Louis Christiaens

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Christiaens.

Louis Christiaens
Fonctions
Député
1946-1958
1962-1968
GouvernementIVe République-Ve République
Groupe politiqueRI (1946-1955)
IPAS (1956-1958)
UNR-UDT (1962-1967)
UDVe (1967-1968)
Biographie
Date de naissance
Date de décès (84 ans)
RésidenceNord

Louis Christiaens est un homme politique français, né le à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) et mort le à Ronchin (Nord).

Député du Nord, Louis Christiaens a été secrétaire d'État aux forces armées et à l'air dans les gouvernements Laniel (1953-1954). Il retrouve ce portefeuille quelques années plus tard dans le gouvernement Gaillard (1957-1958).

  • Secrétaire d'État aux Forces armées et à l'Air des gouvernements Joseph Laniel (du 2 juillet 1953 au 12 juin 1954)
  • Secrétaire d'État aux Forces armées (Air) du gouvernement Félix Gaillard (du 11 novembre 1957 au 15 avril 1958)
  • Député de la première circonscription du Nord de 1946 à 1958 et de 1962 à 1968