Liste des députés de la Ire législature de la Cinquième République


Cet article donne la liste par ordre alphabétique des 579 députés français de la Ire législature (1958-1962), soit proclamés élus les 23 et 30 novembre 1958, soit proclamés élus ou maintenus en fonction[1] dans les Territoires d'outre-mer. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes.

Cette législature, ouverte le 9 décembre 1958, s'est terminée par la dissolution de l'Assemblée le 9 octobre 1962. Elle a été marquée par le maintien en fonction jusqu'au 15 juillet 1959 des 33 députés des Territoires d'outre-mer élus précédemment et par la fin automatique du mandat des députés des départements algériens à la suite de l'indépendance de l'Algérie.

Article détaillé : Première législature.

Légende

a. = apparenté
NI = non inscrit
I = indépendant

Groupe
PCFParti communiste français
SFIOSection française de l'Internationale ouvrière
EDEntente démocratique
RCPDRépublicains populaires et du Centre démocratique
IPASIndépendants et paysans d'action sociale
UNRUnion pour la nouvelle République
EASUnité de la République[2]
NIDéputés non inscrits
Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

NomGroupeCirconscription
 Robert Abdesselam[2]EASAlger-Banlieue (2e)
 Mohamed Agha-mir[2]EASOrléansville (5e)
 Michel d'Aillièresa. IPASSarthe (5e)
 Jean Albert-SorelIPASSeine (4e)
 Médard AlbrandUNRGuadeloupe (1re)
 Paul AlduyNIPyrénées-Orientales (1re)
 Édouard AlliotIPASAisne (3e)
 Hamza Al-Sid-Boubakeur[2]NIOasis
 Marcel AnthoniozIPASAin (2e)
 Sourou Migan Apithy[3]a. IPASDahomey
 Étienne Arnulf[2]EASOrléansville (5e)
 Pascal ArrighiUNRCorse (1re)
 Jean-Hilaire Aubame[3]a. RPCDGabon
 Marie-Magdeleine Aymé de La ChevrelièreRPCDDeux-Sèvres (1re)
 Ouali AzemEASTizi-Ouzou (6e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B

NomGroupeCirconscription
 Robert BallangerPCFSeine-et-Oise (9e)
 Mohamed Baouya[2]EASOrléansville (5e)
 Mohamed Barboucha[2]EASPhilippeville (14e)
 Noël BarrotRPCDHaute-Loire (1re)
 Pierre BattestiUNRSeine-et-Marne (5e)
 Pierre BaudisIPASHaute-Garonne (2e)
 Jean BaylotIPASSeine (17e)
 Raoul BayouSFIOHérault (5e)
 Maurice Bayrou[4]UNRMoyen-Congo - Gabon
 André BeauguitteNIMeuse (2e)
 Paul BéchardSFIOGard (4e)
 Georges BeckerUNRDoubs (2e)
 Paul BécueUNRNord (23e)
 Mohamed Bedredine[2]EASPhilippeville (14e)
 André BégouinIPASCharente-Maritime (4e)
 Camille BéguéUNRTarn-et-Garonne (2e)
 Mohamed-Kébir Békri[2]EASOran-Campagne (8e)
 Slimane Belabed[2]EASTlemcen (9e)
 François BénardUNROise (5e)
 Jean BénardIPASIndre (3e)
 Ali Bendjelida[2]NISétif (17e)
 Benalia Benelkadi[2]IPASMédéa (4e)
 Abdelmadjid Benhacine[2]EASConstantine (13e)
 Khelil Benhalla[2]EASSétif (17e)
 Pierre de BénouvilleUNRIlle-et-Vilaine (5e)
 Cheikh Benssedick[2]EASMascara (11e)
 Jacques BérardUNRVaucluse (3e)
 Henry BergasseIPASBouches-du-Rhône (1re)
 Jean BernasconiUNRSeine (27e)
 Djelloul Berrouaïne[2]EASOran-Campagne (8e)
 Robert BessonUNRLandes (1re)
 André BettencourtIPASSeine-Maritime (5e)
 Jean-Baptiste BiaggiUNRSeine (14e)
 Georges BidaultNILoire (6e)
 Albert BignonUNRCharente-Maritime (2e)
 René BillèresNIHautes-Pyrénées (1re)
 François BillouxPCFBouches-du-Rhône (4e)
 Robert BissonUNRCalvados (2e)
 Maurice BlinRPCDArdennes (2e)
 Baréma Bocoum[3]NISoudan
 Barthélemy Boganda[5]NIOubangui-Chari - Tchad
 Jean BoinvilliersUNRCher (2e)
 Raymond BoisdéIPASCher (1re)
 Nazi Boni[3]a. RPCDHaute-Volta
 Christian BonnetRPCDMorbihan (2e)
 Georges BonnetEDDordogne (3e)
 André BordUNRBas-Rhin (2e)
 Edmond BoroccoUNRHaut-Rhin (1re)
 Roland Boscary-MonsservinIPASAveyron (1re)
 Michel BoscherUNRSeine-et-Oise (14e)
 Charles BossonRPCDHaute-Savoie (1re)
 Kheira Bouabsa[2]EASMascara (11e)
 Saïd Boualam[2]EASOrléansville (5e)
 Ernest BouchetUNRVienne (2e)
 Roland BoudetUNROrne (2e)
 Mohamed Boudi[2]NIOasis
 Hachmi Boudjedir[2]EASConstantine (13e)
 Belaïd Bouhadjera[2]EASConstantine (13e)
 Raymond BouillolIPASIsère (6e)
 Paul BouletUNRNièvre (2e)
 Robert Boulin[6]UNRGironde (9e)
 Mohamed Boulsane[2]NIPhilippeville (14e)
 Pierre BourdellèsEDCôtes-du-Nord (5e)
 Georges BourgeoisUNRHaut-Rhin (2e)
 Pierre BourgeoisSFIOAllier (2e)
 Pierre-Louis BourgoinUNRSeine (12e)
 Gabriel BourgundUNRHaute-Marne (1re)
 Clément BourneIPASIsère (4e)
 Georges Bourriquet[7]UNRSeine (29e)
 Ahmed Boutalbi[2]EASBougie (18e)
 Jacques BoutardSFIOHaute-Vienne (2e)
 Louis BréchardIPASRhône (10e)
 Georges BriceUNRNord (5e)
 Edmond BricoutUNRAisne (2e)
 Louis BriotUNRAube (1re)
 Patrice BrocasEDGers (1re)
 Jean de Broglie[8]IPASEure (1re)
 Louis Bruelle[3]EASMadagascar
 André Brugerollea. IPASCharente-Maritime (3e)
 Henri-François BuotUNRCalvados (1re)
 André BurlotRPCDLoir-et-Cher (1re)
 Gilbert BuronUNRIndre-et-Loire (3e)
 Robert Buron[9]RPCDMayenne (1re)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

