Liste des députés de la Ve législature de la Cinquième République


Cet article donne la liste par ordre alphabétique des députés français de la Ve législature (1973-1978), proclamés élus les 4 et 11 mars 1973. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes. Pour chaque député, la liste précise le département de leur circonscription d'élection ainsi que le groupe dont ils font partie (les députés seulement apparentés à un groupe politique sont indiqués par un « a. » précédant le groupe).

Article détaillé : Cinquième législature.
Sommaire :Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

NomGroupeCirconscription
François AbadiePSRGHautes-Pyrénées
Pierre Abelin[1]RDSVienne
Aymar Achille-Fould[2]UCGironde
Michel d'Aillières[3]RISarthe
Paul AlduyPSRGPyrénées-Orientales
Nicolas AlfonsiPSRGCorse
Yves AllainmatPSRGMorbihan
Michel AlloncleUDRCharente
Maurice AndrieuPSRGHaute-Garonne
Maurice AndrieuxPCFPas-de-Calais
Gustave AnsartPCFNord
Vincent Ansquer[4]UDRVendée
Jean Antagnac[5]PSRGAude
Marcel Anthonioz[6]RIAin
Pierre ArrautPCFHérault
Emmanuel AubertUDRAlpes-Maritimes
André AudinotUCSomme
Robert AumontPSRGAisne

B

NomGroupeCirconscription
Louis BaillotPCFParis
Robert BallangerPCFSeine-Saint-Denis
Paul BalmigèrePCFHérault
Younoussa Bamana[7]Non InscritMayotte
Paul BarberotUCAin
Raymond Barbet[8]PCFHauts-de-Seine
Jean BardolPCFPas-de-Calais
Virgile BarelPCFAlpes-Maritimes
Jacques Barrot[9]UCHaute-Loire
Jean-Jacques BarthePCFPas-de-Calais
Pierre BasUDRParis
Jean BastidePSRGGard
Pierre Baudisa. RIHaute-Garonne
Henri Baudouina. RIManche
Jacques BaumelUDRHauts-de-Seine
Henri Bayard[10]UCLoire
Raoul BayouPSRGHérault
André BeauguitteRIMeuse
Marc Bécam[11]a.UDRFinistère
Guy BeckPSRGCreuse
Jean BégaultRDSMaine-et-Loire
François Bénard[12]UCOise
Mario BénardUDRVar
Michel de BennetotUDRFinistère
Daniel BenoistPSRGNièvre
Pierre de Benouvillea.UDRParis
Jacques BérardUDRVaucluse
Marcel BeraudUDRPas-de-Calais
Henry BergerUDRCôte-d'Or
Jean BernardPSRGMeuse)
Pierre Bernard-Reymond[13]UCHautes-Alpes
Marcelin BerthelotPCFSeine-Saint-Denis
Fernand BerthouinPSRGIndre-et-Loire
Louis Bessona. PSRGSavoie
André Bettencourt[3]RISeine-Maritime
Jean-Jacques Beucler[14]UCHaute-Saône
Pierre BeylotUDRDordogne
Jean BichatRIMeurthe-et-Moselle
Albert Bignon[15]UDRCharente-Maritime
Charles BignonUDRSomme
Pierre Billecocq[16]UDRNord
Pierre BillotteUDRVal-de-Marne
André BillouxPSRGTarn
François Billoux[17]PCFBouches-du-Rhône
Robert BissonUDRCalvados
Émile Bizeta. UDRManche
Jacques Blanc[18]RILozère
Maurice Blanc[19]PSRGSavoie
Henri BlaryUDRNord
Jean BoinvilliersUDRCher
Raymond BoisdéRICher
Georges Bolard[20]UDRDoubs
Alexandre BoloUDRLoire-Atlantique
Jean Bonhommea. UDRTarn-et-Garonne
Alain BonnetPSRGDordogne
Christian Bonnet[21]RIMorbihan
André BordUDRBas-Rhin
Gérard BorduPCFSeine-et-Marne
Michel Boschera. UDREssonne
Roland BoudetRDSOrne
Paul BoudonNon-InscritMaine-et-Loire
Arsène BoulayPSRGPuy-de-Dôme
Robert Boulin[22]UDRGironde
André Boulloche[23]PSRGDoubs
Pierre BourdellèsUCCôtes-du-Nord
Georges BourgeoisUDRHaut-Rhin
Yvon Bourges[24]UDRIlle-et-Vilaine
Pierre BoursonRIYvelines
Loïc BouvardRDSMorbihan
Jean BoyerRIIsère
Jean-Guy Branger[25]Non InscritCharente-Maritime
Benjamin BrialUDRWallis et Futuna
Jean BrianeRDSAveyron
Jean BrocardRIHaute-Savoie
Albert BrochardRDSDeux-Sèvres
Jean de Broglie[26]RIEure
André BrugerolleUCCharente-Maritime
Maurice BrugnonPSRGAisne
Maurice BrunNon InscritAllier
Jean-Claude BurckelUDRBas-Rhin
Henri-François BuotUDRCalvados
Pierre Burona.UDRMayenne
Georges BustinPCFNord

