bousseau UNR-UDTVendée
Jacques Boutard SHaute-Loire
Gabriel Bouthière RDSaône-et-Loire
Robert Brettes SGironde
Albert Briand[1] Non-inscritSaint-Pierre-et-Miquelon
Edmond Bricout UNR-UDTAisne
Louis Briot UNR-UDTAube
Jean de Broglie RIEure
André Brugerolle CDCharente-Maritime
Ambroise Brugière SPuy-de-Dôme
Henri-François Buot UNR-UDTCalvados
Georges Bustin CNord

C

NomGroupeCirconscription
Armand Cachat UNR-UDTSeine-et-Oise
Antoine Caill UNR-UDTFinistère
René Caille UNR-UDTRhône
Robert Calméjane UNR-UDTSeine
René Cance CSeine-Maritime
René Capitant UNR-UDTSeine
Édouard Carlier CPas-de-Calais
Roland Carter UNR-UDTParis
Albert Catalifaud UNR-UDTAisne
Diomède Catroux UNR-UDTAlpes-Maritimes
Benjamin Catry UNR-UDTNord
Franck Cazenave RDGironde
Paul Cermolacce CBouches-du-Rhône
Marcel Cerneau CDLa Réunion
Aimé Césaire Non-inscritMartinique
Jacques Chaban-Delmas UNR-UDTGironde
Jean Chamant RIYonne
Charles de Chambrun CDLozère
André Chandernagor SCreuse
Jean-Yves Chapalain UNR-UDTSarthe
Noël Chapuis CDIsère
Jean Charbonnel UNR-UDTCorrèze
Pierre Charié UNR-UDTLoiret
René Charpentier CDMarne
Édouard Charret UNR-UDTRhône
Joseph Charvet RIRhône
Augustin Chauvet CDCantal
André Chazalon CDLoire
Henri Chaze CArdèche
André Chérasse UNR-UDTSeine-Maritime
Louis Christiaens UNR-UDTNord
Alfred Clerget UNR-UDTHaute-Saône
Pierre Clostermann UNR-UDTSeine-et-Oise
Henri Collette UNR-UDTPas-de-Calais
Jean-Marie Commenay CDLandes
Pierre Comte-Offenbach UNR-UDTSeine
Arthur Cornette SNord
Édouard Corniglion-Molinier[2] UNR-UDTAlpes-Maritimes
Bernard Cornut-Gentille Non-InscritAlpes-Maritimes
Paul Coste-Floret CDHérault
Pierre Couderc RILozère
Michel Couillet CSomme
Jean Coumaros UNR-UDTMoselle
Fernand Couzinet SHaute-Garonne

D

NomGroupeCirconscription
Pierre Dalainzy RIMeurthe-et-Moselle
Auguste Damette UNR-UDTNord
Liévin Danel UNR-UDTNord
Philippe Danilo UNR-UDTRhône
Henri Darras SPas-de-Calais
Marcel Dassault UNR-UDTOise
Albert Dassié UNR-UDTLoire-Atlantique
Daniel Daviaud RDCharente-Maritime
André Davoust CDMayenne
Gaston Defferre SBouches-du-Rhône
Jean Degraeve UNR-UDTMarne
René Dejean SAriège
Jean Delachenal RISavoie
Georges Delatre UNR-UDTSeine-Maritime
Gérard Deliaune UNR-UDTGironde
Louis Delmas STarn-et-Garonne
Jacques-Richard Delong UNR-UDTHaute-Marne
Claude Delorme SBasses-Alpes
Maurice Delory UNR-UDTPas-de-Calais
Xavier Deniau UNR-UDTLoiret
Marie-Madeleine Dienesch CDCôtes-d'Armor
Pierre Doize CBouches-du-Rhône
Jean Drouot-L'Hermine UNR-UDTSeine-et-Oise
Émile Dubuis CDAin
Edmond Duchesne[3] RICalvados
Hippolyte Ducos RDHaute-Garonne
Henri Duffaut SVaucluse
Henri Duflot UNR-UDTNord
Jacques Duhamel RDJura
Pierre Dumas UNR-UDTSavoie
Jeannil Dumortier SPas-de-Calais
Bernard Dupérier UNR-UDTSeine
Fernand Dupuy CSeine
Paul Duraffour RDSaône-et-Loire
Marius Durbet UNR-UDTNièvre
Jean Durlot UNR-UDTAube
Camille Dussarthou[4] SLandes
Roger Dusseaulx UNR-UDTSeine-Maritime
Henri Duterne UNR-UDTNord
Henri Duvillard UNR-UDTLoiret