C

NomGroupeCirconscription
 Armand CachatUNRSeine-et-Oise (13e)
 René CaillaudNIIndre (2e)
 Henri CaillemerIPASVendée (2e)
 Robert CalméjaneUNRSeine (43e)
 Alexandre CaminoUNRBasses-Pyrénées (3e)
 Edme Canat[2]EASConstantine (13e)
 René CancePCFSeine-Maritime (7e)
 Pierre CarousUNRNord (19e)
 Roland CarterUNRSeine (38e)
 Gabriel de CarvilleIPASManche (1re)
 René CassagneSFIOGironde (4e)
 Maurice CassezRPCDPas-de-Calais (9e)
 Albert CatalifaudUNRAisne (4e)
 Justin Catayée[10]IGuyane (2e)
 René CathalaUNRHaute-Garonne (1re)
 Télesphore Caudron[11]SFIOPas-de-Calais (2e)
 Paul CermolaccePCFBouches-du-Rhône (7e)
 Marcel CerneauNILa Réunion (3e)
 Aimé CésaireNIMartinique (2e)
 Jacques Chaban-DelmasUNRGironde (2e)
 Jean ChamantIPASYonne (2e)
 André ChandernagorSFIOCreuse (2e)
 Jean-Yves ChapalainUNRSarthe (1re)
 Noël ChapuisNIIsère (5e)
 André ChareyreIPASArdèche (1re)
 Pierre ChariéUNRLoiret (3e)
 René CharpentierRPCDMarne (4e)
 Édouard CharretUNRRhône (6e)
 Joseph CharvetIPASRhône (8e)
 Victor ChatenayUNRMaine-et-Loire (1re)
 Augustin ChauvetEDCantal (1re)
 Guy ChavanneUNRSeine-et-Marne (2e)
 Jean-Louis ChazelleRPCDLoire (1re)
 Said Mohamed Cheikh[12]UNRComores
 Abdelbaki Chibi[2]EASBône (16e)
 Charles ChopinIPASPas-de-Calais (3e)
 François ClamensEDAude (3e)
 Valère Clément[13]NILa Réunion (2e)
 Alfred ClergetUNRHaute-Saône (2e)
 Marcel ClermontelUNRPuy-de-Dôme (1re)
 Michel ColinetIPASArdennes (1re)
 Henri ColletteUNRPas-de-Calais (6e)
 Henri CollombIPASRhône (2e)
 Henri Colonna[2]EASTizi-Ouzou (6e)
 Charles Colonna d'AnfrianiIPASBouches-du-Rhône (3e)
 Jean-Marie CommenayRPCDLandes (3e)
 Pierre Comte-OffenbachUNRLoir-et-Cher (2e)
 Georges Mahaman Condat[3]RPCDNiger
 Joseph Conombo[3]RPCDHaute-Volta
 Arthur ConteSFIOPyrénées-Orientales (2e)
 Bernard Cornut-Gentille[14]UNRAlpes-Maritimes (5e)
 Paul Coste-FloretRPCDHérault (2e)
 Georges CoudrayRPCDIlle-et-Vilaine (6e)
 Pierre CoulonIPASAllier (4e)
 Jean CoumarosUNRMoselle (6e)
 Pierre CourantIPASSeine-Maritime (6e)
 Jean CrouanIPASFinistère (6e)
 Michel CrucisIPASVendée (1re)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

