Tournoi des Six Nations féminin 2018

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2018.
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations féminin 2018
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.png.
Généralités
Sportrugby à XV
Édition23e (17e à 6)
Datedu
au
NationsDrapeau : Angleterre Angleterre
Drapeau : Écosse Écosse
Drapeau : France France
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Galles Galles
Participants6
Matchs joués15
Site web officielwww.sixnationsrugby.com

Palmarès
VainqueurDrapeau de la France France
Meilleur(s) marqueur(s)Drapeau : Angleterre Ellie Kildunne
Drapeau : France Jessy Trémoulière
Meilleur réalisateurDrapeau : France Jessy Trémoulière

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2018 est la vingt-troisième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-septième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Il se déroule du 2 février au , et selon un calendrier de cinq journées. Les trois équipes qui ont en 2018 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, L'Irlande et le pays de Galles. Cette année, la France gagne le Tournoi en réussissant le Grand Chelem[1]. Le match France-Angleterre du 10 mars voit un record d'affluence pour le tournoi féminin avec 17 440 spectateurs[2].

Réforme du classement

Comme lors du Tournoi, ainsi que pour les versions masculines et moins de 20 ans, les organisateurs ont introduit une réforme du classement. Auparavant, les équipes se voyaient attribuer 2 points en cas de victoire, 1 point en cas de match nul et zéro en cas de défaite. Désormais, une victoire vaudra 4 points, un match nul 2 points et une défaite toujours zéro. Les équipes pourront aussi gagner des points de bonus : un point de bonus offensif est octroyé si une équipe inscrit au moins quatre essais dans un match et un point de bonus défensif est attribué à une équipe si elle perd avec un maximun de 7 points d'écart. Enfin, pour lui garantir la victoire finale, une équipe réussissant le Grand Chelem aura un bonus de 3 points[3].

Calendriers des matchs

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2018 est confirmé par l'organisateur le 28 novembre 2017[4].

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le 2 février à 18h00Eirias Stadium, Colwyn BayDrapeau : Galles Galles18 - 17Écosse Drapeau : Écosse[5]
Le 3 février à 21h00Stade Ernest-Wallon, ToulouseDrapeau : France France24 - 0Irlande Drapeau : Irlande[6]
Le 4 février à 18h30Stadio Mirabello, Reggio d'ÉmilieDrapeau : Italie Italie7 - 42Angleterre Drapeau : Angleterre[7]
Deuxième journée
Le 10 février à 12h15The Stoop, TwickenhamDrapeau : Angleterre Angleterre52 - 0Galles Drapeau : Galles[8]
Le 10 février à 19h05Scotstoun Stadium, GlasgowDrapeau : Écosse Écosse3 - 26France Drapeau : France[9]
Le 11 février à 13h00Donnybrook Rugby Ground, DublinDrapeau : Irlande Irlande21 - 8Italie Drapeau : Italie[10]
Troisième journée
Le 23 février à 19h05Scotstoun Stadium, GlasgowDrapeau : Écosse Écosse8 - 43Angleterre Drapeau : Angleterre[11]
Le 24 février à 21h00 (Trophée Garibaldi)Stade de Furiani, BastiaDrapeau : France France57 - 0Italie Drapeau : Italie[12]
Le 25 février à 15h00Donnybrook Rugby Ground, DublinDrapeau : Irlande Irlande35 - 12Galles Drapeau : Galles[13]
Quatrième journée
Le 10 mars à 21h00Stade des Alpes, GrenobleDrapeau : France France18 - 17Angleterre Drapeau : Angleterre[14]
Le 11 mars à 11h45Principality Stadium, CardiffDrapeau : Galles Galles15 - 22Italie Drapeau : Italie[15]
Le 11 mars à 13h00Donnybrook Rugby Ground, DublinDrapeau : Irlande Irlande12 - 15Écosse Drapeau : Écosse[16]
Cinquième journée
Le 16 mars à 17h30Ricoh Arena, CoventryDrapeau : Angleterre Angleterre33 - 11Irlande Drapeau : Irlande[17]
Le 16 mars à 18h00Eirias Stadium, Colwyn BayDrapeau : Galles Galles3 - 38France Drapeau : France[18]
Le 18 mars à 15h00Stadio Plebiscito, PadoueDrapeau : Italie Italie26 - 12Écosse Drapeau : Écosse[19]

Classement

No ÉquipeJouésVNDEMEEBOBDPMPEDiffPts
1Drapeau : France France5500252401632314027
2Drapeau : Angleterre Angleterre (T)5401296411874414321
3Drapeau : Irlande Irlande52031114117992-1310
4Drapeau : Italie Italie520310222063147-8410
5Drapeau : Écosse Écosse51048200155125-705
6Drapeau : Galles Galles51047260148164-1165
Vainqueur du tournoi (n°1).
T : tenant du titre.