C

NomGroupeCirconscription
Antoine Caill[27]UDRFinistère
Paul CaillaudRIVendée
René CailleUDRRhône
Henry CanacosPCFVal-d'Oise
Robert CapdevillePSRGAude
Édouard CarlierPCFPas-de-Calais
Jean-Marie CaroRDSBas-Rhin
Georges CarpentierPSRGLoire-Atlantique
Michel Carrier[28]RIAin
Maurice Cattin-BazinRIIsère
Franck Cazenave[29]RIGironde
Paul CermolaccePCFBouches-du-Rhône
Marcel CerneauUCLa Réunion
Aimé CésaireNon inscritMartinique
Jacques Chaban-DelmasUDRGironde
Albin Chalandon[30]UDRHauts-de-Seine
Jean Chamant[3]RIYonne
Jacques ChambazPCFParis
Jean ChambonUDRPas-de-Calais
André ChandernagorPSRGCreuse
Jean Charbonnel[31]UDRCorrèze
Pierre Charles[32]PSRGCôte d'Or
Gérard ChasseguetUDRSarthe
Jacques Chaumont[3]UDRSarthe
Christian ChauvelPSRGLoire-Atlantique
Augustin ChauvetUDRCantal
André ChazalonNon InscritLoire
Jean-Pierre ChevènementPSRGTerritoire de Belfort
Roger ChinaudRIParis
Jacques Chirac[33]UDRCorrèze
Jacqueline ChonavelPCFSeine-Saint-Denis
Eugène Claudius-PetitUCLoire
Léonce ClérambeauxPSRGNord
Michel CointatUDRIlle-et-Vilaine
Roger CombrissonPCFEssonne
Joseph Comiti[34]a. UDRBouches-du-Rhône
Michel Commelin[35]UDROise
Jean-Marie CommenayUCLandes
Hélène ConstansPCFHaute-Vienne
Pierre CornetUCArdèche
Arthur CornettePSRGNord
Maurice CornetteUDRNord
Bernard Cornut-GentilleNon InscritAlpes-Maritimes
Roger Corrèzea. UDRLoir-et-Cher
Jean-Pierre CotPSRGSavoie
Pierre CoudercRILozère
Jean CoumarosUDRMoselle
Pierre-Bernard Coustéa.UDRRhône
Maurice Couve de MurvilleUDRParis
Michel CrépeauPSRGCharente-Maritime
Jacques CressardUDRIlle-et-Vilaine

D

NomGroupeCirconscription
Mohamed Dahalania.UDRComores
Jean-Marie DailletRDSManche
Daniel DalberaPCFParis
Auguste DametteUDRNord
Louis DarinotPSRGManche
Henri DarrasFGDSPas-de-Calais
Marcel DassaultUDROise
Michel DebréUDRLa Réunion
Gaston DefferrePSRGBouches-du-Rhône
Jean DegraeveUDRMarne
Arthur Dehaine[36]UDROise
Jean Delaneau[37]UCIndre-et-Loire
Georges DelatreUDRSeine-Maritime
André Delehedde[38]PSRGPas-de-Calais
André DelelisPSRGPas-de-Calais
Gérard DeliauneUDRGironde
Jacques DelongUDRHaute-Marne
Claude DelormePSRGBasses-Alpes
Xavier Deniaua. UDRLoiret
Bertrand DenisRIMayenne
Albert DenversPSRGNord
César DepietriPCFMoselle
Charles Depreza. RIHauts-de-Seine
Jean DesanlisUCLoir-et-Cher
Henri DeschampsPSRGGironde
André DesmulliezPSRGNord
Bernard Destremau[39]RIYvelines
Marie-Madeleine Dienesch[40]a. UDRCôtes-du-Nord
Paul Dijoud[41]RIHautes-Alpes
Jacques Dominati[42]RIParis
Georges DonnezRDSNord
Jacques Douzansa. PDMHaute-Garonne
Maurice DoussetNon InscritEure-et-Loir
Robert DrapierNon InscritMeurthe-et-Moselle
Raymond Dronnea. RDSSarthe
Hubert Dubedouta.PSRGIsère
Guy DucolonéPCFHauts-de-Seine
Gérard Ducray[43]RIRhône
Henri Duffaut[3]PSRGVaucluse
Frédéric DugoujonRDSRhône
Jacques Duhamel[44]UCJura
Marcel Domon[45]PSRGDoubs
Dominique Dupilet[46]PSRGPas-de-Calais
Fernand DupuyPCFVal-de-Marne
Paul DuraffourPSRGSaône-et-Loire
Michel Durafour[47]RDSLoire
Émile Durand[48]RIGironde
Jean DurieuxRINord
André DuroméaPCFSeine-Maritime
Roger Duroure[49]PSRGLandes
Lucien DutardPCFDordogne
Henri DuvillardUDRLoiret