D

NomGroupeCirconscription
 Pierre Dalainzya. IPASMeurthe-et-Moselle (4e)
 Jean-Claude DalbosUNRGironde (6e)
 Auguste DametteUNRNord (13e)
 Philippe DaniloUNRRhône (7e)
 Fernand DarchicourtSFIOPas-de-Calais (14e)
 Henri DarrasSFIOPas-de-Calais (12e)
 Marcel DassaultUNROise (1re)
 Jean-Paul DavidNISeine-et-Oise (18e)
 Jean-Robert DebrayIPASSeine (18e)
 Jean DegraeveUNRMarne (13e)
 René DejeanSFIOAriège (2e)
 Marcelle DelabieEDSomme (3e)
 Jean DelachenalIPASSavoie (1re)
 Louis DelaporteIPASSeine-Maritime (9e)
 Léon DelbecqueUNRNord (3e)
 Charles DelesalleEDPas-de-Calais (4e)
 Gérard DeliauneUNRGironde (10e)
 Jean DelrezRPCDMoselle (3e)
 Bertrand DenisIPASMayenne (3e)
 Ernest DenisUNRNord (18e)
 Albert DenversSFIONord (11e)
 Mustapha Deramchi[2]EASMostaganem (10e)
 Louis DeschizeauxSFIOIndre (1re)
 Jean DeshorsIPASHaute-Loire (2e)
 Edmond DesouchesEDEure-et-Loir (1re)
 Marcelle DevaudUNRSeine (36e)
 Roger DevemyRPCDMeurthe-et-Moselle (6e)
 Gilbert DevèzeIPASAisne (1re)
 Marcel Deviq[2]EASOasis
 Mamadou Dia[3]a. RPCDSénégal
 Hammadoun Dicko[3]RPCDSoudan
 Marie-Madeleine DieneschRPCDCôtes-du-Nord (3e)
 Michel DiérasEDDordogne (4e)
 Roger DietUNRBasses-Alpes (1re)
 André DiligentRPCDNord (8e)
 Hamani Diori[3]NINiger
 Joseph DixmierIPASPuy-de-Dôme (5e)
 Ahmed Djebbour[2]EASAlger-Ville (1re)
 Mohamed-Lakhdar Djouini[2]EASBône (16e)
 Carlos DolezRPCDNord (14e)
 Gabriel Domenecha. RPCDBasses-Alpes (2e)
 Henri DoreyRPCDTerritoire de Belfort (2e)
 Jean DoubletIPASSomme (2e)
 Jacques DouzansEDHaute-Garonne (5e)
 Daniel Dreyfous-DucasUNRSeine (51e)
 Raymond DronneUNRSarthe (3e)
 Jean Drouot-L'HermineUNRSeine-et-Oise (7e)
 Émile DubuisRPCDAin (3e)
 Fernand DuchâteauSFIONord (20e)
 Edmond Duchesnea. IPASCalvados (3e)
 Hippolyte DucosEDHaute-Garonne (6e)
 Henri DuflotUNRPas-de-Calais (2e)
 Pierre DufourIPASSaône-et-Loire (2e)
 Pierre Dumas[15]UNRSavoie (3e)
 Jeannil DumortierSFIOPas-de-Calais (5e)
 Henri Durand[16]IPASDrôme (3e)
 Marius DurbetUNRNièvre (1re)
 Jean DurrouxSFIOAriège (1re)
 Roger DusseaulxUNRSeine-Maritime (1re)
 Henri DuterneUNRNord (2e)
 Charles DutheilRPCDAveyron (3e)
 Roger Duveau[3]NIMadagascar
 Henri DuvillardUNRLoiret (1re)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

E

NomGroupeCirconscription
 Guy ÉbrardEDBasses-Pyrénées (2e)
 Albert Ehma. UNRBas-Rhin (4e)
 Arabi El Goni[3]UNRTchad
 Gabriel Escudier[17]a. UNRVar (1re)
 Just ÉvrardSocialistePas-de-Calais (11e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