Attribution des points : quatre points sont attribués pour une victoire, deux points pour un match nul, aucun point en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[3].

Règles de classement[20] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six Nations

Joueuses

Angleterre

Effectif de l'équipe d'Angleterre[21]
EntraîneurDrapeau : Angleterre Simon Middleton (en)
Avants PilierRochelle Clark, Sarah Bern, Vickii Cornborough (en), Justine Lucas (en), Heather Kerr (en)
TalonneurLark Davies, Amy Cokayne
Deuxième ligneAbbie Scott (en), Tamara Taylor, Rowena Burnfield, Olivia Jones, Catherine O’Donnell
Troisième ligne ailePoppy Cleall, Marlie Packer, Izzy Noel-Smith, Shaunagh Brown, Poppy Leitch
Troisième ligne centreSarah Hunter Capitaine, Jo Brown
ArrièresDemi de mêléeLeanne Riley (en), Caity Mattinson, Bianca Blackburn, Rachael Woosey
Demi d'ouvertureKaty Daley-Mclean (en), Zoe Harrison, Kelly Smith
CentreLauren Cattell, Rachael Burford, Lagi Tuima, Amber Reed (en)
AilierAbigail Dow, Danielle Waterman, Charlotte Clapp
ArrièreEllie Kildunne, Charlotte Pearce

Écosse

Effectif de l'équipe d'Écosse[22]
EntraîneurDrapeau : Écosse Shade Munro (en)
Avants PilierJade Konkel, Megan Kennedy, Mags Lowish, Siobhan McMillan
TalonneurRachel Malcolm, Jodie Rettie, Lana Skeldon
Deuxième ligneEmma Wassell, Deborah McCormack
Troisième ligne aileLouise McMillan, Lindsey Smith, Siobhan Cattigan
Troisième ligne centreSarah Bonar
ArrièresDemi de mêléeJenny Maxwell, Mhairi Grieve, Sarah Law
Demi d'ouvertureHelen Nelson
CentreLisa Thomson, Lisa Martin Capitaine, Hannah Smith
AilierElizabeth Musgrove, Rhona Lloyd, Lauren Harris
ArrièreChloe Rollie, Eilidh Sinclair

France

Effectif de l'équipe de France[23]
EntraîneurDrapeau : France Samuel Cherouk
Avants PilierLise Arricastre, Patricia Carricaburu, Annaëlle Deshayes, Julie Duval, Madoussou Fall, Laure Touyé, Maïlys Dhia Traoré
TalonneurGaëlle Mignot, Agathe Sochat, Miléna Soloch, Caroline Thomas
Deuxième ligneCéline Ferer, Audrey Forlani, Safi N'Diaye
Troisième ligne aileMaëlle Filopon, Emeline Gros, Gaëlle Hermet Capitaine, Marjorie Mayans, Coumba Diallo
Troisième ligne centreFiona Lecat, Romane Ménager
ArrièresDemi de mêléePauline Bourdon, Yanna Rivoalen
Demi d'ouvertureÉlise Pignot
CentreMarine Ménager, Jade Le Pesq, Camille Boudaud, Gabrielle Vernier, Carla Neisen
AilierCyrielle Banet, Caroline Boujard
ArrièreEmma Coudert, Jessy Trémoulière

Galles

Effectif de l'équipe du pays de Galles[24]
EntraîneurDrapeau : Pays de Galles Rowland Phillips (en)
Avants PilierCaryl Thomas, Amy Evans, Cerys Hale (en), Gwenllian Pyrs, Megan York (en), Cara Hope
TalonneurCarys Phillips (en) Capitaine, Kelsey Jones (en)
Deuxième ligneNatalia John, Melissa Clay, Siwan Lillicrap
Troisième ligne aileAlisha Butchers, Beth Lewis, Nia Davies, Sioned Harris (en), Lleucu George, Awen Prysor
Troisième ligne centreShona Powell Hughes (en), Amy Thomas
ArrièresDemi de mêléeJade Knight, Rhiannon Parker, Ffion Lewis
Demi d'ouvertureRobyn Wilkins, Elinor Snowsill (en), Jodie Evans
CentreKerin Lake, Rebecca De Filippo (en), Gemma Rowland, Hannah Jones, Rhiannon Nokes, Alecs Donovan
AilierHannah Bluck, Jessica Kavanagh-Williams, Jasmine Joyce (en), Angharad De Smet
ArrièreLisa Neumann