E

NomGroupeCirconscription
Albert EhmUDRBas-Rhin
Didier Eloy[50]PCFNord
Louis Eyraud[51]PSRGHaute-Loire

F

NomGroupeCirconscription
Robert FabrePSRGAveyron
Jean Faget[52]RDSGers
Étienne FajonPCFSeine-Saint-Denis
Jean FalalaUDRMarne
André FantonUDRParis
Edgar Faurea. UDRDoubs
Gilbert FaurePSRGAriège
Maurice FaurePSRGLot
Jean FavreUDRHaute-Marne
René FeïtRIJura
Léon Feix[53]PCFVal-d'Oise
Henri Ferretti[54]UCMoselle
Georges FillioudPSRGDrôme
Henri FiszbinPCFParis
Bertrand FlornoyUDRSeine-et-Marne
Jean FontaineUDRLa Réunion
Joseph Fontanet[55]UCSavoie
Jean-Claude FortuitUDREssonne
Roger FosséUDRSeine-Maritime
André ForensUCVendée
Raymond ForniPSRGTerritoire de Belfort
Christian Fouchet[56]Non InscritMeurthe-et-Moselle
Jacques FouchierUCDeux-Sèvres
Jean FoyerUDRMaine-et-Loire
Joseph FranceschiPSRGVal-de-Marne
Georges FrêchePSRGHérault
Edouard Frédéric-DupontRIParis
Dominique FrelautPCFHauts-de-Seine
Roger Frey[57]UDRParis
Anne-Marie FritschRDSMoselle

G

NomGroupeCirconscription
Jean Gabriac[58]UDRAveyron
Frédéric GabrielUCSaint-Pierre-et-Miquelon
Étienne GagnaireRDSRhône
René GaillardPSRGDeux-Sèvres
Robert Galley[59]a. UDRAube
Gilbert Gantier[60]UCParis
Edmond GarcinPCFBouches-du-Rhône
Henri de GastinesUDRMayenne
Jacques-Antoine GauPSRGIsère
Pierre Gaudin[3]PSRGVar
Antoine GayraudPSRGAude
Maurice Georges[61]UDRSeine-Maritime
Claude GerbetRIEure-et-Loir
Hubert Germain[62]UDRParis
Henri Ginouxa. RDSHauts-de-Seine
Philippe GiovanniniPCFVar
Gaston Girarda.UDRLoiret
Valéry Giscard d'Estaing[63]RIPuy-de-Dôme
Antoine GissingerUDRHaut-Rhin
Pierre Godefroya.UDRManche
Gérard GodonUCYvelines
Georges Gorse[64]UDRHauts-de-Seine
Georges GosnatPCFVal-de-Marne
Roger GouhierPCFSeine-Saint-Denis
Daniel GouletUDROrne
Paul Granet[65]UDRAube
André GravellePSRGAube
François GrussenmeyerUDRBas-Rhin
Yves Guéna[66]RIDordogne
André GuerlinPSRGHautes-Pyrénées
Guy GuermeurUDRFinistère
Olivier Guichard[67]UDRLoire-Atlantique
Henri GuillerminUDRRhône
Raymond GuilliodUDRGuadeloupe

H

NomGroupeCirconscription
Gérard HaesebroeckPSRGNord
Georges HagePCFNord
Emmanuel HamelRIRhône
Xavier HamelinUDRRhône
François d'HarcourtUCCalvados
Francis HardyUDRCharente
Justin HausherrRDSHaut-Rhin
Nicole de HauteclocqueUDRParis
Léopold Hélène[68]UDRGuadeloupe
Robert HersantUCOise
Maurice HerzogUDRHaute-Savoie
Marcel HofferUDRVosges
Marcel HouëlPCFRhône
Gérard HouteerPSRGHaute-Garonne
Roland HuguetPSRGPas-de-Calais
Xavier HunaultNon inscritLoire-Atlantique
Jacques Huyghues des ÉtagesPSRGNièvre

I

NomGroupeCirconscription
Hégésippe Ibéné[69]a. PCFGuadeloupe
Fernand Icart[70]RIAlpes-Maritimes
Paul Ihuel[71]RDSMorbihan
Michel InchauspéUDRBasses-Pyrénées