E

NomGroupeCirconscription
Guy Ébrard RDBasses-Pyrénées
Albert Ehm UNR-UDTBas-Rhin
Louis Escande SSaône-et-Loire
Roger Évrard UNR-UDTFinistère

F

NomGroupeCirconscription
Robert Fabre RDAveyron
Alban Fagot UNR-UDTIsère
Étienne Fajon CSeine
André Fanton UNR-UDTSeine
Gilbert Faure SAriège
Maurice Faure RDLot
Léon Feix CSeine-et-Oise
Gaston Feuillard RIGuadeloupe
Henri Fiévez CNord
Jules Fil S Aude
Bertrand Flornoy UNR-UDTSeine-et-Marne
Joseph Fontanet CDSavoie
Pierre Forest SNord
Roger Fossé UNR-UDTSeine-Maritime
Jacques Fouchier CDDeux-Sèvres
Albert Fouet RDSarthe
Louis Fourmond CDMayenne
Eugène Fourvel CPuy-de-Dôme
Jean Foyer UNR-UDTMaine-et-Loire
Alexandre de Fraissinette RDLoire
Marie François-Bénard RDHautes-Alpes
Henri Fréville CDIlle-et-Vilaine
Roger Frey UNR-UDTSeine
Joseph Frys UNR-UDTNord

G

NomGroupeCirconscription
Félix Gaillard RDCharente
Pierre Gamel UNR-UDTGard
Edmond Garcin CBouches-du-Rhône
Jean-Louis Gasparini UNR-UDTMoselle
Pierre Gaudin SVar
André Gauthier RDIsère
Maurice Georges UNR-UDTSeine-Maritime
Charles Germain CDRhône
Hubert Germain UNR-UDTSeine
Raymond Gernez SNord
Valéry Giscard d'Estaing RIPuy de Dôme
Pierre Godefroy UNR-UDTManche
Roger Goemaere UNR-UDTLoir-et-Cher
Henri Gorce-Franklin UNR-UDTRhône
Michel de Grailly UNR-UDTParis
Henri Grenet RDBasses-Pyrénées
Fernand Grenier CSeine
François Grussenmeyer UNR-UDTBas-Rhin
Yves Guéna UNR-UDTDordogne
Henri Guillermin UNR-UDTRhône
Marcel Guyot CAllier

H

NomGroupeCirconscription
Michel Habib-Deloncle UNR-UDTSeine
André Halbout UNR-UDTCalvados
Émile Halbout CDOrne
Yves du Halgouët RIMorbihan
Robert Hauret UNR-UDTMaine-et-Loire
Nicole de Hauteclocque UNR-UDTSeine
Jacques Hébert UNR-UDTManche
Léopold Héder SGuyane
Léon Heitz UNR-UDTSomme
Pierre Herman UNR-UDTNord
Robert Hersant RDOise
Maurice Herzog[5] UNR-UDTRhône
Étienne Hinsberger UNR-UDTMoselle
Marcel Hoffer UNR-UDTVosges
Michel Hoguet UNR-UDTEure-et-Loir
Robert Hostier CNièvre
Jules Houcke UNR-UDTNord
Marcel Houël CRhône
Xavier Hunault Non-inscritLoire-Atlantique

I

NomGroupeCirconscription
Paul Ihuel CDMorbihan

J

NomGroupeCirconscription
Marc Jacquet[6] UNR-UDTSeine-et-Marne
Michel Jacquet CDLoire
Louis Jacquinot[7] UNR-UDTMeuse
William Jacson UNR-UDTMeurthe-et-Moselle
Louis Jaillon CDJura
Michel Jamot UNR-UDTSeine-et-Oise
André Jarrot UNR-UDTSaône-et-Loire
Roger Julien CDAveyron
Georges Juskiewenski RDLot