Irlande

Effectif de l'équipe d'Irlande[25]
EntraîneurDrapeau : Irlande Adam Griggs
Avants PilierLindsay Peat, Fiona Reidy, Leah Lyons, Ciara O'Connor
TalonneurCliodhna Moloney, Katie Fitzhenry, Katie Heffernan
Deuxième ligneCiara Cooney, Orla Fitzsimons, Elaine Anthony, Nichola Fryday
Troisième ligne aileAnna Caplice, Claire Molloy, Paula Fitzpatrick
Troisième ligne centreCiara Griffin Capitaine, Edel McMahon
ArrièresDemi de mêléeAilsa Hughes, Nicole Cronin, Mary Healy
Demi d'ouvertureNiamh Briggs
CentreClaire McLaughlin, Sene Naoupu, Nikki Caughey, Louise Galvin
AilierMegan Williams, Alison Miller, Ashleigh Baxter, Jeamie Deacon, Hannah Tyrrell
ArrièreKim Flood, Mairead Coyne, Susan Vaughan

Italie

Effectif de l'équipe d'Italie[26]
EntraîneurDrapeau : Italie Andrea Di Giandomenico
Avants PilierEleonora Ricci, Lucia Gai, Giorgia Durante, Gaia Giacomoli
TalonneurMelissa Bettoni, Michela Merlo, Chiara Maria d'Apice, Silvia Turani
Deuxième ligneValentina Ruzza, Valeria Fedrighi, Giordana Duca, Miriam Pagani, Elisa Pillotti
Troisième ligne aileIlaria Arrighetti, Elisa Giordano, Beatrice Veronese, Bianca Maria Coltellini
Troisième ligne centreIsabella Locatelli, Giada Franco
ArrièresDemi de mêléeSara Barattin Capitaine, Arianna Corbucci
Demi d'ouvertureVeronica Madia, Jessica Busato
CentreMichela Sillari, Beatrice Rigoni, Elisa Bonaldo, Annamaria Gizzi, Aura Muzzo
AilierSofia Stefan, Maria Magatti, Jessica Busato, Carlotta Guerreschi
ArrièreManuela Furlan

Arbitres

Liste des arbitres de champ du Tournoi[27] :

FIRA-AERFORUCARRANAR
  • Drapeau : Australie Graham Cooper
  • Drapeau de Hong Kong Tim Baker

Statistiques individuelles

Jessy Trémoulière est cette année la meilleure réalisatrice du tournoi[28].

Meilleures marqueuses

RangJoueuseÉquipeEssais
1Ellie KildunneDrapeau : Angleterre Angleterre5
1Jessy TrémoulièreDrapeau : France France5
3Cyrielle BanetDrapeau : France France4
4Sarah HunterDrapeau : Angleterre Angleterre3
4Poppy CleallDrapeau : Angleterre Angleterre3
4Jade Le PesqDrapeau : France France3
4Abigail DowDrapeau : Angleterre Angleterre3
4Chloe RollieDrapeau : Écosse Écosse3
4Danielle WatermanDrapeau : Angleterre Angleterre3
4Agathe SochatDrapeau : France France3
4Claire MolloyDrapeau : Irlande Irlande3

Meilleures réalisatrices

RangJoueuseÉquipePointsEssaisTransf.Pén.Drops
1Jessy TrémoulièreDrapeau : France France6151520
2Katy McLeanDrapeau : Angleterre Angleterre4201820
3Ellie KildunneDrapeau : Angleterre Angleterre255000
4Cyrielle BanetDrapeau : France France204000
5Michela SillariDrapeau : Italie Italie181510
6Sarah HunterDrapeau : Angleterre Angleterre153000
6Poppy CleallDrapeau : Angleterre Angleterre153000
6Jade Le PesqDrapeau : France France153000
6Abigail DowDrapeau : Angleterre Angleterre153000
6Chloe RollieDrapeau : Écosse Écosse153000
6Danielle WatermanDrapeau : Angleterre Angleterre153000
6Agathe SochatDrapeau : France France153000
6Niamh BriggsDrapeau : Irlande Irlande150610
6Claire MolloyDrapeau : Irlande Irlande153000