F

NomGroupeCirconscription
 Henri FabreUNRVar (3e)
 Marcel Falala[18]UNRMarne (2e)
 André FantonUNRSeine (9e)
 Jehan FaulquierIPASNièvre (3e)
 Maurice FaureNILot (1re)
 Jean-Félix Tchicaya[3]a. RPCDMoyen-Congo
 Jacques FéronIPASSeine (6e)
 Pierre FerriIPASSeine (22e)
 Gaston FeuillardIPASGuadeloupe (3e)
 Jean FilliolUNRCorrèze (2e)
 Joseph Fontanet[19]RPCDSavoie (2e)
 Pierre ForestSFIONord (22e)
 Jacques FouchierIPASDeux-Sèvres (2e)
 Henri Fouques-Duparc[2]UNROran-Ville (7e)
 Jacques Fourcade[20]IPASHautes-Pyrénées (2e)
 Louis FourmondRPCDMayenne (2e)
 Jean FraissinetIPASBouches-du-Rhône (2e)
 Édouard Frédéric-DupontIPASSeine (5e)
 Henri FrévilleRPCDIlle-et-Vilaine (1re)
 Joseph FrysUNRNord (7e)
 Roger FulchironIPASRhône (5e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

G

NomGroupeCirconscription
 Pierre GabelleRPCDLoiret (2e)
 Makhlouf GahlamNIMédéa (4e)
 Félix GaillardNICharente (2e)
 Pierre GamelUNRGard (1re)
 Jean GarnierUNRSaône-et-Loire (3e)
 Robert GarraudUNRHautes-Alpes (2e)
 André GauthierEDIsère (3e)
 Jacques GaviniIPASCorse (2e)
 Raymond GernezSFIONord (16e)
 Valéry Giscard d'Estaing[21]IPASPuy-de-Dôme (2e)
 Pierre GodefroyUNRManche (4e)
 Paul GodonnècheIPASPuy-de-Dôme (3e)
 Hassan Gouled[22]UNRCôte française des Somalis
 Lucien de GraciaUNRGironde (7e)
 Jean de GrandmaisonIPASLoire-Atlantique (8e)
 Yvon Grasset[2]UNRTlemcen (9e)
 Pierre Grasset-MorelIPASHérault (1re)
 Fernand GrenierPCFSeine (40e)
 Jean-Marie GrenierUNRVosges (3e)
 Robert GrèverieIPASSeine-Maritime (8e)
 François GrussenmeyerUNRBas-Rhin (7e)
 Ali Guettaf[2]EASBlida (3e)
 Pierre de BénouvilleIPASPas-de-Calais (8e)
 Paul Guillona. UNRVienne (1re)
 Henri Guissou[3]NIHaute-Volta
 Antoine GuittonIPASVendée (4e)
 Charles GuthmullerEDVosges (1re)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

H

NomGroupeCirconscription
 Michel Habib-DeloncleUNRSeine (20e)
 Emile HalboutRPCDOrne (3e)
 Yves du HalgouëtIPASMorbihan (4e)
 Raymond HaninIPASHaute-Marne (2e)
 Noureddine Hassani[2]EASBatna (2e)
 Robert HauretUNRMaine-et-Loire (4e)
 Pierre HénaultIPASManche (2e)
 Robert HersantNIOise (3e)
 Claude HeuillardNISeine-Maritime (10e)
 Michel Hogueta. UNREure-et-Loir (3e)
 René HostacheUNRBouches-du-Rhône (9e)
 Félix Houphouët-Boigny[23]Côte d'Ivoire

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

I

NomGroupeCirconscription
 Mohamed Ihaddaden[2]EASBougie (18e)
 Paul IhuelRPCDMorbihan (6e)
 Ahcène Ioualalen[2]EASTizi-Ouzou (6e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

J

NomGroupeCirconscription
 Marc JacquetUNRSeine-et-Marne (1re)
 Michel JacquetIPASLoire (7e)
 Louis Jacquinot[24]IPASMeuse (1re)
 William JacsonUNRMeurthe-et-Moselle (2e)
 Louis JaillonRPCDJura (2e)
 Michel JamotUNRSeine-et-Oise (2e)
 François JapiotIPASCôte-d'Or (2e)
 Guy JarrossonIPASRhône (4e)
 André JarrotUNRSaône-et-Loire (4e)
 Henri JouaultIPASIlle-et-Vilaine (2e)
 Louis JouhanneauUNRIndre-et-Loire (2e)
 Raymond JoyonIPASPuy-de-Dôme (4e)
 Michel JunotIPASSeine (2e)
 Georges JuskiewenskiEDLot (2e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

K

NomGroupeCirconscription
 Djillali Kaddari[25]EASTiaret (12e)
 Mourad Kaouah[2]EASAlger-Ville (1re)
 Henri KarcherUNRSeine (21e)
 Modibo Keita[3]NISoudan
 Yves de KerveguenUNRSeine-et-Oise (8e)
 Rebiha Khebtani[2]EASSétif (17e)
 Sadok Khorsi[2]NITizi-Ouzou (6e)
 Félix KirIPASCôte d'Or (1re)
 Georges KuntzRPCDBas-Rhin (6e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L