J

NomGroupeCirconscription
Michel Jacquet[72]RILoire
Frédéric JaltonNon InscritGuadeloupe
Parfait JansPCFHauts-de-Seine
Jean Jarosz[73]PCFNord
André Jarrot[74]UDRSaône-et-Loire
Raoul Jarry[75]PSRGDordogne
Louis JoanneRICharente-Maritime
Charles JosselinPSRGCôtes-du-Nord
Henri Jouffroy[76]UCJura
Émile JourdanPCFGard
Louis Joxe[77]UDRRhône
Pierre JoxePSRGSaône-et-Loire
Didier JuliaUDRSeine-et-Marne
Pierre JuquinPCFEssonne

K

NomGroupeCirconscription
Maxime KalinskyPCFVal-de-Marne
Gabriel KaspereitUDRParis
Pierre KédingerUDRMoselle
Jean KifferRDSMoselle
Pierre-Charles KriegUDRParis

L

NomGroupeCirconscription
André LabarrèrePSRGPyrénées-Atlantiques
Claude LabbéUDRHauts-de-Seine
Jean LabordePSRGGers
Henri LacagneUDRSaône-et-Loire
Jean Lacombe[78]PCFHauts-de-Seine
René La CombeUDRMaine-et-Loire
Bernard Lafay[79]a. UDRParis
Bernard Lafont[80]UDRVar
Pierre LagorcePSRGGironde
René LampsPCFSomme
Tony Larue[3]PSRGSeine-Maritime
Jean Lassère[81]PSRGHaute-Garonne
Hervé Laudrin[82]UDRMorbihan
André LaurentPSRGNord
Paul LaurentPCFParis
Marc LauriolUDRYvelines
Christian LaurisserguesPSRGLot-et-Garonne
Henri LaviellePSRGLandes
Georges LazzarinoPCFBouches-du-Rhône
André LebonPSRGArdennes
Yves Le Cabellec[83]UCMorbihan
Jean Lecanuet[84]RDSSeine-Maritime
Jean-Philippe Lecat[85]UDRCôte d'Or
François Le DouarecUDRIlle-et-Vilaine
Francis LeenhardtPSRGVaucluse
Yves Le FollNon InscritCôtes-du-Nord
Jacques Legendre[86]UDRNord
Maurice LegendrePSRGEure-et-Loir
Joseph LegrandPCFPas-de-Calais
Max Lejeune[3]a. RDSSomme
Pierre Lelong[87]UDRFinistère
Maurice LemaireUDRVosges
Daniel Le MeurPCFAisne
Marcel LemoinePCFIndre
Pierre Lepage[88]UDRIndre-et-Loire
Louis Le PensecPSRGFinistère
Arnaud Lepercq[89]UDRVienne
Roland LeroyPCFSeine-Maritime
Louis Le Sénéchal[90]PSRGPas-de-Calais
Joël Le TacUDRParis
Joël Le TheuleUDRSarthe
Waldeck L'HuillierPCFHauts-de-Seine
Maurice Ligot[91]UCMaine-et-Loire
Jacques Limouzy[92]UDRTarn
Albert LiogierUDRArdèche
Jean de Lipkowski[93]UDRCharente-Maritime
Louis Longequeue[3]PSRGHaute-Vienne
Charles-Émile LooPSRGBouches-du-Rhône
Henri LucasPCFPas-de-Calais

M

NomGroupeCirconscription
Benoît MacquetUDRLoire-Atlantique
Philippe MadrellePSRGGironde
Louis MaisonnatPCFIsère
Philippe Malaud[94]RISaône-et-Loire
Christian de La Malène[3]UDRParis
Raymond Marcellin[95]RIMorbihan
Georges MarchaisPCFVal-de-Marne
Claude-Gérard MarcusUDRParis
Jacques MaretteUDRParis
Bernard MarieUDRPyrénées-Atlantiques
André MartinRDSSeine-Maritime
Maurice Masquère[96]PSRGHaute-Garonne
Jean MassePSRGBouches-du-Rhône
Marcel MassotPSRGBasses-Alpes
Jean-Louis MassoubreUDRSomme
Gilbert Mathieua. RICôte d'Or
Albert MatonPCFNord
Pierre MaugerUDRVendée
Joseph-Henri Maujoüan du GassetRILoire-Atlantique
Pierre MauroyPSRGNord
Alain Mayouda. RIRhône
Pierre Mazeaud[97]UDRHauts-de-Seine
Jacques Médecin[98]RDSAlpes-Maritimes
Pierre Méhaignerie[99]UCIlle-et-Vilaine
Louis MermazPSRGIsère
Georges MesminRDSParis
Pierre Messmer[100]UDRMoselle
Lucien Meuniera. UDRArdennes
Louis MexandeauPSRGCalvados
Claude MichelPSRGEure
Henri MichelPSRGDrôme
Yves Michel[101]UDRFinistère
Gilbert MilletPCFGard
André Mirtin[102]UDRLandes
François Missoffe[103]UDRParis
Hélène Missoffe[104]UDRParis
François MitterrandPSRGNièvre
Ahmed Mohameda.UDRComores
Guy Mollet[105]PSRGPas-de-Calais
Robert Montdargent[106]PCFVal-d'Oise
Pierre Monfrais[107]RIEure
Rémy MontagneRDSEure
Pierre de Montesquiou[108]a. RDSGers
Pierre Montredon[109]UDRAveyron
Gisèle MoreauPCFParis
Jean-Paul MourotUDRIndre
Émile MullerRDSHaut-Rhin