K

NomGroupeCirconscription
Henri Karcher UNR-UDTMoselle
Gabriel Kaspereit UNR-UDTSeine
Félix Kir RDCôte-d'Or
Pierre-Charles Krieg UNR-UDTSeine
Charles Kroepflé UNR-UDTHaut-Rhin

L

NomGroupeCirconscription
Michel Labéguerie CDBasses-Pyrénées
René La Combe UNR-UDTMaine-et-Loire
Robert Lacoste SDordogne
Jean Lainé RIEure
Albert Lalle RICôte-d'Or
Charles Lamarque-Cando SLandes
René Lamps CSomme
Gabriel Lapeyrusse UNR-UDTLot-et-Garonne
Tony Larue SSeine-Maritime
Hervé Laudrin UNR-UDTMorbihan
Marceau Laurent SNord
René-Georges Laurin UNR-UDTVar
Jacques Lavigne UNR-UDTGironde
René Le Bault de La Morinière UNR-UDTMaine-et-Loire
René Lecocq UNR-UDTNord
François Le Douarec UNR-UDTIlle-et-Vilaine
René Leduc UNR-UDTSeine-et-Oise
Jean Le Gall UNR-UDTArdennes
Alphonse Le Gallo SSeine
Charles Le Goasguen UNR-UDTFinistère
Alain Le Guen CDCôtes-du-Nord
Max Lejeune SSomme
Jean Le Lann CDIlle-et-Vilaine
Maurice Lemaire UNR-UDTVosges
Pierre Lemarchand UNR-UDTYonne
Maurice Lenormand CDNouvelle-Calédonie
Pierre Lepage UNR-UDTIndre-et-Loire
Bernard Lepeu UNR-UDTSeine
Jean-Charles Lepidi UNR-UDTSeine
Constant Lepourry UNR-UDTManche
Joël Le Tac UNR-UDTSeine
Joël Le Theule UNR-UDTSarthe
Waldeck L'Huillier CSeine
Jean de Lipkowski UNR-UDTCharente-Maritime
Pierre Litoux UNR-UDTLoire-Atlantique
Jean Lolive CSeine
Louis Longequeue SHaute-Vienne
Hervé Loste RIWallis-et-Futuna
Kléber Loustau SLoir-et-Cher
Émile Luciani UNR-UDTSomme

M

NomGroupeCirconscription
Gabriel Macé UNR-UDTLa Réunion
Benoît Macquet UNR-UDTLoire-Atlantique
Charles Magne SAllier
Louis Maillot UNR-UDTDoubs
Paul Mainguy UNR-UDTSeine
Christian de La Malène UNR-UDTSeine
Jacques Malleville UNR-UDTSeine
Robert Manceau CSarthe
Raymond Marcellin RIMorbihan
Albert Marcenet UNR-UDTSeine
Jacques Marette UNR-UDTSeine
Pierre Marquand-Gairard UNR-UDTBouches-du-Rhône
Henri Martel CNord
Hubert Martin RIMeurthe-et-Moselle
Jean Masse SBouches-du-Rhône
Marcel Massot RDBasses-Alpes
Daniel Matalon SBouches-du-Rhône
Michel Maurice-Bokanowski UNR-UDTSeine
Camille Max-Petit UNR-UDTSeine-et-Oise
Jacques Maziol UNR-UDTHaute-Garonne
Henri Meck CDBas-Rhin
Alexis Méhaignerie CDIlle-et-Vilaine
Jacques Mer UNR-UDTSeine
Lucien Meunier UNR-UDTArdennes
Louis Michaud CDVendée
Lucien Milhau SAude
Jacques Millot UNR-UDTMaine-et-Loire
Gabriel Miossec UNR-UDTFinistère
François Missoffe UNR-UDTSeine
François Mitterrand RDNièvre
Jules Moch SHérault
Ahmed Mohamed UNR-UDTComores
Guy Mollet SPas-de-Calais
Raymond Mondon RIMoselle
Pierre Monnerville SGuadeloupe
Rémy Montagne CDEure
Jean Montalat SCorrèze
Eugène Montel SHaute-Garonne
Pierre de Montesquiou RDGers
Jean-Marie Morisse UNR-UDTSeine-Maritime
Robert Morlevat RDCôte-d'Or
Arthur Moulin UNR-UDTNord
Jean Moulin CDArdèche
Moussa Ahmed Idriss UNR-UDTCôte française des Somalis
André Moynet RISaône-et-Loire
Arthur Musmeaux CNord

