Roland du Luart

Roland du Luart
Fonctions
Sénateur de la Sarthe
Élection
Réélection
26 septembre 2004
Maire du Luart
SuccesseurMarie-Thérèse Leroux (DVD)
Conseiller général du Canton de Tuffé
PrédécesseurMaurice Moisy (DVG)
SuccesseurMarie-Thérèse Leroux (DVD)
Président du Conseil général de la Sarthe
PrédécesseurFrançois Fillon (RPR)
SuccesseurJean-Marie Geveaux (UMP)
Biographie
Date de naissance (79 ans)
Parti politiqueLes Républicains
ProfessionExploitant agricole et forestier

Roland Charles Marie Le Gras du Luart de Montsaulnin, usuellement appelé Roland du Luart est un homme politique français, membre des Républicains, né le 12 mars 1940.

Biographie

Roland Charles Marie Le Gras du Luart de Montsaulnin est le fils de Robert Le Gras du Luart et d'Elisabeth de La Rochefoucauld Bisaccia. Il est neuvième marquis du Luart, d'une famille anoblie en 1589 et titrée marquis sous Louis XV en 1726.

Exploitant agricole et forestier, Roland est maire du Luart de 1965 à 2001.

A 37 ans il est élu sénateur de la Sarthe le 25 septembre 1977. Réélu le 28 septembre 1986, le 24 septembre 1995 et le 26 septembre 2004, il est secrétaire du Sénat du 7 octobre 1980 au 4 octobre 1989 et en est vice-président de 2004 à 2014.

Le 25 mars 1979, il est élu conseiller général du canton de Tuffé puis réélu en 1985, 1992, 1998 et 2004.

Le 23 mars 1998, il devient président du Conseil général de la Sarthe, succédant jusqu'en 2011 à François Fillon, élu président du Conseil régional des Pays de la Loire.

Depuis 2014, il est le président du Jockey Club de Paris, succédant à François-Eugène de Cossé, duc de Brissac et, plus lointainement, à son arrière-grand-père, Sosthène II de La Rochefoucauld.

Mandats

Sénateur

Vice-président du Sénat

Conseiller général
Conseiller municipal / Maire
  • 1965 - 2001 : maire du Luart
  • Depuis 2001 : adjoint au maire du Luart
Mandats intercommunaux

Articles connexes

Lien externe