N

NomGroupeCirconscription
Jean NarquinUDRMaine-et-Loire
Charles NaveauPSRGNord
Edmond NesslerUDROise
Lucien NeuwirthUDRLoire
Maurice NilèsPCFSeine-Saint-Denis
Pierre NoalUDROrne
Arthur NotebartPSRGNord
Roland NungesserUDRVal-de-Marne

O

NomGroupeCirconscription
Louis OdruPCFSeine-Saint-Denis
Raymond OffroyUDRSeine-Maritime
Édouard OllivroUCCôtes-du-Nord
Omar Farah IltirehUDRTerritoire français des Afars et des Issas
Michel d'Ornano[110]RICalvados

P

NomGroupeCirconscription
Jean-Paul Palewski[111]UDRYvelines
Maurice PaponUDRCher
Aimé Paquet[112]RIIsère
Roger PartratUCLoire
Jean Pascal[113]UDRMorbihan
Achille Peretti[114]UDRHauts-de-Seine
Gabriel Péronnet[115]FGDSAllier
Camille PetitUDRMartinique
Alain Peyrefitte[116]UDRSeine-et-Marne
Claude Peyret[117]UDRVienne
Louis PhilibertPSRGBouches-du-Rhône
Georges PiantaRIHaute-Savoie
André Picquot[118]RIMeurthe-et-Moselle
Roch PidjotRDSNouvelle-Calédonie
Lucien PignionPSRGPas-de-Calais
Louis Pimont[119]PSRGDordogne
Jacques PiotUDRYonne
Joseph PlaneixPSRGPuy-de-Dôme
Maurice PlantierUDRBasses-Pyrénées
René PlevenPDMCôtes-du-Nord
Suzanne Ploux[120]UDRFinistère
Christian PonceletUDRVosges
Michel Poniatowski[121]RIVal-d'Oise
Bernard PonsUDRLot
Jean PoperenPSRGRhône
Vincent PorelliPCFBouches-du-Rhône
Pascal Posado[122]PCFBouches-du-Rhône
Robert Poujade[123]UDRCôte-d'Or
Gabriel de PoulpiquetUDRFinistère
André Poutissou[124]PSRGRhône
Pierre PranchèrePCFCorrèze
Jean de PréaumontUD-VeParis

Q

NomGroupeCirconscription
René Quentier[125]UDROise

R

NomGroupeCirconscription
René RadiusUDRBas-Rhin
Jack RalitePCFSeine-Saint-Denis
Alex RaymondPSRGHaute-Garonne
Pierre RaynalUDRCantal
Pierre Régis[126]UDRYvelines
Roland RenardPCFAisne
Isidore Renouard[127]RIIlle-et-Vilaine
Raymond Réthoréa.UDRCharente
Roger Ribadeau-DumasUDRDrôme
Pierre RibesUDRYvelines
René RibièreUDRVal-d'Oise
Lucien Richarda. UDRLoire-Atlantique
René RieubonPCFBouches-du-Rhône
Marcel RigoutPCFHaute-Vienne
Paul RivièreUDRLoire
Hector RiviérezUDRGuyane
Jean-Paul de Rocca-Serra[128]UDRCorse
Émile RogerPCFNord
Hector RollandUDRAllier
André Rossi[129]RDSAisne
Roger RoucautePCFGard
Claude RouxUDRParis
Jean Royer[130]Non inscritIndre-et-Loire
Antoine Rufenacht[131]UDRSeine-Maritime
Hubert RuffePCFLot-et-Garonne