N

NomGroupeCirconscription
Jean Nègre SAllier
Edmond Nessler UNR-UDTOise
Lucien Neuwirth UNR-UDTLoire
Maurice Nilès CSeine
Roger Noiret UNR-UDTArdennes
Arthur Notebart SNord
Joseph Nou UNR-UDTMeurthe-et-Moselle
Roland Nungesser UNR-UDTSeine

O

NomGroupeCirconscription
Louis Odru CSeine
Louis Orvoën CDFinistère

P

NomGroupeCirconscription
Jean-Paul Palewski UNR-UDTSeine-et-Oise
Francis Palmero NIAlpes-Maritimes
Aimé Paquet RIIsère
Pierre Pasquini UNR-UDTAlpes-Maritimes
Narcisse Pavot SNord
Achille Peretti UNR-UDTSeine
Gabriel Péronnet RDAllier
François Perrin[8] RIIsère
Joseph Perrin UNR-UDTHaut-Rhin
Gaston Perrot UNR-UDTYonne
Alain Peyrefitte UNR-UDTSeine-et-Marne
Claude Peyret UNR-UDTVienne
Edmond Pezé UNR-UDTSeine
Pierre Pflimlin CDBas-Rhin
Louis Philibert SBouches-du-Rhône
Joseph Philippe CDHaute-Savoie
Georges Pianta RIHaute-Savoie
Maurice Pic SDrôme
André Picquot RIMeurthe-et-Moselle
Olivier de Pierrebourg RDCreuse
Paul Pillet CDLoire
Louis Pimont SDordogne
Joseph Planeix SPuy-de-Dôme
René Pleven CDCôtes-du-Nord
Suzanne Ploux UNR-UDTFinistère
Jean-Marie Poirier UNR-UDTSeine-et-Oise
Christian Poncelet UNR-UDTVosges
Étienne Ponseillé RDHérault
Gabriel de Poulpiquet UNR-UDTFinistère
Jean de Préaumont UNR-UDTSeine
Jeannette Prin CPas-de-Calais
Gérard Prioux UNR-UDTSeine-et-Oise
Charles Privat SBouches-du-Rhône

Q

NomGroupeCirconscription
René Quentier UNR-UDTOise

R

NomGroupeCirconscription
Guy Rabourdin UNR-UDTSeine-et-Marne
René Radius UNR-UDTBas-Rhin
Marcel Raffier UNR-UDTHaute-Loire
Arthur Ramette CNord
Roger Raulet UNR-UDTMarne
André Raust STarn
René Regaudie SHaute-Vienne
Isidore Renouard RIIlle-et-Vilaine
Raymond Réthoré UNR-UDTCharente
André Rey SHaute-Garonne
Henry Rey UNR-UDTLoire-Atlantique
Roger Ribadeau-Dumas UNR-UDTDrôme
René Ribière UNR-UDTSeine-et-Oise
Lucien Richard UNR-UDTLoire-Atlantique
Arthur Richards UNR-UDTGironde
Robert Richet UNR-UDTCôtes-du-Nord
René Rieubon CBouches-du-Rhône
Jean Risbourg UNR-UDTAisne
Georges Ritter UNR-UDTBas-Rhin
Philippe Rivain UNR-UDTMaine-et-Loire
André Rives-Henrÿs UNR-UDTSeine
Joseph Rivière CDRhône
Paul Rivière UNR-UDTLoire
Gilberte Roca NIGard
Jean-Paul de Rocca Serra NICorse
Louis Roche-Defrance RIArdèche
Waldeck Rochet CSeine
Ferdinand Roques UNR-UDTCher
André Rossi RDAisne
Roger Roucaute CGard
Claude Roux UNR-UDTSeine
Jean Royer NIIndre-et-Loire
Pierre Ruais UNR-UDTSeine
Hubert Ruffe CLot-et-Garonne