Détails des matches

Première journée

le [29]
18h00 UTC+0
Galles Drapeau : Galles18 - 17
(mt 13 - 0)
Drapeau : Écosse ÉcosseEirias Stadium, Colwyn Bay
Arbitre : Drapeau : Irlande Sean Gallagher
Essai(s) : 3
Kavanagh-Williams (11e),
Bluck (40e+1), Lake (51e)
Pénalité(s) : Evans (24e)
Essai(s) : 3
Rollie (43e), (64e), Konkel (69e)
Transformation(s) : 1/3
Law (70e)
Carton(s) jaune(s) : Cattigan (75e)

le [30]
21h00 UTC+1
France Drapeau : France24 - 0
(mt 17 - 0)
Drapeau : Irlande IrlandeStade Ernest-Wallon, Toulouse
Arbitre : Drapeau : Angleterre Ian Tempest
Essai(s) : 4
Banet (6e), Le Pesq (25e), (74e),
Trémoulière (34e)
Transformation(s) : 2/4
Trémoulière (26e), (75e)

le [31]
18h30 UTC+1
Italie Drapeau : Italie7 - 42
(mt 7 - 7)
Drapeau : Angleterre AngleterreStadio Mirabello, Reggio d'Émilie
Arbitre : Drapeau du Canada Rose Labreche
Essai(s) : Ruzza (34e)
Transformation(s) : Sillari (35e)
Carton(s) jaune(s) : Veronese (74e)
Essai(s) : 7
Bern (6e), Hunter (54e), (67e), (80e),
Cleall (56e), Dow (60e), Kildunne (70e)
Transformation(s) : 2/7
McLean (7e), (68e)
Pénalité(s) : McLean (43e)

Deuxième journée

le [32]
12h15 UTC+0
Angleterre Drapeau : Angleterre52 - 0
(mt 26 - 0)
Drapeau : Galles GallesThe Stoop, Twickenham
Arbitre : Drapeau : Afrique du Sud Aimee Barrett-Theron
Essai(s) : 8
Cleall (8e), (70e), Dow (17e), Riley (21e),
Kildunne (30e), (79e), Packer (46e), Burford (60e)
Transformation(s) : 6/8
McLean (9e), (18e), (22e), (47e), (61e), (80e)

le [33]
19h05 UTC+0
Écosse Drapeau : Écosse3 - 26
(mt 3 - 12)
Drapeau : France FranceScotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Drapeau : Australie Graham Cooper
Pénalité(s) : Law (30e)
Essai(s) : 4
Sochat (36e), Banet (38e), Boujard (72e), Le Pesq (79e)
Transformation(s) : 3/4
Trémoulière (39e), (73e), (80e)
Carton(s) jaune(s) : Carricaburu (32e)

le [34]
13h00 UTC+0
Irlande Drapeau : Irlande21 - 8
(mt 7 - 3)
Italie Drapeau : ItalieDonnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau de Hong Kong Tim Baker
Essai(s) : 3
Williams (9e), Griffin (66e), (76e)
Transformation(s) : 3/3
Briggs (10e), (67e), (77e)
Essai(s) : Ricci (79e)
Pénalité(s) : Sillari (40e+2)

Troisième journée

le [35]
19h05 UTC
Écosse Drapeau : Écosse8 - 43
(mt 8 - 26)
Drapeau : Angleterre AngleterreScotstoun Stadium, Glasgow
3 278 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Joy Neville
Essai(s) : Konkel (18e)
Pénalité(s) : Law (16e)
Carton(s) jaune(s) : McMillan (63e)
Essai(s) : 7
Waterman (3e), (67e), Bern (8e),
Pearce (21e), (48e), Kildunne (39e), Tuima (63e)
Transformation(s) : 4/7
McLean (4e), (10e), (22e), (64e)
Carton(s) jaune(s) : Noel-Smith (30e), Burnfield (56e)

le [36]
21h00 UTC+1
France Drapeau : France57 - 0
(mt 38 - 0)
Drapeau : Italie ItalieStade de Furiani, Bastia
Arbitre : Drapeau du Canada Rose Labreche
Essai(s) : 8
Banet (8e), (15e), Trémoulière (30e),
Ménager (35e), (76e), Sochat (40e),
Rivoalen (73e), Bourdon (80e+1)
Transformation(s) : 7/8
Trémoulière (9e), (17e), (31e), (36e), (40e+1),
(74e), (80e+2)
Pénalité(s) : Trémoulière (23e)
Carton(s) jaune(s) : Mayans (53e)
Carton(s) jaune(s) : Furlan (39e)