S

NomGroupeCirconscription
Victor Sabléa. RIMartinique
André Saint-PaulPSRGAriège
Michel Sainte-MariePSRGGironde
Louis SalléUDRLoiret
Francis Sanford[132]RDSPolynésie française
Pierre Sauvaigoa. UDRAlpes-Maritimes
Fernand SauzeddePSRGPuy-de-Dôme
Alain SavaryPSRGHaute-Garonne
Édouard SchloesingRDSLot-et-Garonne
Maurice Schnebelen[133]RIMoselle
Julien SchvartzUDRMoselle
Gilbert SchwartzPCFMeurthe-et-Moselle
Norbert Ségard[134]a. UDRNord
Jean SeitlingerUCMoselle
Gilbert SénèsPSRGHérault
Jean-Jacques Servan-SchreiberRDSMeurthe-et-Moselle
Édouard Simon[135]RIIlle-et-Vilaine
Jean-Claude Simon[136]RIHaute-Loire
Aymeric Simon-Lorière[137]UDRVar
Jean-Pierre Soisson[138]RIYonne
Jacques Sourdille[139]UDRArdennes
Jacques SoustelleRIRhône
Georges Spénale[3]PSRGTarn
Germain SprauerUDRBas-Rhin
Bernard Stasi[140]UCMarne
Paul Stehlin[141]RDSParis
Olivier Stirn[142]UDRCalvados
Pierre SudreauUCLoir-et-Cher

T

NomGroupeCirconscription
Jean Taittinger[143]UDRMarne
Alain TerrenoireUDRLoire
Jacqueline Thome-PatenôtrePSRGYvelines
Jean Tiberi[144]UDRParis
Maurice TissandierRIIndre
René Tomasini[145]UDREure
Henri Torre[146]UDRArdèche
André TournéPCFPyrénées-Orientales

U

V

NomGroupeCirconscription
Edmond VacantPSRGPuy-de-Dôme
Raymond ValenetUDRSeine-Saint-Denis
Jean ValleixUDRGironde
Francis Vals[147]PSRGAude
Antonin VerPSRGTarn-et-Garonne
Guy de La VerpillièreRIAin
Pierre Vertadier[148]a.UDRVienne
Lucien VillaPCFParis
Pierre VillonPCFAllier
Pierre VitterRIHaute-Saône
Alain VivienPSRGSeine-et-Marne
Robert-André VivienUDRVal-de-Marne
Robert VizetPCFEssonne
Albert Voilquin[3]RIVosges
André-Georges Voisina. UDRIndre-et-Loire

W

NomGroupeCirconscription
Robert WagnerUDRYvelines
Claude WeberPCFVal-d'Oise
Pierre Webera.RIMeurthe-et-Moselle
Jacques Weinman[149]UDRDoubs
Pierre WeisenhornUDRHaut-Rhin