NomGroupeCirconscription
 Claude LabbéUNRSeine-et-Oise (1re)
 André LacazeIPASCharente-Maritime (5e)
 René La CombeUNRMaine-et-Loire (6e)
 Alain de Lacoste-Lareymondie[26]IPASCharente-Maritime (1re)
 Antoine LacroixSFIOSeine (52e)
 Pierre Laffont[27]UNROran-Campagne (8e)
 Pierre Lagaillarde[28]NIAlger-Ville (1re)
 Jean LainéIPASEure (2e)
 Albert LalleIPASCôte d'Or (5e)
 Bernard LambertRPCDLoire-Atlantique (5e)
 Gabriel LapeyrusseUNRLot-et-Garonne (1re)
 Mohamed Laradji[2]EASBlida (3e)
 Tony LarueSFIOSeine-Maritime (2e)
 Hervé Laudrina. UNRMorbihan (3e)
 Dominique-Antoine Laurelli[29]UNRSaint-Pierre-et-Miquelon
 Bernard LaurentRPCDAube (3e)
 René-Georges LaurinUNRVar (2e)
 Marc Lauriol[2]EASAlger-Banlieue (2e)
 Jacques LavigneUNRGironde (3e)
 Édouard LebasNIManche (3e)
 René Le Bault de la MorinièreUNRMaine-et-Loire (5e)
 René LecocqUNRNord (9e)
 Robert LecourtRPCDHautes-Alpes (1re)
 Bernard Le DouarecUNRLoire-Atlantique (7e)
 Jean Le DucIPASFinistère (4e)
 René LeducUNRSeine-et-Oise (4e)
 Francis LeenhardtSFIOBouches-du-Rhône (6e)
 Olivier d'OrmessonIPASSeine-et-Oise (16e)
 Jean LegaretIPASSeine (1re)
 Jean LegendreIPASOise (2e)
 Armand Legroux[2]EASMascara (11e)
 Alain Le GuenRPCDCôtes-du-Nord (4e)
 Max LejeuneSFIOSomme (4e)
 Maurice LemaireUNRVosges (2e)
 Louis Le MontagnerIPASMorbihan (5e)
 Maurice Lenormand[30]RPCDNouvelle-Calédonie et Nouvelles-Hébrides
 Jean-Marie Le PenIPASSeine (3e)
 Jean-Charles LepidiUNRSeine (8e)
 Jacques Le Roy LadurieIPASCalvados (5e)
 Joël Le TacUNRSeine (26e)
 Joël Le TheuleUNRSarthe (4e)
 Albert Liogier[31]UNRArdèche (3e)
 Émile LiquardUNRGironde (5e)
 Gabriel Lisette[3]NITchad
 Jean LolivePCFSeine (44e)
 Georges LombardIPASFinistère (2e)
 Louis LongequeueSFIOHaute-Vienne (3e)
 Henri LonguetEDSeine-et-Oise (15e)
 François Lopez[2]UNROran-Ville (7e)
 Émile LucianiUNRSomme (5e)
 Cerf LurieUNRHérault (3e)
 Étienne LuxRPCDBas-Rhin (3e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

M

NomGroupeCirconscription
 Hubert Maga[3]a. RPCDDahomey
 Mahmoud Harbi[32]Côte française des Somalis (2e)
 Pierre MahiasEDLoir-et-Cher (3e)
 Louis MaillotUNRDoubs (3e)
 Paul MainguyUNRSeine (53e)
 René Malbrant[33]UNROubangui-Chari-Tchad
 Christian de La Malène[34]UNRSeine (16e)
 Ali Mallem[2]UNRBatna (15e)
 Jacques MallevilleUNRSeine (10e)
 Hafid Maloum[2]EASBougie (18e)
 Philippe Marçais[2]EASAlger-Banlieue (2e)
 Raymond Marcellin[35]IPASMorbihan (1re)
 Albert MarcenetUNRSeine (31e)
 Pascal MarchettiUNRBouches-du-Rhône (8e)
 Paul MaridetUNRAllier (1re)
 André MarieISeine-Maritime (4e)
 Pierre MariotteIPASSaône-et-Loire (1re)
 Louis Marquaire[2]EASBlida (3e)
 Madeleine MartinacheUNRNord (4e)
 Michel Maurice-Bokanowski[36]UNRSeine (2e)
 Félix Mayera. RPCDMoselle (5e)
 Jacques Maziol[37]UNRHaute-Garonne (3e)
 Henri MazoUNRVaucluse (1re)
 Paul MazurierSFIOSeine-et-Oise (10e)
 Henri MeckRPCDBas-Rhin (5e)
 Jean MédecinEDAlpes-Maritimes (2e)
 Alexis MéhaignerieRPCDIlle-et-Vilaine (3e)
 René Mekki[2]UNROran-Ville (7e)
 Amédée MercierSFIOAin (1re)
 Khaddour Messaoudi[2]NIMédéa (4e)
 Louis MichaudRPCDVendée (3e)
 André MignotIPASSeine-et-Oise (5e)
 Paul MirguetUNRMoselle (2e)
 Jean MiriotUNRRhône (1re)
 François Missoffe[38]UNRSeine (24e)
 René MoattiUNRSeine (7e)
 René MocquiauxUNRSeine-et-Marne (3e)
 Maurice Molinet[2]EASBougie (18e)
 Guy MolletSFIOPas-de-Calais (1re)
 Raymond MondonIPASMoselle (1re)
 Pierre MonnervilleSFIOGuadeloupe (2e)
 Max MontagneUNRJura (1re)
 Rémy MontagneEDEure (3e)
 Jean MontalatSFIOCorrèze (1re)
 Eugène MontelSFIOHaute-Garonne (4e)
 Pierre de MontesquiouEDGers (2e)
 Fred MooreUNRSomme (1re)
 Max MorasUNRLandes (2e)
 Léopold Morel[39],[2]EASPhilippeville (14e)
 Jean-Marie MorisseUNRSeine-Maritime (3e)
 Bertrand MotteIPASNord (1re)
 Abbès Moulessehoul[2]EASTlemcen (9e)
 Arthur MoulinUNRNord (21e)
 André MoynetIPASSaône-et-Loire (5e)
 Emile MullerSFIOHaut-Rhin (4e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