le [37]
15h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande35 - 12
(mt 14 - 0)
Drapeau : Galles GallesDonnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau : Angleterre Sara Cox
Essai(s) : 5
Lyons (16e), Molloy (40e+2), (79e),
Naoupu (52e), Tyrrell (74e)
Transformation(s) : 5/5
Briggs (17e), (40e+3), (53e),
Flood (75e), (80e)
Carton(s) jaune(s) : Peat (46e)
Essai(s) : 2
Evans (44e), Harries (46e)
Transformation(s) : 1/2
Snowsill (45e)

Quatrième journée

le [38]
21h00 UTC+1
France Drapeau : France18 - 17
(mt 10 - 7)
Drapeau : Angleterre AngleterreStade des Alpes, Grenoble
17 440 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Irlande Joy Neville
Essai(s) : 3
Trémoulière (30e), (79e), Drouin (40e)
Pénalité(s) : Trémoulière (55e)
Essai(s) : 2
Dow (8e), Cokayne 52e
Transformation(s) : 2/2
McLean (9e), (52e)
Pénalité(s) : McLean (72e)
Carton(s) jaune(s) : Burford (13e)

le [39]
11h45 UTC+0
Galles Drapeau : Galles15 - 22
(mt 8 - 12)
Drapeau : Italie ItaliePrincipality Stadium, Cardiff
Arbitre : Drapeau : France Marie Lematte
Essai(s) : 2
Butchers (31e), Harries (68e)
Transformation(s) : 1/2
Wilkins (69e)
Pénalité(s) : Wilkins (27e)
Carton(s) jaune(s) : Clay (52e), Butchers (62e), Harries (75e)
Essai(s) : 4
Locatelli (8e), Magatti (38e), Rigoni (49e), Sillari (79e)
Transformation(s) : 1/4
Sillari (9e)

le [40]
13h00 UTC+0
Irlande Drapeau : Irlande12 - 15
(mt 0 - 3)
Drapeau : Écosse ÉcosseDonnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Drapeau : Angleterre Ian Tempest
Essai(s) : 2
essai de pénalité (49e), Fitzpatrick (68e)
Essai(s) : 2
Nelson (41e), Rollie (61e)
Transformation(s) : 1/2
Skeldon (62e)
Pénalité(s) : Nelson (8e)
Carton(s) jaune(s) : Kennedy (57e)

Cinquième journée

le [41]
17h30 UTC+0
Angleterre Drapeau : Angleterre33 - 11
(mt 19 - 6)
Drapeau : Irlande IrlandeRicoh Arena, Coventry
6 667 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Espagne Alhambra Nievas (es)
Essai(s) : 5
Waterman (10e), Packer (26e), Cokayne (29e), Kildunne (57e), Reed (63e)
Transformation(s) : 4/5
McLean (27e), (31e), (58e), (65e)
Essai(s) : 1
Molloy (71e)
Pénalité(s) : Tyrrell (20e), Briggs (34e)

le [42]
18h00 UTC+0
Galles Drapeau : Galles3 - 38
(mt 3 - 19)
Drapeau : France FranceEirias Stadium, Colwyn Bay
Arbitre : Drapeau : Italie Beatrice Benvenuti
Pénalité(s) : Wilkins (35e)
Carton(s) jaune(s) : Joyce (51e)
Essai(s) : 6
Bourdon (5e), Drouin (11e), Trémoulière (39e), essai de pénalité (51e), Sochat (56e), Neisen (67e)
Transformation(s) : 3/5
Trémoulière (6e), (12e), (57e)

le [43]
15h00 UTC+1
Italie Drapeau : Italie26 - 12
(mt 19 - 0)
Drapeau : Écosse ÉcosseStadio Plebiscito, Padoue
Arbitre : Drapeau : Angleterre Sara Cox
Essai(s) : 4
Bettoni (2e), Stefan (9e), Franco (26e), Rigoni (42e),
Transformation(s) : 3/4
Sillari (3e), (27e), (43e)
Essai(s) : 2
Skeldon (56e), Sinclair (62e)
Transformation(s) : 1/2
Skeldon (63e)