X

Z

NomGroupeCirconscription
Adrien ZellerRDSBas-Rhin
Jean ZuccarelliPSRGCorse

Notes

  1. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert Gourault à compter du 29 juin 1974. Réélu en Octobre 1975 à la suite du décès de son suppléant, et est à nouveau remplacé par Jean-Jacques Fouqueteau.
  2. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Antoune à compter du 13 mai 1973.
  3. a b c d e f g h i j k et l Elu sénateur le 6 octobre 1977, non remplacé.
  4. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Léon Darnis à compter du 29 juin 1974.
  5. En remplacement de Francis Vals, décédé
  6. Décès le 31 août 1976, remplacé par son suppléant Michel Carrier
  7. Elu en 1977 à la suite de la création de la circonscription de Mayotte
  8. Décès le 9 mars 1978, remplacé par son suppléant Jean Lacombe
  9. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Fourneyron à compter du 9 juillet 1974.
  10. En remplacement de Michel Jacquet, mort le 10 avril 1976
  11. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Guinebretière à compter du 2 mai 1977.
  12. Décès le 2 mars 1978, remplacé par son suppléant Michel Commelin
  13. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Serres à compter du 2 mai 1977.
  14. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Léval à compter du 2 mai 1977.
  15. Décès le 10 janvier 1977, remplacé par son suppléant Jean-Guy Branger
  16. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Dhinnin à compter du 13 mai 1973.
  17. Décès le 14 janvier 1978, remplacé par son suppléant Pascal Posado
  18. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Denis Salaville à compter du 2 mai 1977.
  19. Elu en Octobre 1974, en remplacement de M. Georges Peizerat, démissionnaire.
  20. En remplacement de Jacques Weinman, mort le 7 mai 1977
  21. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Yvonne Stéphan à compter du 13 mai 1973.
  22. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Gérard César à compter du 29 septembre 1976.
  23. Décès le 16 mars 1978, remplacé par son suppléant Marcel Domon
  24. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Hamelin à compter du 2 mars 1975.
  25. En remplacement d'Albert Bignon, mort le 10 janvier 1977
  26. Décès le 24 décembre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Monfrais
  27. Décès le 26 avril 1976, remplacé par son suppléant Yves Michel
  28. En remplacement de Marcel Anthonioz, mort le 31 août 1976
  29. Décès le 10 octobre 1974, remplacé par son suppléant Émile Durand
  30. Cessation de mandat pour mission, remplacé par son suppléant Yves Cornic à compter du 12 août 1976.
  31. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Ceyrac à compter du 6 mai 1973.
  32. Remplacement de M. Henri Moine, démissionnaire, à compter du 6 octobre 1974
  33. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Belcour à compter du 6 mai 1973.
  34. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Pujol à compter du 6 mai 1973.
  35. En remplacement de François Bénard, mort le 2 mars 1978
  36. En remplacement de René Quentier, mort le 18 novembre 1976
  37. En remplacement de Pierre Lepage, mort le 23 septembre 1974
  38. En remplacement de Guy Mollet, mort le 3 octobre 1975, remplacé par son suppléant André Delehedde
  39. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Riquin à compter du 9 juillet 1974.
  40. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Glon à compter du 13 mai 1973.
  41. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marcel Papet à compter du 13 mai 1973.
  42. Nommé au gouvernement, non remplacé
  43. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Serge Mathieu à compter du 9 juillet 1974. Perd son siège à la suite de la démission de son suppléant.
  44. Décès le 8 juillet 1977, remplacé par son suppléant Henri Jouffroy
  45. En remplacement d'André Boulloche, mort le 16 mars 1978
  46. En remplacement de Louis Le Sénéchal, mort le 2 mars 1977
  47. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre-Roger Gaussin à compter du 29 juin 1974.
  48. Remplace Franck Cazenave,mort le 10 octobre 1974
  49. Elu lors d'une élection partielle en remplacement de M. André Mirtin
  50. Décès le 30 juin 1977, remplacé par son suppléant Jean Jarosz
  51. Elu le 14 novembre 1976, en remplacement de Jean-Claude Simon, mort le 19 août 1976
  52. En remplacement de Pierre de Montesquiou, mort le 15 octobre 1976
  53. Décès le 28 avril 1974
  54. En remplacement de Maurice Schnebelen, mort le 25 mars 1976
  55. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Georges Peizerat à compter du 6 mai 1973. Remplacé par Maurice Blanc à la suite d'une élection partielle en octobre 1974 à la suite de la démission de Georges Peizerat
  56. Décès le 11 août 1974, remplacé par son suppléant André Picquot
  57. Nommé président du Conseil Constitutionnel, remplacé par son suppléant Charles Magaud à compter du 5 mars 1974.
  58. Décès le 28 octobre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Montredon
  59. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Delhalle à compter du 6 mai 1973.
  60. En remplacement de Paul Stehlin, mort le 22 juin 1975
  61. Démission le 30 avril 1975
  62. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Turco à compter du 6 mai 1973.
  63. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Morellon à compter du 6 mai 1973.
  64. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Graziani à compter du 6 mai 1973.
  65. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Raoul Honnet à compter du 9 juillet 1974.
  66. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Lovato à compter du 6 mai 1973.
  67. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Michel Rabreau à compter du 6 mai 1973.
  68. élection annulée par décision du Conseil constitutionnel du 26.10.1973
  69. Elu le 10 décembre 1973 lors d'une élection partielle, à la suite de l'annulation de l'élection de M. Léopold Hélène
  70. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Dumas-Lairolle à compter du 28 octobre 1977.
  71. Décès le 22 octobre 1974, remplacé par son suppléant Yves Le Cabellec
  72. Décès le 10 avril 1976, remplacé par son suppléant Henri Bayard
  73. En remplacement de Didier Eloy, mort le 30 juin 1977
  74. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Braillon à compter du 29 juin 1974.
  75. En remplacement de Louis Pimont, mort le 9 novembre 1975
  76. En remplacement de Jacques Duhamel, mort le 8 juillet 1977