N

NomGroupeCirconscription
 Hervé NaderUNRFinistère (1re)
 Lucien NeuwirthUNRLoire (2e)
 Maurice NilèsPCFSeine (42e)
 Roger NoiretUNRArdennes (3e)
 Joseph NouUNRMeurthe-et-Moselle (7e)
 Roland NungesserUNRSeine (47e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O

NomGroupeCirconscription
 Tetuaapua Pouvanaa Oopa[40]RPCDPolynésie française
 Henry OrrionIPASLoire-Atlantique (2e)
 Louis OrvoënRPCDFinistère (8e)
 Gérard Ouédraogo[3]RPCDHaute-Volta

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

P

NomGroupeCirconscription
 Denis PadovaniSFIOBouches-du-Rhône (10e)
 Jean-Paul PalewskiUNRSeine-et-Oise (3e)
 Francis PalmeroEDAlpes-Maritimes (4e)
 Aimé PaquetIPASIsère (1re)
 Pierre PasquiniUNRAlpes-Maritimes (1re)
 Jacqueline Thome-PatenôtreEDSeine-et-Oise (17e)
 Narcisse PavotSFIONord (17e)
 Jean Pécastaing[41]UNRSeine (25e)
 Achille PerettiUNRSeine (34e)
 François PerrinIPASIsère (7e)
 Joseph PerrinUNRHaut-Rhin (3e)
 Gaston PerrotUNRYonne (3e)
 Eugène Claudius-PetitEDLoire (4e)
 Alain Peyrefitte[42]UNRSeine-et-Marne (4e)
 Claude PeyretUNRVienne (3e)
 Michel PeytelUNRSeine (49e)
 Edmond PezéUNRSeine (35e)
 Pierre PflimlinRPCDBas-Rhin (8e)
 Joseph PhilippeRPCDHaute-Savoie (3e)
 Georges PiantaIPASHaute-Savoie (2e)
 Maurice PicSFIODrôme (2e)
 Pierre PicardUNRSeine-et-Oise (11e)
 Olivier de PierrebourgNICreuse (1re)
 André Pigeot[2]EASSaoura
 Paul PilletEDLoire (5e)
 Antoine Pinay[43]IPASLoire (3e)
 Roger PinoteauIPASSeine (30e)
 Joseph PinvidicIPASFinistère (5e)
 René PlazanetUNRSeine (55e)
 René PlevenEDCôtes-du-Nord (2e)
 Fernand PoignantSFIOSarthe (2e)
 Pierre Portolano[2]EASBône (16e)
 Jean PoudevigneIPASGard (2e)
 Gabriel de PoulpiquetUNRFinistère (3e)
 Raymond PoutierUNRSeine (54e)
 Charles PrivatSFIOBouches-du-Rhône (11e)
 Jean-Charles PrivetSFIOSeine (39e)
 Jean-Pierre ProfichetUNRSeine (45e)
 Pierre Puech-Samson[2]EASMostaganem (10e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Q

NomGroupeCirconscription
 René QuentierUNROise (4e)
 Antoine QuinsonIPASSeine (46e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