Diffusion TV

  • France : France 4 pour les matchs de l'équipe de France

Notes et références

  1. « 6 Nations Féminin. La France remporte le 5e Grand Chelem de son histoire », sur www.lerugbynistere.fr (consulté le 31 mars 2018)
  2. « Un record d’affluence et une victoire au finish pour l’équipe de France féminine de rugby au stade des Alpes », sur www.placegrenet.fr (consulté le 31 mars 2018)
  3. a et b « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  4. « Rugby – 6 Nations 2018 : le programme complet », sur www.femmesdesport.fr (consulté le 31 mars 2018)
  5. « Wales edge past Scotland at home », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  6. « Le rugby féminin breton s'est illustré face à l'Irlande, écrasée 24 à 0 », sur francetvinfo.fr (consulté le 31 mars 2018)
  7. « England power to big first win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  8. « England cruise to Welsh win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  9. « Tournoi des VI Nations féminin : la France domine l'Ecosse », sur www.europe1.fr (consulté le 31 mars 2018)
  10. « Ireland get off the mark », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  11. « England march on at Scotstoun », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  12. « Tournoi féminin : La France écrase l'Italie à Furiani », sur www.lequipe.fr (consulté le 31 mars 2018)
  13. « Molloy stars for clinical Ireland », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  14. « Rugby : les Françaises ont aussi battu l’Angleterre », sur www.leparisien.fr (consulté le 31 mars 2018)
  15. « Italy triumph in Cardiff », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  16. « Scotland earn first away win in 12 years », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  17. « England too strong for improved Ireland », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  18. « Les Bleues laminent Galles et s'offrent le Grand Chelem », sur sport24.lefigaro.fr (consulté le 31 mars 2018)
  19. « Italy beat Scotland in Padua mud », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  20. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le 15 janvier 2010).
  21. « England name 35-strong training squad ahead of Women's Six Nations », sur www.skysports.com (consulté le 31 mars 2018)
  22. « Scotland Women », sur www.scottishrugby.org (consulté le 8 février 2018)
  23. « 31 joueuses appelées pour le stage de préparation au Tournoi », sur www.lequipe.fr (consulté le 31 mars 2018)
  24. « Squad Profiles: Wales Women », sur www.wru.co.uk (consulté le 4 février 2018)
  25. « Women's Six Nations 2018: Nine uncapped players in Ireland squad », sur www.bbc.com (consulté le 31 mars 2018)
  26. « ITALDONNE: LE 32 AZZURRE NELLA ROSA PER IL 6 NAZIONI 2018 », sur www.federugby.it (consulté le 23 février 2018)
  27. « Officials for 2018 Women's Six Nations announced », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 24 janvier 2018)
  28. « 6 Nations dames. XV de France : Jessy Trémoulière meilleure marqueuse du Tournoi », sur www.ouest-france.fr (consulté le 31 mars 2018)
  29. « Wales edge past Scotland at home », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  30. « Le rugby féminin breton s'est illustré face à l'Irlande, écrasée 24 à 0 », sur francetvinfo.fr (consulté le 31 mars 2018)
  31. « England power to big first win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  32. « England cruise to Welsh win », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  33. « Tournoi des VI Nations féminin : la France domine l'Ecosse », sur www.europe1.fr (consulté le 31 mars 2018)
  34. « Ireland get off the mark », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  35. « England march on at Scotstoun », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  36. « Tournoi féminin : La France écrase l'Italie à Furiani », sur www.lequipe.fr (consulté le 31 mars 2018)
  37. « Molloy stars for clinical Ireland », sur www.scrumqueens.com (consulté le 31 mars 2018)
  38. « Rugby : les Françaises ont aussi battu l’Angleterre », sur www.leparisien.fr (consulté le 31 mars 2018)
  39. « Italy Women finish strongly to claim victory at Principality Stadium », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 12 mars 2018)
  40. « Chloe Rollie inspires Scotland to victory in Dublin », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 12 mars 2018)
  41. « Record-breaking Waterman fires England women to win over Ireland », sur www.sixnationsrugby.com (consulté le 16 mars 2018)
  42. « Les Bleues laminent Galles et s'offrent le Grand Chelem », sur sport24.lefigaro.fr (consulté le 31 mars 2018)
  43. « Italie Écosse », sur www.worldrugby.org (consulté le 18 mars 2018)

Annexes

Articles connexes

Lien externe