  77. Nommé au Conseil constitutionnel, remplacé par son suppléant Jean Baridon à compter du 4 novembre 1977.
  78. En remplacement de Raymond Barbet, mort le 9 mars 1978
  79. Décès le 13 février 1977, non remplacé.
  80. En remplacement d'Aymeric Simon-Lorière, mort le 21 avril 1977
  81. Décès le 14 novembre 1974, remplacé par son suppléant Maurice Masquère
  82. Décès le 19 mars 1977, remplacé par son suppléant Jean Pascal
  83. En remplacement de Paul Ilhuel, mort le 22 octobre 1974
  84. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Damamme à compter du 29 juin 1974.
  85. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Moine à compter du 13 mai 1973. Perd son siège à la suite d'une élection partielle provoquée par la démission de Mr Henri Moine, remplacé par Pierre Charles
  86. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Claude Pringalle à compter du 2 mai 1977.
  87. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean-Claude Rohel à compter du 9 juillet 1974.
  88. Décès le 23 septembre 1974, remplacé par son suppléant Jean Delaneau
  89. En remplacement de Claude Peyret, mort le 7 juillet 1975
  90. Décès le 2 mars 1977, remplacé par son suppléant Dominique Dupilet
  91. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Huchon à compter du 29 septembre 1976.
  92. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Louis Donnadieu à compter du 13 mai 1973.
  93. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant André Brillouet à compter du 13 mai 1973.
  94. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Romain Buffet à compter du 6 mai 1973.
  95. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Grimaud à compter du 6 mai 1973.
  96. En remplacement de Jean Lassère, mort le 14 novembre 1974
  97. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Paul Vauclair à compter du 13 mai 1973.
  98. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Ehrmann à compter du 13 février 1976.
  99. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Maurice Drouet à compter du 13 février 1976.
  100. Nommé Premier Ministre, remplacé par son suppléant Maurice Jarrige à compter du 3 mai 1973.
  101. En remplacement d'Antoine Caill, mort le 26 avril 1976
  102. Election annulée par décision du Conseil constitutionnel du 5.07.1973
  103. Remplacé par sa suppléante Hélène Missoffe à compter du 1er janvier 1974 (prolongation d'une mission confiée par le Gouvernement)
  104. Nommé au gouvernement, non-remplacée
  105. Décès le 3 octobre 1975, remplacé par son suppléant André Delehedde
  106. Remplacement de M.Léon Feix, décédé, à compter du 29 avril 1974
  107. En remplacement de Louis de Broglie, mort le 24 décembre 1976
  108. Décès le 15 octobre 1976, remplacé par son suppléant Jean Faget
  109. En remplacement de Jean Gabriac, mort le 28 octobre 1976
  110. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jacques Richomme à compter du 29 juin 1974.
  111. Décès le 10 décembre 1976, remplacé par son suppléant Pierre Régis
  112. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Guy Cabanel à compter du 13 mai 1973.
  113. En remplacement deHervé Laudrin, mort le 19 mars 1977
  114. Nommé président du ConseilConstitutionnel, remplacé par sa suppléante Florence d'Harcourt à compter du 4 mars 1977.
  115. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Chabrol à compter du 9 juillet 1974.
  116. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Étienne Pinte à compter du 6 mai 1973.
  117. Décès le 7 juillet 1975, remplacé par son suppléant Arnaud Lepercq
  118. En remplacement de Christian Fouchet, mort le 11 août 1974
  119. Décès le 9 novembre 1975, remplacé par son suppléant Raoul Jarry
  120. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Crenn à compter du 13 mai 1973.
  121. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Yves de Kervéguen à compter du 6 mai 1973.
  122. En remplacement de François Billoux, mort le 14 janvier 1978
  123. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Blas à compter du 6 mai 1973.
  124. Elu le 21 novembre 1976, à la suite d'une élection partielle, de M. Serge Mathieu, démissionnaire)
  125. Décès le 18 novembre 1976, remplacé par son suppélant Arthur Dehaine
  126. En remplacement de Jean-Paul Palewski, mort le 10 décembre 1976
  127. Décès le 18 avril 1975, remplacé par son suppléant Édouard Simon
  128. Réélu après une élection partielle faisant suite à l'annulation de son élection.
  129. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Aliette Crépin à compter du 9 juillet 1974.
  130. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Jean Chassagne à compter du 6 mai 1973. Réélu à la suite d'une élection partielle provoquée par la démission de Mr Jean Chassagne.
  131. Elu le 17 juin 1975, en remplacement de Maurice Georges, démissionnaire le 30 avril 1975. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Raymond Réjaud à compter du 29 septembre 1976.
  132. Démissionne le 30 juin 1977, non remplacé
  133. Décès le 25 mars 1976, remplacé par son suppléant Henri Ferretti
  134. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Robert Valbrun à compter du 9 juillet 1974.
  135. En remplacement d'Isidore Renouard, mort le 18 avril 1975
  136. Décès le 19 août 1976
  137. Décès le 21 avril 1977, remplacé par son suppléant Bernard Lafont.
  138. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Marc Masson à compter du 9 juillet 1974.
  139. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Henri Vin à compter du 2 mai 1977.
  140. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Caurier à compter du 6 mai 1973.
  141. Décès le 22 juin 1975, remplacé par son suppléant Gilbert Gantier
  142. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Charles Malouin à compter du 13 mai 1973.
  143. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Roger Crespin à compter du 6 mai 1973.
  144. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Monique Tisné à compter du 13 février 1976.
  145. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Eugène Authier à compter du 9 juillet 1974.
  146. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant Pierre Grandcolas à compter du 13 mai 1973.
  147. Décès le 27 juin 1974, remplacé par son suppléant Jean Antagnac
  148. Nommé au gouvernement, remplacé par son suppléant René Métayer à compter du 13 mai 1973.
  149. Décès le 7 mai 1977, remplacé par son suppléant Georges Bolard

Articles connexes

Liens externes