R

NomGroupeCirconscription
 René RadiusUNRBas-Rhin (1re)
 Zzz Rakotovelo[3]a. RPCDMadagascar
 Jacques Raphaël-LeyguesUNRLot-et-Garonne (3e)
 Victor RaultRPCDCôtes-du-Nord (1re)
 Louis Raymond-ClergueRPCDAude (1re)
 René RegaudieSFIOHaute-Vienne (1re)
 Isidore RenouardEDIlle-et-Vilaine (4e)
 Dominique Renucci[2]EASBatna (15e)
 Raymond RéthoréUNRCharente (1re)
 Henry ReyUNRLoire-Atlantique (1re)
 Paul ReynaudIPASLoire-Atlantique (12e)
 René RibièreUNRSeine-et-Oise (12e)
 Arthur RichardsUNRGironde (1re)
 Édouard RieunaudRPCDTarn (1re)
 Francis RipertIPASBouches-du-Rhône (5e)
 Philippe RivainUNRMaine-et-Loire (3e)
 Joseph Rivièrea. RPCDRhône (9e)
 Henri RobichonIPASLoire-Atlantique (3e)
 Louis Roche-DefranceIPASArdèche (2e)
 Waldeck RochetPCFSeine (41e)
 Marcel RocloreIPASCôte-d'Or (4e)
 Nestor RombeautRPCDLoire-Atlantique (6e)
 Ferdinand RoquesUNRCher (3e)
 André RossiEDAisne (5e)
 André RoullandUNRSeine (32e)
 Raoul RousseauUNRDordogne (1re)
 Claude RouxUNRSeine (19e)
 Jean RoyerNIIndre-et-Loire (1re)
 Pierre RuaisUNRSeine (28e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

S

NomGroupeCirconscription
 Ali Saadi[2]EASTizi-Ouzou (6e)
 Victor SabléEDMartinique (3e)
 Jean SagetteUNRCantal (2e)
 Brahim Sahnouni[2]EASBatna (15e)
 Berrezoug Saïdi[2]EASTiaret (12e)
 Said Ibrahim bin Said AliUNRComores
 Pierre de Sainte-MarieUNRTarn-et-Garonne (1re)
 Xavier Salado[2]EASTiaret (12e)
 Pierre SallenaveIPASBasses-Pyrénées (1re)
 Jean Salliard du RivaultIPASDeux-Sèvres (3e)
 Marcel SammarcelliUNRCorse (3e)
 André Sanglier[44]IPASMadagascar
 René SansonUNRSeine (13e)
 Georges SantoniUNRVaucluse (2e)
 Georges SarazinUNRNord (15e)
 Ernest SchaffnerSFIOPas-de-Calais (13e)
 René SchmittSFIOManche (5e)
 Raymond SchmittleinUNRTerritoire de Belfort (1re)
 Robert SchumanRPCDMoselle (4e)
 Maurice SchumannRPCDNord (10e)
 Jean SeitlingerRPCDMoselle (7e)
 Léopold Sédar Senghor[3]a. RPCDSénégal
 Olivier de SesmaisonsIPASLoire-Atlantique (4e)
 Henri SicardUNRDordogne (2e)
 Chérif Sid Cara[2]EASOran-Campagne (8e)
 Nafissa Sid Cara[45],[2]EASAlger (2e)
 N'Diaye Sidi el Moktar[3]EASMauritanie
 Maurice-René SimonnetRPCDDrôme (1re)
 Fily Dabo Sissoko[3]Soudan
 Roger SouchalUNRMeurthe-et-Moselle (1re)
 Jean SourbetIPASGironde (8e)
 Jacques Soustelle[46]UNRRhône (3e)
 Robert SzigetiEDLoiret (4e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

T

NomGroupeCirconscription
 Jean Taittingera. UNRMarne (1re)
 Julien TardieuIPASSeine (15e)
 Abdallah Tebib[2]EASBône (16e)
 Léon TeisseireUNRAlpes-Maritimes (3e)
 Henri TerréIPASAube (2e)
 Louis Terrenoire[47]UNROrne (1re)
 Édouard ThibaultRPCDGard (3e)
 Georges ThomasRPCDMoselle (8e)
 Robert ThomazoUNRBasses-Pyrénées (4e)
 Edmond ThoraillerUNREure-et-Loir (2e)
 Maurice ThorezPCFSeine (50e)
 René TomasiniUNREure (4e)
 Raphaël TouretUNRSeine (11e)
 Jean ToutainUNRSeine (33e)
 Albert TréboscIPASAveyron (2e)
 Xavier TrelluRPCDFinistère (7e)
 Henri Trémolet de VillersIPASLozère (2e)
 Raymond Triboulet[48]UNRCalvados (4e)
 Philibert Tsiranana[3]SFIOMadagascar
 Jean TurcIPASMaine-et-Loire (2e)
 Joseph TurroquesIPASLot-et-Garonne (2e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

U

NomGroupeCirconscription
 Henri Ulrich[49]RPCDHaut-Rhin (5e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

V

NomGroupeCirconscription
 André ValabrègueUNRHérault (4e)
 François Valentin[50]IPASMeurthe-et-Moselle (5e)
 Jean Valentina. IPASCharente (3e)
 Francis ValsSFIOAude (2e)
 Eugene Van Der MeerschUNRNord (6e)
 Jean VanierUNRIsère (2e)
 François VarSFIOCorrèze (3e)
 Guy VaschettiUNRSeine (23e)
 Philippe VayronIPASSeine (48e)
 Jacques VendrouxUNRPas-de-Calais (7e)
 Emmanuel VérySFIOMartinique (1re)
 Félix VialletUNRLozère (1re)
 André VidalUNRTarn (2e)
 Pierre Vignau[2]EASMédéa (4e)
 Frédéric Champierre de VilleneuveIPASLa Réunion (1re)
 Pierre VillonPCFAllier (3e)
 René VinciguerraEASAlger-Ville (1re)
 Jean VitelUNRVar (4e)
 Pierre VitterIPASHaute-Saône (1re)
 Albert VoilquinEDVosges (4e)
 André-Georges VoisinUNRIndre-et-Loire (4e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