S

NomGroupeCirconscription
Guy Sabatier UNR-UDTAisne
Victor Sablé RDMartinique
Jean Sagette UNR-UDTCantal
Said Ibrahim bin Said Ali UNR-UDTComores
Jean Sainteny UNR-UDTSeine
Marc Saintout UNR-UDTSeine
Léon Salagnac CSeine
André Salardaine UNR-UDTCharente-Maritime
Louis Sallé UNR-UDTLoiret
Pierre Sallenave CDBasses-Pyrénées
Jacques Sanglier UNR-UDTSeine
Alexandre Sanguinetti UNR-UDTSeine
René Sanson UNR-UDTSeine
Fernand Sauzedde SPuy-de-Dôme
Joseph Schaff CDMoselle
Ernest Schaffner SPas-de-Calais
Édouard Schlœsing RDLot-et-Garonne
Raymond Schmittlein UNR-UDTTerritoire de Belfort
Maurice Schnebelen RIMoselle
Maurice Schumann CDNord
Julien Schvartz UNR-UDTMoselle
Antoine Sérafini UNR-UDTCorse
Paul Séramy RDSeine-et-Marne
Olivier de Sesmaisons RILoire-Atlantique
Roger Souchal UNR-UDTMeurthe-et-Moselle
Jean Sourbet RDGironde
Georges Spénale STarn

T

NomGroupeCirconscription
Jean Taittinger UNR-UDTMarne
François Tanguy-Prigent NIFinistère
John Teariki CDPolynésie française
Henri Terré RIAube
Louis Terrenoire UNR-UDTOrne
Paul Thillard UNR-UDTHautes-Pyrénées
Jacqueline Thome-Patenôtre RDSeine-et-Oise
Edmond Thorailler UNR-UDTEure-et-Loir
Maurice Thorez CSeine
Lionel de Tinguy du Pouët CDVendée
Antonin Tirefort UNR-UDTTarn
René Tomasini UNR-UDTEure
André Tourné CPyrénées-Orientales
Jean Toury UNR-UDTIndre
Raymond Triboulet UNR-UDTCalvados

V

NomGroupeCirconscription
Marie-Claude Vaillant-Couturier CSeine
Raymond Valenet UNR-UDTSeine-et-Oise
Jean Valentin NICharente
Louis Vallon UNR-UDTSeine-et-Oise
Francis Vals SAude
Jean Vanier UNR-UDTIsère
François Var SCorrèze
Marcel Vauthier NILa Réunion
Jacques Vendroux UNR-UDTPas-de-Calais
Antonin Ver RDTarn-et-Garonne
Emmanuel Véry-Hermence SMartinique
Théo Vial-Massat CLoire
Paul Vignaux SGers
Pierre Vitter RIHaute-Saône
Robert-André Vivien UNR-UDTSeine
Albert Voilquin RIVosges
André-Georges Voisin UNR-UDTIndre-et-Loire
Ernest Voyer UNR-UDTOrne

W

NomGroupeCirconscription
Robert Wagner UNR-UDTSeine-et-Oise
Pierre Weber RIMeurthe-et-Moselle
Jacques Weinman UNR-UDTDoubs
Alfred Westphal UNR-UDTBas-Rhin

Y

NomGroupeCirconscription
Gérard Yvon SLoir-et-Cher

Z

NomGroupeCirconscription
Pierre Ziller UNR-UDTAlpes-Maritimes
Raymond Zimmermann UNR-UDTHaut-Rhin
Jean Zuccarelli RDCorse

Notes et références

  1. remplacé par Henry Le Besnerais
  2. remplacé par Fernand Icart
  3. remplacé par André Plantain
  4. remplacé par Fernand Secheer
  5. remplacé par Pierre-Bernard Cousté
  6. remplacé par Albert Gorge
  7. remplacé par René Rousselot
  8. remplacé par Maurice Cattin-Bazin