W

NomGroupeCirconscription
 Robert WagnerUNRSeine-et-Oise (6e)
 René Walter[51]UNRYonne (1re)
 Pierre Webera. IPASMeurthe-et-Moselle (3e)
 Jacques WeinmanUNRDoubs (1re)
 William Widenlocher[2]SFIOSétif (17e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Y

NomGroupeCirconscription
 Henri YrissouIPASTarn (3e)

Haut de page

Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Z

NomGroupeCirconscription
 Mohamed-Tahar Zeghouf[2]EASMascara (11e)
 Pierre ZillerUNRAlpes-Maritimes (6e)

Haut de page

Notes

  1. Article 4 de l'ordonnance n° 58-974 du 17 octobre 1958 relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics.
  2. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm et bn Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v et w Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
  4. Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, puis élu sénateur.
  5. Mort le 29 mars 1959.
  6. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant André Lathière.
  7. Mort le 2 juin 1961, remplacé par son suppléant Paul Bellec.
  8. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Louis Van Haecke.
  9. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant André Davoust.
  10. Mort le 22 juin 1962, remplacé par son suppléant Léopold Héder.
  11. Mort le 14 mai 1959, remplacé par son suppléant Raymond Derancy.
  12. Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, réélu le 4 juin 1959, démissionnaire le 15 janvier 1962, remplacé par Ahmed Mohamed le 4 mars 1962 à la suite d'une élection partielle.
  13. Réélu le 14 juin 1959 à la suite de l'annulation le 23 avril 1959 de son élection.
  14. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Maxime Roustan.
  15. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962, non remplacé.
  16. Réélu lors d'une élection partielle le 1er mars 1959 après l'annulation de son élection.
  17. Mort le 4 juin 1962, remplacé par son suppléant Angelin German.
  18. Mort le 30 novembre 1960, remplacé par son suppléant Roger Raulet.
  19. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Léon Delemontex.
  20. Mort le 5 septembre 1959, remplacé par son suppléant Pierre Pérus.
  21. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Guy Fric.
  22. Élu le 19 avril 1959.
  23. Maintenu en fonction, puis nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et non remplacé.
  24. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant René Rousselot.
  25. Mort le 16 février 1962, remplacé par son suppléant Abdelkader Benazzedine, démissionnaire le 26 juin 1962.
  26. Réélu le 1er mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 janvier 1959 de son élection.
  27. Démissionnaire le 17 mai 1961 et non remplacé.
  28. Déchu le 5 mai 1961 et non remplacé.
  29. Élu le 10 mai 1959, en remplacement d'Alain Savary, maintenu en fonction jusqu'à l'élection.
  30. Maintenu en fonction et réélu le 28 mai 1959.
  31. Réélu le 12 mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 février 1959 de son élection.
  32. Maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959.
  33. Maintenu en fonction jusqu'au 23 juin 1959, puis nommé au Conseil économique et social.
  34. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Lucien Carbon.
  35. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Léonce Franco.
  36. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Jacques Sanglier.
  37. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Armand Ducap.
  38. Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Jean de Préaumont.
  39. Élu sénateur le 31 mai 1959 et remplacé le 13 juillet 1959 par Roger Roth, à la suite d'une élection partielle.
  40. Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959, puis déchu le 12 février 1960 par le Conseil constitutionnel, remplacé par Marcel Pouvanaa Oopa à la suite d'une élection partielle, lui-même mort le 14 juillet 1961, remplacé par son suppléant John Teariki.
  41. Mort le 4 juin 1960, remplacé par son suppléant Michel Sy.
  42. Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé par son suppléant Michel Vincent, lui-même démissionnaire le 19 juin 1962, non remplacé.
  43. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Émile Hémain.
  44. Nommé au Conseil économique et social le 7 juillet 1959.
  45. Nommée au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacée le 9 février 1959 par son suppléant Mustapha Chelha.
  46. Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Charles Béraudier.
  47. Nommé au gouvernement le 5 mars 1960 et remplacé le 6 mars 1960 par son suppléant Émile Janvier.
  48. Nommé au gouvernement le 8 février 1959 et remplacé le 9 février 1960 par son suppléant Emmanuel Villedieu.
  49. Réélu le 22 février 1959, après l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel provisoire.
  50. Mort le 24 septembre 1961, remplacé par son suppléant André Picquot.
  51. Mort le 5 janvier 1960, remplacé par son suppléant André Laffin.

Voir aussi

Liens internes

Source